
Паста с соусом из авокадо — кажется, идеальное блюдо для тех, кто не ест мяса: сытное, вкусное, бюджетное. К тому же этот экзотический плод в наше время спокойно продается в ближайших магазинах. Поэтому проверить наш рецепт на практике довольно просто, причем во всех смыслах этого слова. Скорость приготовления блюда тоже имеет значение: уже через 25–30 минут вы можете звать близких к столу. А вкус такого горячего — не слишком «вызывающий»: авокадо в этом плане — вполне нейтральное, поэтому главный акцент в соусе будет смещен в сторону пряного вкуса чеснока и кислинки, которую даст лимонный сок.

РЕЦЕПТ
Уже название этого блюда — зеленый салат с авокадо и пралине из семечек — звучит красиво и даже десертно. Его содержание вас тоже нисколько не разочарует. Если вы ищете небанальный рецепт с суперфудом авокадо, то он перед вами. Ведь даже зеленый салат можно приготовить интересно. Для этого нужно всего лишь приготовить хрустящую карамель из семечек и кунжута и украсить ею микс из свежей зелени и мякоти спелого авокадо. Заправка из лимонного сока, оливкового масла и горчицы объединит ингредиенты и добавит ярких нот. Обязательно добавьте соль и перец по вкусу. А еще листовой салат с авокадо можно для разнообразия приправить ближневосточными ароматными пряностями.

РЕЦЕПТ
Мисо-боул с перловкой — пример рецепта, как можно по-новому использовать привычную крупу. Перловка часто ассоциируется с супами и гарнирами, с походной романтикой и тушенкой, но современная кухня готова спорить с такими кулинарными установками. Благодаря плотной текстуре крупа хорошо держит форму, не разваривается и отлично впитывает соусы, а потому смело используем ее для холодных закусок, салатов и даже боулов на азиатский манер. Каких соседей лучше подобрать перловке, мы подробно рассказываем в этом рецепте. Кстати, эта крупа богата клетчаткой, витаминами группы B и минералами. Она хорошо насыщает, а потому легко встраивается в сбалансированный и здоровый рацион.

Овощной салат с кукурузой и апельсиновой заправкой станет частым гостем на вашем столе! Это настоящий взрыв свежести и яркого цвета, который мгновенно подарит весеннее настроение, порадует вкусом и зарядит энергией! Сочные хрустящие овощи создают гармонию вкуса, а легкая кислинка апельсиновой заправки подчеркивает их естественную сладость. Кстати, остатки салатной заправки прекрасно могут храниться в холодильнике до трех дней, а вот сам салат не терпит промедления — заправляйте, подавайте и ешьте его сразу.

РЕЦЕПТ
Салат с киви и курицей — пример того, как неожиданные сочетания могут удачно работать. Посудите сами: нежное куриное мясо хорошо само по себе, но еще оно отлично сочетается с зеленью и авокадо, а киви добавляет салату свежесть и ароматную кислинку. Такие блюда появились в домашней кухне сравнительно недавно. Пусть так, но использование фруктов не только в десертах определенно сделало повседневный рацион интереснее. Так что обязательно попробуйте салат с курицей и киви по этому рецепту, чтобы познакомиться с новыми вкусами. Всего 25 минут, и у вас получится легкое, сочное и необычное блюдо, которое хорошо подходит и для повседневного меню, и для праздничного стола.

Салат с курицей, авокадо и грейпфрутом можно готовить хоть каждый день, ведь это легкое и питательное блюдо с целой палитрой полезных свойств. Главный герой рецепта — авокадо, один известных суперфудов. Продукт особенно важен для женщин, его ценят за полезные ненасыщенные жиры. Они помогают дольше сохранять чувство сытости и поддерживают работу сердца. В авокадо также много калия, витаминов группы B, витаминов E и K. Мякоть у него мягкая, маслянистая, поэтому салат получается особенно нежным. В сочетании с курицей и сочным грейпфрутом получается свежий и яркий вкус. Один салат с курицей и грейпфрутом по этому рецепту легко заменяет перекус, а иногда и целый обед.

Простой салат с авокадо, дыней и ананасом — как глоток свежего воздуха. Он готовится за три шага, а каждый ингредиент здесь играет свою важную роль. Маслянистая и нежная мякоть авокадо, сочная сладкая дыня и яркая кислинка ананаса создают потрясающий фруктовый ансамбль. А чтобы салат не превратился в десерт, в дело вступают хрустящие ростки сои, нейтральные по вкусу салатные листья и солоноватые оливки с маслинами — они задают нужный баланс и делают блюдо полноценной легкой закуской или даже гарниром к птице или рыбе. Заправка — просто хорошее оливковое масло, которое не перебивает, а лишь подчеркивает натуральные вкусы. Каких-то 5-10 минут — и у вас на столе тропический сад в миниатюре — свежее, яркое и очень аппетитное блюдо.

