1. Главная
  2. Овсяная каша

Овсяная каша

76 РЕЦЕПТОВ

Овсяная каша – одно из самых полезных блюд мира. Изобилие в овсяной каше протеинов и клетчатки улучшает все обменные процессы, способствует росту и развитию мышечной ткани. Овсянка отлично чистит кишечник, как веником выметая из него шлаки и мусор. Овсянка стимулирует желудочно-кишечный тракт, предотвращая риск различных видов рака в этой части организма, не дает прогрессировать гастриту и язве желудка. Овсянка богата биотином (витамин группы В), который полезен для кожи и предотвращает дерматиты.
Читать далее
ВСЕ ОВСЯНАЯ КАША76 РЕЦЕПТОВ
Овсяная каша Малина и кокос

Овсяная каша - это скучно? Как вы ошибаетесь! Добавьте к овсяным хлопьям свежую малину и мякоть кокоса и веселитесь.

20 мин + 10 ч
Овсяная каша с яблоками в коричном сиропе

Овсяная каша на завтрак - классика жанра. В сезон замените яблоки и груши абрикосами и персиками.

20 мин
Овсяная каша с грушей

Овсяная каша с грушей – замечательное блюдо! Если менять разные сорта груш, оно долго не надоест. А ещё груши можно запекать и добавлять к ним вяленые мелко нарезаннные груши. Получится двойной грушевый удар!

30 мин
Кофейная овсянка на кокосовом молоке

Овсянка на кокосовом молоке делается также просто, как и на обычном коровьем или на воде. «Изюминка» этого рецепта — кофе и шоколад, которые добавляются в кашу. Эти ингредиенты не только придадут необычный вкус блюду, но и зарядят вас энергией на весь день. Овсянка считается одной из самых полезных каш для завтрака, калорийность которой при этом существенно ниже любых других круп. Мы рекомендуем использовать обычные хлопья. На их готовку вы затратите не больше времени, чем на заваривание овсянки быстрого приготовления, а пользы получите гораздо больше. На сам процесс варки у вас уйдет буквально пару минут. Как приготовить овсянку на кокосовом молоке с добавлением эспрессо, подробно рассказываем в рецепте.

10 мин
Овсянка с гранатовым соком и творогом

Овсянка с гранатовым соком и творогом – необычное, очень вкусное и супер полезное блюдо. Овсянка является источником клетчатки, белка, витаминов группы В и минералов, таких как железо и цинк. Она способствует улучшению пищеварения, насыщает энергией на длительное время и помогает контролировать уровень холестерина в крови. В овсянку с творогом рекомендуем добавить свежие или засушенные фрукты (например, яблоки или изюм), орехи (грецкие или миндаль) или мед для улучшения вкуса и большей питательности. Такое блюдо будет отличным выбором для  легкого и достаточно сытного завтрака, который зарядит энергией на весь день.

35 мин
Овсянка с яйцом на курином бульоне

Можно ли есть овсяную кашу с яйцом? Нужно. Овсянка с яйцом - полноценный завтрак, в котором присутствуют все необходимые витамины, микроэлементы и аминокислоты, включая белки, углеводы и жиры, в достаточном объеме. При этом калорий, которые вы получите во время первого приема пищи, вполне хватит до вечера (если по каким-то причинам у вас не получится полноценно пообедать). Если вы не знаете, какой белок можно добавить к овсянке, отвечаем - любой. Для приготовления этого блюда мы выбрали вариант с яйцом, сваренным вкрутую. Овсянка с яйцом на курином бульоне – быстрый рецепт не только для завтрака, но и для обеда или даже ужина. Привычная каша в новом прочтении – овсянка со шпинатом, сваренная в бульоне, с добавлением вареного яйца. Несладкая версия наверняка придется по вкусу тем, кто не очень жалует традиционные сладкие каши. Кстати, такая каша может выступить и в роли гарнира к мясу или птице. Наш рецепт овсянки с яйцом можно взять за основу и разнообразить его другими начинками.

