
Пинчос с двумя видами перца, анчоусами и оливками – вариант традиционной закуски Севера Испании под названием «гильда». Разберемся в терминологии. Пинчос – это почти тапас, только на шпажках. В переводе с испанского pincho – это и есть «шпажка», «острие», «спица». Самый главный пинчо в Стране Басков – это «гильда» (по-испански звучит как «хильда»). В ее составе три ингредиента: зеленые оливки, маринованный острый зеленый перец гиндилья (guindilla verde) и анчоусы. Эта закуска появилась в одном из баров Сан-Себастьяна в конце 1940-х годов. Там всегда к вину подавались тарелки с зелеными оливками, анчоусами и маринованным острым перцем. Один из посетителей начал соединять эти ингредиенты, насаживая на зубочистку. Так возникла «гильда», «зеленая, соленая и острая», как главная героиня одноименного голливудского фильма в исполнении Риты Хейворт. Вариант «гильды», который мы вам предлагаем, немного мягче оригинала благодаря второму виду перца на шпажке. А именно – кусочку запеченного сладкого красного перца. Это отличная закуска к белому вину или вермуту.

Что такое тапас с соленой рыбой и творожным сыром по-нашему? Это мини-бутерброд все с той же соленой рыбой и сыром на кусочке хлеба. И да, практически любого. Можно взять багет с хрустящей корочкой и ноздреватым мякишем, можно - цельнозерновой или ржаной хлеб. Что это меняет? Во-первых вкус, а во-вторых качество и пользу для организма. Сами понимаете, что в цельнозерновом хлебе пользы будет больше. А то что рыба прекрасно гармонирует с творожным сыром, особенно, если она достаточно соленая, можете не сомневаться - в такой паре ее вкус будет гораздо деликатнее. Но нам ничего не мешает пойти по пути дальнейшего усовершенствования тапаса с соленой рыбой. Например, добавить к сыру мелко порубленного свежего укропа или копченой паприки. У вас получатся две совершенно разные закуски. Смело пробуйте и другие вариации, со специями или зеленью. Проявите больше фантазии и тогда разнообразие тапасов станет главной идеей для фуршетной вечеринки. Гости точно будут вам благодарны и, скорее всего, уйдут домой, вдохновленные вашим кулинарным творчеством.

Рецептов этого холодного овощного супа на свете – уже давно за пределами Испании – огромное количество. Нам очень нравятся варианты, в которых кроме овощей присутствуют фрукты (например, тот, где в равных количествах сосуществуют помидоры и клубника). Очень хорош зеленый гаспачо – из зеленого перца, огурцов и листовых овощей. Но этот – пряный и солоноватый – полюбился особенно.

Тапас – это разновидность холодных и горячих закусок. Но для испанцев это не просто еда, это стиль жизни. В испанском языке даже есть глагол tapear – он переводится как «ходить по барам, общаться с друзьями и знакомыми, пить вино и есть тапас». Побудем немного испанцами и приготовим 4 закуски по рецептам ресторана «Ян Примус». Меню ресторанов представляет собой наглядную инструкцию с рекомендациями по наиболее подходящим сочетаниям еды с пивом и вином.

Этот простой испанский рецепт показывает, как идеально сочетается нут и тунец. Подавайте блюдо с хрустящим хлебом, чтобы не потерять ни капли вкусного соуса. Или нафаршируйте этой смесью картофель, используйте как начинку для пирога или как соус для пасты.

Испанская сангрия всегда готовится на большую компанию. А вот рецепт легкого алкогольного напитка можно варьировать. Чаще всего коктейль делают на красном вине с добавлением различных фруктов. Мы решили использовать белое вино, следуя в остальном традиционному рецепту. Добавили к алкоголю цитрусовые, виноград, персиковый сок, все смешали и дали немного настояться. Получился яркий, солнечный и вкусный коктейль с приятной кислинкой.

C:\Documents and Settings\максим\Рабочий стол\оливки фото\DSC00312

Для семейного путешествия в Испанию вовсе не обязательно тратиться на путевки, отсиживать очереди за паспортами и вымаливать отпуск на работе. Достаточно просто собрать всех за столом. А в центре поставить ее. Паэлью. Ведь нет ничего более испанского, чем это блюдо. Разве что коррида. Но быков можно и по телевизору посмотреть. А вот паэлью надо пробовать!

C:\Documents and Settings\максим\Рабочий стол\оливки фото\DSC00312
Найти рецепт











Пока нет комментариев