Главный ингредиент любого азиатского салата – заправка из соевого соуса с растительным маслом и кунжутом. Именно она придает тот самый вкус, который ассоциируется у нас со специалитетами юго-восточной кухни. Также сложно представить себе паназиатское блюдо без знаменитого тофу. Сыр из сои прочно вошел не только в рацион вегетарианцев и постящихся благодаря полной универсальности: с ним готовят закуски, супы и второе, выпечку, гарниры и десерты. Кроме того, бобовый сыр – чемпион по содержанию белков среди продуктов неживотного происхождения. С остальными составляющими рецепта всё просто – красная и цветная капуста, авокадо и специи. Шинкуем, измельчаем, нарезаем, заправляем – наслаждаемся!

Если бы вы писали книгу о вкусной и здоровой пище, салат с киноа, авокадо на гриле и гранатом вполне мог бы украшать ее обложку. Ни одного сомнительного ингредиента, только абсолютная польза и идеальная сочетаемость всех компонентов. Адепты ЗОЖ ликуют: спелое авокадо насытит омега-жирными кислотами, крупа киноа богата белком, фосфором и железом, рукола со своей знаменитой горечью улучшит работу ЖКТ. А зерна граната мало того что содержат кальций, калий и магний, так еще и смотрятся эффектно – рассыпанной связкой девичьих бус. Еще один плюс – это действительно вкусно. Тот случай, когда правильное питание правильно на все сто процентов.

В Мексике нет более популярного блюда, чем гуакамоле. Соус, приготовленный из мякоти авокадо с добавлением лайма, чеснока, соли и чили, хорош и с кукурузными начос, и с тостами, и с горячим свежим хлебом. Он стоит на любой местной кухне – хоть домашней, хоть ресторанной – в любое время дня и ночи. В него можно макать нарезанные брусочками овощи или кусочки мяса и курицы или положить как основу для брускетты. Кстати, початок кукурузы, щедро смазанный светло-зеленой намазкой, тоже приобретает новые оттенки. Если захочется немного приземлить рецепт на нашу почву, подайте гуакамоле к несладким блинчикам – сметана или топленое масло ведь тоже приедаются.

Как мы обычно готовим картошку? Ну сварим, пожарим, пюре сделаем или в особо парадном варианте запечем с розмарином. Попробуем внести немного разнообразия.

Весь смак салата с креветками, авокадо и огуречным соусом заключен в васаби. Он добавляется в огуречный соус и превращает просто удачное сочетание креветок с овощами в оригинальное блюдо с яркой азиатской нотой

Тунец и авокадо отлично подходят друг другу – даже несмотря на то, что тунец больше похож на курицу, чем на рыбу. Ключ к успеху в этом сочетании один-единственный: авокадо должно быть про-настоящему спелым и мягким. Мы вам предлагаем сделать сэндвич с тунцом и авокадо на багете – но вы можете легко заменить его на другой хлеб по вашему вкусу и при желании приготовить бутерброд открытым.

Конечно, никто не печет в Мексике блинов – им вполне хватает лепешек. А мы подумали: почему бы не объединить начинку для таких лепешек и наши блины? Отлично получилось!

Используемая в этой блюде икра пинагоры, или рыбы-воробья, похожа по вкусу на икру лососёвых и осетровых рыб. Иногда ее даже подкрашивают в черный цвет для полного внешнего сходства с осетровой.

Для человека, следящего за своим здоровьем, авокадо должно стать одним из главных продуктов питания. Входящие в его состав 14 минеральных веществ, правильное сочетание натрия и калия, небольшое содержание сахара и полное отсутствие крахмала делают авокадо незаменимой здоровой едой. А если авокадо спелое, так это еще и очень вкусно!

Салат с креветками, манго и авокадо — экзотика, которая влюбляет в себя даже тех, кто не слишком охотно идет на гастрономические эксперименты. А уж истинные гурманы давно «распробовали» этот причудливый микс и оценили его по достоинству! Солоноватые креветки, сливочное авокадо, чарующе-сладкое манго изумительно гармонично сочетаются с дерзкой свежестью огурца и пряными нотами тайского соуса. Только, пожалуйста, не торопитесь подавать салат на стол сразу после смешивания ингредиентов! Они должны пропитаться соусом, чтобы вкус блюда приобрел действительно восхитительный вкус, который будет удивлять, восхищать и радовать.

Если вы любите драники или любые другие овощные оладьи, попробуйте подать их с острым соусом из авокадо. У него богатый и пряный вкус, нежная текстура, способная украсить и дополнить горячую закуску. Чтобы приготовить соус из авокадо по этому рецепту, понадобится не так много продуктов. Найдите ароматный острый перец, спелый и мягкий, словно масло, авокадо, чеснок, лайм и красный винный уксус. Вся готовка займет примерно 5 минут, а самым сложным этапом окажется нарезка ингредиентов. Здесь не потребуется ювелирная точность, достаточно просто измельчить каждый продукт, чтобы они быстрее смешались в блендере до однородности.