15 мин
Овсянка без варки на завтрак

Приготовьте овсянку без варки на завтрак, и вы получите отличное блюдо, которое можно назвать превосходным сразу по нескольким параметрам. Во-первых, оно обеспечивает организм энергией надолго, так как эта каша богата так называемыми «медленными» углеводами, которые усваиваются весьма неторопливо. Во-вторых, такая овсянка не требует варки, а значит, хозяйке не придется утром раньше вставать. В-третьих, в этом блюде содержится огромное количество жизненно важных питательных веществ. Проще говоря, оно очень полезно. Наконец, рецепт такой каши не вызовет вопросов даже у начинающих кулинаров: овсянка с вечера засыпается в банку, заливается молоком и оставляется на ночь. Утром останется только разложить кашу по тарелкам и дополнить ингредиентами по вкусу. Попробуйте!

5 мин + 8 ч
Овсяная каша для детей

Приготовить вкусную овсяную кашу для детей - задача не такая уж простая, ведь маленькие непоседы бывают невероятно привередливыми! Надо постараться, чтобы овсяная каша для детей было не только полезная, но и аппетитная. Мы советуем брать овсянку мелкого помола - такая малышам обычно нравится больше. А для украшения блюда можно использовать любые фрукты и ягоды помимо предложенных в рецепте. Главное, чтобы они не вызывали у ребенка аллергическую реакцию. Дополнять кашу ореховой пастой или нет - решайте сами. Но такой добавке малыш будет очень рад, и завтрак пройдет, как говорится, «в теплой и дружественной обстановке»!

20 мин
Овсянка с зеленью и пармезаном

Овсянка с зеленью и пармезаном – настоящая находка для тех, кто не жалует сладкие каши на молоке, но хочет начинать день с полезного и сытного завтрака. Такую кашу лучше варить на воде, а если хочется добавить молока, выберите растительное: например, соевое или фундучное. Зелень добавьте в кашу ближе к концу приготовления, чтобы она сохранила текстуру и максимум витаминов. К несладкой овсянке можно также добавить свежие томаты или томатное пюре и любимые специи, например, копченую паприку, орегано или щепотку других сушеных итальянских трав.

15 мин
Цельная овсянка с тыквой и курагой

Мы привыкли питаться овсяными кашами, сваренными из хлопьев, в которых, к сожалению, не осталось почти никакой пользы. Необходимость поправить здоровье может вернуть нас к «настоящей» еде, которую до нас никак особо не перерабатывали, не убыстряли и не улучшали. Мы отлично все сами улучшим.

30 мин + 12 ч
Овсяная каша с сыром и фруктами

Такой овсянки вы еще не видели! Овсяная каша с сыром и фруктами – это все тот же полезный и питательный завтрак, только с более ярким вкусом – вкусовые акценты здесь расставляют сыр и чили. Если овсяные хлопья, сваренные в молоке или воде, для вас привычное начало дня, то вы наверняка уже перепробовали множество вариантов этого блюда. Теперь на очереди наш необычный рецепт. Каша из овсяных хлопьев недаром пользуется такой популярностью. Овес – полезнейший продукт, в нем много белка и клетчатки, витаминов группы В, он стимулирует работу пищеварительной системы и при регулярном употреблении в пищу помогает предотвращать многие заболевания.

30 мин
Овсянка с чеддером, беконом и яйцом

Зачастую думают об овсянке как о сладком завтраке. Геркулесовая каша сама по себе довольно безвкусна, но отлично впитывает другие вкусы и ароматы. А поэтому давайте экспериментировать! Несладкая овсянка в сочетании с обжареным беконом и сыром, зеленм луком и яйцом в «мешочек» приобретает яркий, пикантный вкус. Можно добавить ломтики авокадо, жареные грибы, вяленые помидоры и, возможно, такая овсянка вытеснит привычный вам сладкий завтрак.

20 мин
Овсянка с яблоком

Овсянка с яблоком — необыкновенно вкусное блюдо, причем легкое, диетическое, поэтому готовить его можно хоть каждый день. Рецепт особенно понравится веганам, вегетарианцам и постящимся, ведь в этой каше нет ингредиентов животного происхождения. В качестве основы блюда используется соевое молоко, смешанное с яблочным соком. И никакого сахара: чтобы вкус овсянки был более выразительным, мы добавили в нее изюм и фрукты. Ну а если перед подачей на стол посыпать кашу измельченными орехами, то она станет еще сытнее.

