1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Завтраки Мой Магнит
  5. Овсянка с яйцом на курином бульоне
Мой Магнит
13 февраля 2024 г.

Овсянка с яйцом на курином бульоне

Мой Магнит
13 февраля 2024 г.

Овсянка на бульоне со шпинатом и яйцом
Овсянка на бульоне со шпинатом и яйцом (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Можно ли есть овсяную кашу с яйцом? Нужно. Овсянка с яйцом - полноценный завтрак, в котором присутствуют все необходимые витамины, микроэлементы и аминокислоты, включая белки, углеводы и жиры, в достаточном объеме. При этом калорий, которые вы получите во время первого приема пищи, вполне хватит до вечера (если по каким-то причинам у вас не получится полноценно пообедать). Если вы не знаете, какой белок можно добавить к овсянке, отвечаем - любой. Для приготовления этого блюда мы выбрали вариант с яйцом, сваренным вкрутую. Овсянка с яйцом на курином бульоне – быстрый рецепт не только для завтрака, но и для обеда или даже ужина. Привычная каша в новом прочтении – овсянка со шпинатом, сваренная в бульоне, с добавлением вареного яйца. Несладкая версия наверняка придется по вкусу тем, кто не очень жалует традиционные сладкие каши. Кстати, такая каша может выступить и в роли гарнира к мясу или птице. Наш рецепт овсянки с яйцом можно взять за основу и разнообразить его другими начинками.

Сложность: легко
Калории: 343.74 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 15.39 г/15.37 г/37.90
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
овсяные хлопья среднего помола – 90 г
куриный бульон – 400 мл
шпинат – 100 г
лук репчатый – 1 шт.
яйцо куриное – 1 шт.
сливочное масло – 20 г
соевый соус – 1,5 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Поместите яйцо в ковшик, залейте холодной водой и варите в течение 6 мин. Остудите в холодной воде и очистите от скорлупы.

Шаг 2

Листья шпината крупно нарежьте, несколько оставьте для подачи. Нарежьте лук мелкими кубиками и сложите в кастрюлю. Добавьте шпинат и овсяные хлопья, влейте бульон и соевый соус. На сильном огне доведите кашу до кипения.

Шаг 3

Уменьшите нагрев до слабого и готовьте 5 мин. Несколько раз перемешайте. Снимите с огня, добавьте сливочное масло и дайте ему растаять.

Шаг 4

Разложите кашу в тарелки, в каждую добавьте половинку яйца, украсьте шпинатом и сразу подавайте к столу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Блюдо получится идеальным, если вы отдадите предпочтение овсяной крупе - она полезнее, так как в ней больше витаминов и меньше гликемический индекс. Можете выбрать для этой каши традиционные овсяные хлопья. Для хлопьев быстрого приготовления понадобится скорректировать время варки в меньшую сторону.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Вы можете добавить белок к овсянке на бульоне со шпинатом не только в виде вареного яйца, но и как яичницу-глазунью. Или сделать яйцо-пашот. Для этого блюда прекрасно подойдут и перепелиные яички. Интересное сочетание получится, если часть бульона заменить томатным пюре или соком, а готовую овсянку приправить тертым сыром или кусочками брынзы.
КСТАТИ
На 100 г: белки 4,13 г (5,16% суточной нормы) 
• жиры 4,33 г (4,81%) 
• углеводы 11,76 г (7,00%) 
• ккал 100,91 (5,61%) 
• натрий 470,89 мг (32,48%) 
• общий сахар 1,02 г (2,04%) 
• НЖК 1,94 г (9,70%) 
• пищевые волокна 1,97 г (6,57%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 02 (38), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Полезная овсяная каша без молока

Овсяная каша считается одним из самых полезных и питательных завтраков. И ее можно приготовить очень вкусно даже без обычного коровьего молока! Вместо него можно использовать альтернативное растительное молоко – кокосовое, миндальное или соевое. Кроме того, овсяную кашу можно сделать супер сытной, если сварить на курином бульоне. А чтобы придать овсяной каше без молока более насыщенный вкус и сделать ее еще более питательной, можно добавить в качестве топпинга фрукты или ягоды, орехи или семена подсолнечника, мед или кленовый сироп для сладости, корицу или ваниль для аромата. Также можно экспериментировать с добавлением таких специй, как имбирь или кардамон – они добавят овсянке новые вкусовые оттенки и обогатят ее вкус.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

5 оригинальных рецептов овсяной каши, которые помогут жить долго и счастливо

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, кипит вода и... варится овсянка. Конечно, у каждой хозяйки в запасе есть несколько фирменных вариантов приготовления овсяной каши, но их никогда не бывает много. Делимся новыми рецептами.

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