Автор Gastronom.ru Елена Никонова сейчас живет в Венесуэле, это временно, скоро она вернется. Но пока Елена с пристрастием изучает латиноамериканскую кухню и делится с нами рецептами.

Можно взять любой сорт чечевицы. Главное, чтобы она была мягкой, но не разваренной.

В этот рецепт постного паштета по сути входят целых четыре: из красной фасоли, авокадо, чечевицы и баклажана. Не поленитесь и приготовьте их все, потому что вместе они удивительно красиво смотрятся на столе! Кстати, очень вероятно, что благодаря привлекательному внешнему виду паштеты заинтересуют и представителей юного поколения, которые обычно не очень охотно пробуют новое. Пусть маленькие непоседы самостоятельно готовят себе бутерброды, дегустируя то один вид, то другой. Вот увидите: хотя бы какой-нибудь вкус детям непременно понравится!

Если вы не знаете, чем бы перекусить в середине дня, смело готовьте эти роллы. В них мало углеводов и много полезного белка, который содержится в фасоли и пасте тахини. А авокадо добавит полезных жиров.

Это любимый салат самого влиятельного ресторатора Новосибирска Дениса Иванова. Денис - большой поклонник Японии, поэтому в рецепте смешаны азиатские и европейские ингредиенты

Этот салат, несомненно, может украсить самый изысканный стол – сочетание желтого, красного и зеленого смотрится очень нарядно. У него свежий яркий вкус и такое разнообразие текстур, что хочется пробовать еще и еще!

В этом супе ингредиеты отвариваются по-отдельности, чтобы консистенция каждого из них была оптимальной: чечевица хорошо разварена, цветная капуста - в меру мягкая, а кукуруза и горошек - лишь прогреты.

Этот салат вам обязательно понравится, ведь в нем тсолько разных тестур и вкусов. Нежный авокадо, сладковатые креветки, хрустящие ростки и ароматные огурцы. А освежающий лаймовый сок собирет все вкусы воедино.

Лапша с маринованной свеклой, авокадо и редькой очень напоминает внешне модные нынче среди последователей ЗОЖ поке боул или «чашу Будды». Это блюда, собирающиеся из большого количества простых продуктов, иногда в непривычном сочетании. Похожий вариант мы организовали в одной тарелке. В этом сытном вегетарианском наборе все 4 гастрономические составляющие прекрасно сочетаются между собой, а главное, не требуют сложной термической обработки. Самой необычной в нем и важнейшей частью выступает заправка, она же – маринад. Ее вкус, сложенный из десятка ингредиентов, доведет кушанье до совершенства. Как минимум – до желания съесть его немедленно.

Легкий и одновременно сытный салат с адыгейским сыром и помидорами насыщен цветом и витаминами, радует глаз и балует вкус. Сыр нежной текстуры удачно сочетается с плотными и сочными помидорами и кремовой мякотью авокадо, а свежая кинза и кресс-салат добавляют бодрящих пряных нот. Ароматное оливковое масло первого отжима гармонично объединяет ингредиенты, позволяя их вкусам максимально раскрыться на контрасте. Такой салат внесет приятное разнообразие не только в семейное обеденное меню, но и в застолье с гостями.

Салат с авокадо, орешками и клубникой станет украшением стола, порадует своей свежестью, легкостью, ярким видом и создаст по-настоящему летнее настроение. Авокадо для салата нужно выбирать плотное, но спелое: ломтики должны держать форму и не размазываться. Клубника тоже должна быть идеальной. Если вы возьмете мятые переспелые ягоды, то испортите всю картинку. Важно, чтобы жидкость в салате образовывала только заправка, а не расплывающаяся мякоть ингредиентов. Лучшие орешки для салата, конечно же, кедровые. Обязательно попробуйте их, чтобы не оказались прогорклыми!

РЕЦЕПТ
Отличное сочетание разных вкусов - сочного стейка с тонкой прослойкой жира, маслянистого авокадо и кисло-соленого лимона. Салат для настоящих гурманов.

Салат с артишоком и авокадо от шеф-повара Novikov Moscow Алексея Арбузова интересен сочетанием текстур. Здесь пюре из авокадо встречается с тонкими маленькими ломтиками артишока, а стружка пармезана завершает композицию. Ингредиентов в салате минимум, однако получается он достаточно сытным за счет хорошей порции полезных жиров. Добавьте белковый продукт, например, запеченную куриную грудку или рыбу — и перед вами полноценный обед или ужин.