10 мин + 10 мин
Овсяная каша с овощами

А вы готовили ли когда-нибудь овсяную кашу с овощами? Если нет, то внимательно изучайте наш рецепт и при случае проверьте его в деле. Конечно, многим такое блюдо покажется странным, ведь обычно овсянку мы дополняем сухими или свежими фруктами, ягодами, в крайнем случае, орехами. Но, как показывает практика, и в несладком виде такая каша тоже дивно хороша. Отсутствие в составе сахара привлечет внимание сторонников правильного питания, впрочем как и присутствие овощей, преумножающих полезные свойства крупы за счет дополнительного количества витаминов и минералов.

15 мин
Овсяная каша с медом в мультиварке

Овсяная каша с медом в мультиварке — один из вариантов приготовления этого блюда, причем очень простой и быстрый. Согласитесь, эти качества особенно ценны утром, когда на счету каждая минута. Так вот, мультиварка станет отличным помощником в этом плане, а также в деле борьбы за здоровое пищеварение, ведь пользу овсяной каши на голодный желудок трудно переоценить. Кстати о правильном питании. Чтобы каша стала еще более полезной, мы добавили в нее не сахар, а немного меда. В результате овсяная каша приобрела весьма деликатную сладость — вполне достаточную для придания вкусу должной выразительности.

15 мин
Овсяная каша с ягодами и орехами

Овсяная каша с ягодами и орехами - лучшее начало дня по мнению диетологов. Вообще, она считается одним из самых полезных блюд для завтрака. Овсянка содержит много пищевых волокон, которые очищают кишечник. Конечно, это относится к каше из цельного зерна в первую очередь. Жаль, что любят хлопья далеко не все. А полюбить нужно. Мы расскажем, как это сделать проще всего. Попробуйте приготовить кашу на растительном молоке и положить ягоды и орехи. Они не только добавят блюду пользу, но и заметно изменят его вкус. Если нет времени варить овсянку, насыпьте в миску постную гранолу или те же хлопья, залейте растительным молоком, добавьте орехи и ягоды, накройте крышкой и уберите на ночь в холодильник. На утро вас будет ждать вкусная и полезная каша!

10 мин
Овсянка с белыми грибами, в горшочках

Сухие белые грибы можно заменить свежими, их нужно только слегка отварить, а затем обжарить.

2 ч
Овсянка на сливках

К такой каше можно добавить сезонные ягоды или фрукты.

30 мин
Цельная овсянка с брынзой и помидорами

Вместо помидоров можно использовать красный болгарский перец или авокадо.

30 мин + 8 ч
Овсянка с беконом и яйцом-пашот

Сытная каша для плотного завтрака - энергии хватит на целый день.

25 мин
Овсяная каша из цельного зерна

Такую кашу можно дополнить на свое усмотрение, например, ягодным или сырным соусом, жареными бананми, песто.

30 мин + 8 ч
Каша из овсяных хлопьев

Кашу из овсяных хлопьев многие считают исконно русским блюдом. Хотя это соответствует действительности лишь отчасти. Вообще овес как злак впервые появился на территории современной Монголии, где его использовали исключительно в качестве корма для скота. Позже овсянку «распробовали» германские племена: они варили некую похлебку на ее основе, ели и удивлялись силе, которую давало это блюдо. Дешево и очень сытно — идеальный вариант! Благодаря свой неприхотливости, овес отлично прижился и в неблагоприятном климате Британских островов: их обитатели готовили и кашу на основе крупы, и лепешки из овсяной муки. Кстати, на Руси уже с VII века тоже ее использовали! Самым популярным блюдом из такой муки здесь был густой кисель, дающий силы, отлично утоляющий голод и не требующий особых финансовых затрат. Позже россияне стали готовить блюда из цельного овса, а уж затем — и из овсяных хлопьев. Причем последние появились в России довольно давно: тот же геркулес упоминается Еленой Молоховец в ее знаменитой книге «Подарок молодым хозяйкам», выпущенной в 1861 году.

30 мин + 12 ч
Запеченная овсянка «Морковный пирог»

Каша на завтрак – это полезно, с этим трудно поспорить. Но что делать, если семья грустно размазывает полезную овсянку по тарелке? Срочно исправляйте ситуацию – приготовьте кашу со вкусом любимого десерта.

55 мин
Овсяная каша с яблоком

Овсяную кашу с яблоком можно есть как утром, так и днем и даже вечером (только помните о том, что последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна). Она имеет очень необычный вкус, благодаря добавлению яблочного сока. Кстати, в нашем случае лучше использовать не свежевыжатый, а пакетированный, иначе молоко свернется в процессе кипячения. Отлично, например, подходит сок с мякотью, предназначенный для детского питания. Количество сахара в каше вы можете регулировать по вкусу, а от сливок и вовсе отказаться, особенно если боитесь поправиться. Между прочим, в овсяных зернах недавно был найден фермент, помогающий расщеплению углеводов. То есть, несмотря на немалое количество углеводов в самой крупе, они никак не повлияют на обхват талии, и овсяная каша с яблоком принесет вам исключительно приятные вкусовые ощущения, а организму — неоспоримую пользу.

15 мин
Овсяная каша с фруктами

Овсяная каша с фруктами — отличный вариант быстрого, вкусного и полезного завтрака. Судите сами! Овсяная каша богата клетчаткой, белком и правильными жирами. Она легко усваивается и, что особенно приятно, дарит ощущение сытости надолго. Фрукты же обогащают кашу целым комплексом витаминов и минералов. А еще такая добавка просто делает блюдо очень и очень вкусным! В результате одна порция овсяной каши с фруктами подарит заряд энергии и отличного настроения, чтобы ваше утро и день стали действительно добрыми!

15 мин
Скирли, овсянка по-ирландски

Скирли - старинное блюдо ирландских крестьян. Это сытное блюдо, после которого можно работать целый день. Но даже если вы не занимаетесь тяжелым физическим трудом, иногда можно готовить себе на заватрак скирли. Многие удивляются необычному сочетанию овсяной каши с мясом, но получается очень вкусно. Точно стоит попробовать!

30 мин
Овсянка выходного дня

Чем отличается утро выходного дня от суматошных будней? Неспешным, вкусным завтраком. Если вы не хотите отказывать себя в полезной каше даже в субботу или воскресенье, дополните ее парой сладких соусов.

30 мин
Овсяная каша с бананом на завтрак

Лучшее начало дня - овсяная каша с бананом на завтрак. Обратите внимание, в этой каше используется овсянка двух степеней помола, это придаст блюдо интересную текстуру.

20 мин
Овсяная каша с изюмом и персиками

Дети вообще благосклонно относятся к овсянке, но эту они по-настоящему полюбят. Персики и изюм сделают свое дело!

10 мин + 8 ч
Овсяная каша с яблоками и корицей

Мы все помним, как изнемогал молодой Баскервиль, получая на завтрак пресловутую овсянку. И все же нам ближе позиция доктора Ватсона, который считал кашу вкусной и полезной. Попробуйте ее с яблоками и корицей, и еще один стереотип будет разрушен!

17 мин
Скирли, овсянка по-ирландски

Актер и режиссер Никита Михалков как-то признался, что ненавидит овсянку. Поэтому отвращение на его лице при словах «Овсянка, сэр» в фильме «Собака Баскервилей» было таким искренним. Никита Сергеич, вы просто овсянку по-ирландски не пробовали! Обычно скирли подают как гарнир к запеченному или тушеному мясу и птице, иногда ею фаршируют дичь, птицу или баранью ногу. Но нам очень нравится скирли как самостоятельное блюдо или с густой мясной подливкой.

30 мин + 20 мин
Самая простая овсяно-сливочная каша с бананами

Все знают, что овсянка – это полезно, но у многих взрослых и детей при слове «овсянка» сводит скулы от скуки. Мы хотим вас убедить кое в чем (сами-то давно уже убедились): полезное не всегда бывает скучным. Полезное бывает очень и очень вкусным – и наша воздушная каша докажет это любому привереде.

15 мин
Овсянка с гранатовым соком и творогом

Вкусно, полезно и довольно-таки неожиданно. Варим овсянку не на молоке, а на гранатовом соке! Добавляем творог со сладкими ягодами и подаём с миндалем. Чудесное утро отличного дня!