РЕЦЕПТ
Чаша Будды – блюдо в которое можно сложить все, что душа пожелает. Гавное, чтобы присутствовали баланс и контраст: злаки, белки (яйцо, сыр тофу, турецкий горох, фасоль), овощи – вареные и сырые. Важно, чтобы еда была «живой» и чтобы глаз радовался (возрадовался бы и у Будды), так что не забудьте взять самую красивую миску.

Фундук в этом салате можно заменить на грецкие орехи или тыквенные семечки.

Салат с руколой, авокадо, креветками и помидорами черри, кажется, просто не имеет шансов остаться незамеченным на столе. Почему так? Потому что ингредиенты салата идеально сочетаются друг с другом, подчеркивая вкус каждого, но не затмевая его. Нельзя не отметить и очень удачную гармонию текстур: нежность мягких ломтиков авокадо, сочность помидоров, упругость жареных креветок. Просто восхитительно! Заправляется салат с руколой, авокадо, креветками и помидорами черри оливковым маслом, смешанным с бальзамическим уксусом, который, можно заменить яблочным или просто лимонным соком.

Сальса из авокадо отлично подходит как в качестве гарнира, так и в качестве основного блюда. Попробуйте этот вегетарианский вариант с имбирем, чесноком, ванилью и корицей.

Нарядный, полезный салат, который можно приготовить и на праздничный обед.

Салат с тунцом и шпинатом — блюдо из категории «просто и быстро». На его приготовление у вас уйдет минут 15, не больше. При этом салат выходит очень питательным, что само по себе замечательно: не нужно думать, что бы еще такого приготовить, чтобы домочадцы не остались голодными. Тунец, в том числе консервированный — рыба с большим содержанием белка в мясе и источник разных и очень нужных микроэлементов, что делает ее желанным продуктом в нашем меню. Добавьте к ней авокадо, молодой свежий шпинат и помидоры, и вопрос с ужином можно считать закрытым. Кстати, этот рецепт может пригодиться вам не только для повседневного, но и праздничного меню.

Булгур с руколой, зеленым яблоком и помело — это не второе блюдо, как может показаться из названия, а салат. Крупы здесь совсем немного — для контраста текстур и чуть большей сытности. Этот салат — прекрасный вариант для тех, кто ценит легкие, полезные блюда: много зелени, свежие овощи, сочные фрукты. А изюминка — апельсиновый соус, он делает вкус салата по-настоящему изысканным. Готовьте по рецепту Мирко Дзаго, шеф-повара ресторана Onest.

Зеленый салат с авокадо, томатами и сыром чанах от шеф-повара ресторана Sangre Fresca Павла Филатова — сытное и яркое блюдо, богатое полезными жирами. В его составе авокадо, оливковое масло и сыр чанах. Последний — рассольный сыр из овечьего или коровьего молока — популярен в Закавказье: чуть солоноватый, плотный, отлично держит форму и при этом прекрасно сочетается с сочными томатами и зеленью. Салат не только вкусный, но и вполне самодостаточный — идеален для легкого, но полноценного обеда.

Салат с авокадо, помидорами и шпинатом — это не классика жанра, но комбинация, знакомая и любимая многими. Шеф-повар ресторана Mr. Lee, Ли Чжан, предлагает добавить к простым ингредиентам интересный акцент — пикантную имбирную заправку. Приготовить ее легко: натрите немного свежего имбиря и чеснока, добавьте винный уксус, соевый соус, растительное масло и щепотку сахара. Тщательно перемешайте до однородности — и ароматная заправка готова. Она придаст привычным овощам яркий вкус и сделает салат освежающим.

Салат с тунцом конфи от шеф-повара ресторана Escape Дмитрия Сыровяткина выделяется среди множества рыбных салатов своей яркой индивидуальностью. Здесь тунец готовится по технологии су-вид (от фр. sous-vide — «под вакуумом») — при низкой температуре, в герметичном вакуумном пакете. В результате получается нежное и сочное филе с тонким вкусом. В окружении свежих овощей, пикантного соуса винегрет и маслин Таджаски салат превращается в полноценное блюдо — отличный выбор для тех, кто устал от скучных комбинаций.

Кремовый дип из авокадо с голубым сыром – очень изящная и легкая закуска. Подавать ее можно как с хлебными палочками, так и с овощами.

Большой зеленый салат только на первый взгляд кажется эффектной горкой зелени разных оттенков. Но у него и вкус интересный! Главная изюминка салата — соус винегрет. И это не классика французской кухни, а авторская вариация. Дмитрий Сыровяткин, шеф ресторана Escape предлагает готовить его с мисо-пастой, желтком, соевым соусом и чесноком. Такой салат — отличная идея для легкого, но небанального обеда или ужина.
Найти рецепт





Пока нет комментариев