30 мин
Овсяная каша с яблоком и корицей

В каждой семье есть рецепт самой вкусной каши. Ведь, как гласит народная мудрость: щи да каша - пища наша. Молочная овсяная каша — это быстро и просто! Добавление карамелизированных яблочек, приправленных щепоткой ароматной корицы, придаст полезной овсянке пикантный вкус! Обязательно попробуйте приготовить!) Может быть , этот рецепт станет и Вашим семейным!

15 мин
Овсяная каша с бананом

Овсяная каша с бананом — не просто «каша на завтрак», а практически десерт, причем постный (или веганский). Кроме того, это блюдо готовится не на плите, а в духовке, поэтому получается особенное нежным, ароматным и аппетитным. Сочетание вкусов банана и кокоса понравится всем любителям экзотики, хотя и сторонники более традиционных взглядов на пищу, безусловно, тоже оценят кашу по достоинству. Кстати, если хотите, приготовьте ее на обычном коровьем молоке с добавлением ванили, корицы, меда, ягод или других фруктов. Хуже точно не будет! Овсяную кашу с бананом также можно посыпать рублеными орехами перед подачей: это сделает блюдо еще более сытным, а главное — более полезным.

40 мин
Каша овсяная с грецким орехом и сухофруктами

Овсяная каша - идеальный вариант полезного завтрака. А если овсянку сварить на молоке, добавить в нее орехи, сухофрукты и заправить медом, как предлагает Мамия Джоджуа, заряда бодрости и энергии после такого завтрака может хватить на целый день.

Овсянка с черносливом в чайном сиропе

Отличный вариант вкусного завтрака.

Овсянка с миксом из семян чиа, подсолнечника, льна

Свой день я люблю начинать с овсянки на завтрак. Хотел бы поделиться рецептом овсянки с миксом из семян, маракуйи, миндальных хлопьев и меда.

Овсяная каша с грушей и сгущенным молоком

Самый полезный завтрак - овсяная каша!

10 мин

Как её готовить? Известный кулинар Вильям Похлёбкин предлагает два способа - «взрослый» и «детский». «Взрослой» он называет рассыпчатую кашу из целого, недробленого и немятого овсяного зерна. А «детской» - любую кашу из дробленого или прессованного овсяного зерна (в том числе толокна). Всё дело в том, что дети плохо воспринимают жесткую, крутую, рассыпчатую овсяную кашу, которую именно за ее плотность (есть что жевать!) ценят взрослые. Между тем дробленое или прессованное зерно дает клейко-слизистую массу с менее насыщенным вкусом, которую принято сильно сластить.

Овсяную крупу, как и освяные хлопья, необходимо предварительно разварить в воде. Если вы варите освяную кашу для ребёнка, получившуюся массу следует пропустить через металлическое сито, чтобы задержать «грубые» остаточные части овсяной крупы (например, шелуху). После этого следует долить молока и доварить кашу.

Готовое блюдо можно заправить специями и пряностями – сахаром, солью, луком, анисом, бадьяном, корицей, высушенной лимонной или апельсиновой цедрой, сухофруктами, луком. Затем стоит добавить сливки и масло (их вводят в уже готовую кашу, ибо сливки не выносят кипения — теряют свой сливочный вкус).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какое молоко лучше пить, а какое – добавлять в выпечку и каши

Имидж молока постоянно меняется: то его объявляют чуть ли не эликсиром молодости, то «белым ядом», мол, взрослым людям его вообще лучше не пить. А если все-таки пить, то какое – сырое или ...

СТАТЬЯ

Ленивая овсянка: рецепт для тех, кто хочет быстро похудеть

Кто сказал, что быстрая еда не может быть полезной и вкусной? Ленивая овсянка – уникальный здоровый завтрак мгновенного приготовления, вам даже не придется подходить к плите. Нужно просто всё ...

ГРУППА

Каши

Каши – это отдельный, совершенно особый вид блюд из круп и некоторых бобовых. Может показаться, что каши очень просты в приготовлении, однако это впечатление ошибочно, ведь не напрасно в давние ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов