1. Главная
  2. Рецепты лимонада

Рецепты лимонада

120 РЕЦЕПТОВ

Лимонад (от фр. limonade) – прохладительный напиток. Изначально лимонад делали на основе лимонного сока с добавлением воды и сахара. Лимонад – один из первых напитков, который стали производить промышленно, причем для этого стали использовать не только лимоны, но и другие фрукты и ягоды.
Читать далее
ВСЕ РЕЦЕПТЫ ЛИМОНАДА120 РЕЦЕПТОВ
Лимонад из ежевики и мяты

Лето – время, когда освежающие фруктово-ягодные миксы всегда кстати. Лимонад из ежевики и мяты не только утолит жажду в жаркий день, но сделает это с пользой. Каждый ингредиент здесь идет в копилку здоровья и красоты. Ежевика – яркая сочная ягода с неповторимым вкусом и ароматом невероятно богата разнообразными витаминами и микроэлементами, в том числе антиоксидантами. Ароматная мята помогает укрепить иммунитет, улучшить пищеварение и снять усталость. Лимон содержит большое количество витамина С, полезность которого трудно переоценить. Согласитесь, такой напиток уже одним составом способен поднять настроение и подарить бодрость на целый день.

10 мин + 1 ч
Лимонад Клубника-базилик

Как сделать лимонад Клубника-базилик? Ответ на этот вопрос будет интересен тем, кто любит готовить прохладительные напитки своими руками. Так вот, сделать домашний лимонад проще простого, если под рукой есть свежие ягоды (лучше, конечно, сезонные), и душистый базилик, который в наше время можно купить круглогодично. Ну а вопрос со сладкой газировкой мы бы оставили открытым. Хотите — используйте именно такую, хотите — обычную столовую минеральную газированную. Во втором случае рецепт лимонада с клубникой и базиликом, скорее всего, следует немного изменить: сахар в данном случае точно не помешает.

30 мин
Малиновый лимонад с мороженым

Ваше лето просто не может обойтись без малинового лимонада с мороженым. Освежающий вкус напитка перенесет в детство, ведь именно такой коктейль продавали в ближайшем к вам кафе. Для приготовления лимонада вам понадобятся простые ингредиенты. Заранее подготовьте лед. Если под рукой не оказалось формочек, то влейте воду в маленькие пластиковые стаканчики под крепкие спиртные напитки, во вкладыши из коробки конфет или в полиэтиленовые пакеты. Соберите на даче или купите на рынке свежую малину. Аккуратно промойте ягоды в миске с водой: мусор всплывет наверх и его можно будет легко удалить. Купите натуральное мороженное. Выбирайте сорта, сделанные по ГОСТу. Лимонад тоже берите проверенный – тогда ваш напиток будет иметь тот самый вкус детства!

5 мин
Лимонад из арбуза и малины

Ягоды можно не только есть, но и пить. Две красивые ароматные ягодки - большая и маленькая - встретились в одном бокале, и получился лимонад из арбуза и малины. Пока не приготовите этот летний прохладительный напиток, вы не узнаете, насколько арбузный лимонад с малиной может быть вкусным. Сохраните этот рецепт и обязательно приготовьте яркий освежающий фруктовый микс на большую компанию в жаркий денек. Выбирайте максимально спелые ягоды, тогда лимонад получится идеальным и по вкусу, и по цвету, и по аромату.

20 мин + 30 мин
Грушевый лимонад

Очень простой и быстрый в приготовлении лимонад на основе лимонного сока с двумя видами сиропа.

10 мин
Лимонад из лимонов

Ученые утверждают, что лимонад из лимонов готовили еще во времена Александра Македонского. Однако, какое имя носил тогда этот напиток, история умалчивает. Знакомое же нам название появилось позже, в I веке нашей эры во Франции. Говорят, что лимонад был приготовлен совершенно случайно: слуга перепутал кувшины и подал королю лимонный сок, по счастью, в последний момент успев разбавить его водой. И монарху напиток очень понравился! По легенде король сам и назвал содержимое бокала lemonade, имея в виду нечто, дарящее прохладу. Позже лимонад из лимонов стали готовить по всей Европе, а итальянцы вообще изобрели массу своих вариаций на эту тему. Попробуйте создать на вашей кухне подобный напиток и убедитесь, что его вкус поистине можно назвать «королевским»!

1 ч
Лимонад с чиа

Лимонад с чиа – это освежающий напиток, витаминная бомба и легкий перекус в одном. Семена – настоящий суперфуд - очень почитаются приверженцами полезного питания. Хотя, прямо говоря, к ним стоит присмотреть и всем нам. Чиа богаты калием, магнием, омега-3 жирными кислотами и белком. Они рекордсмены по содержанию клетчатки: в 1 ст. ложке семян около 7 г, что равно четверти от суточной нормы. Калорийность порции (28 г) составляет всего 140 ккал. Напиток, который мы рекомендуем вам сделать, вполне подходит для перекуса между основными приемами пищи. Для приготовления вам понадобится минимум продуктов и времени. Самое долгое – ждать, пока он будет настаиваться в холодильнике. При соприкосновении с водой семена чиа (или испанского шалфея) увеличиваются в размере и покрываются прозрачной желейной оболочкой. Поэтому напиток становится похож на кисель. Кому-то это свойство нравится, кому-то – нет. Но попробовать все же стоит!

35 мин
Лимонно-лавандовый лимонад

Лимонно-лавандовый лимонад – классический напиток, родом из Прованса. В этой местности лаванда очень широко используются в кулинарии. Ее цветы добавляют супы и мясные блюда. Засахаренной лавандой украшают выпечку и пирожные. Наряду с розмарином, ее также замешивают в хлеб. А еще, если положить немного высушенных цветков в баночку с сахаром, то через неделю такой продукт можно добавлять в чай или в выпечку, а также в напитки. Например, приготовить с ним классический лимонад по нашему рецепту. Считается, что напиток на основе лимона и сахара придумали арабы, а французы лишь усовершенствовали его капелькой лавандового сахара – визитной карточкой этой местности. Лимон и пряная трава в этом напитке выступают в полной гармонии. Свежесть и кислинка одного сглаживают немного резкий аромат цветка. Он же в свою очередь придает напитку особую утонченность и элегантность.

30 мин
Апельсиново-имбирный лимонад

Апельсиново-имбирный лимонад просто создан для жарких летних дней. Считается, что прохладительный напиток появился во Франции приблизительно в XXVII веке. Хотя, по некоторым данным, рецепт лимонной воды с сиропом повара Прованса все-таки позаимствовали у арабов. Но не просто скопировали, а немного его изменили. Например, стали добавлять лавандовый или фиалковый сироп, который всегда был визитной карточкой местности. Лимонадом в том время было принято называть все напитки на основе цитруса. Со временем рецептура стала меняться. Напитки стали также делать из других фруктов и ягод, но название и способ приготовления остались неизменными: готовый лимонад выдерживают в холодильнике около суток и обязательно добавляют лед. Апельсиново-имбирный лимонад славится не только полезными свойствами, но и удивительным вкусовым сочетанием двух основных ингредиентов. Сочный цитрусовый вкус отлично гармонирует с остротой и пряностью имбиря. Советуем вам взять на вооружение наш рецепт и порадовать себя и свою семью чудесным ароматным прохладительным напитком.

30 мин
Вишневый лимонад

Стакан вишневого лимонада в жару – то, что нужно каждому. Необязательно готовить напиток только из вишни. С этой ягодой хорошо сочетаются и другие: черная или красная смородина, черешня или малина. Количество сахара зависит от того, насколько кислая вишня. Воду можно использовать любую, даже кипяченую. Но именно газированная придаст напитку легкость и освежающий вкус. Любите горечь – влейте вместо половины воды тоник. Листочек мелисы подарит лимонаду свежесть и легкий холодок. Вишневый напиток хорош еще и тем, что его можно готовить в любое время года: летом – из свежих ягод, а зимой – из замороженных.

30 мин
Арбузный лимонад

Арбузный лимонад – яркий, освежающий напиток на каждый день. В нем много витаминов, а также ценный пектин. Ежедневное употребление лимонада помогает предотвратить появление онкологических заболеваний. Все благодаря входящему в его состав арбузу. Чаще всего мы едим фрукт кусочками. Но из его мякоти, лимонного сока, веточки свежей мяты и сахара можно приготовить настоящий шедевр. Вместо обычной воды разбавьте напиток газированной. Веселый пузырьки придадут ему легкости. А если есть особый повод, то добавьте белый ром: он превратит лимонад в элегантный алкогольный коктейль. К приходу гостей, позаботьтесь об украшении. Долька лимона, кусочек арбуза и листик мяты – то, что нужно. Как только вы попробуете наш лимонад, то полюбите его всей душой.

15 мин
Детский ягодный лимонад

Детский ягодный лимонад взрослым тоже понравится, главное – выбрать емкость побольше, чтобы хватило всем. Мультифруктовый напиток готовится на основе трех видов сока, любых ягод, в том числе замороженных, и получается супервитаминным. Подходит для каждодневного потребления. Вкус можно варьировать с помощью плодов – выбирайте по возможности сезонные. В особенно жаркую погоду в микс не возбраняется добавить крошеный лед, но с осторожностью, чтобы ни у кого не заболело горло. Не пейте сами и не давайте детям ничего ледяного во время употребления пищи: холодное питье замедляет пищеварительные процессы, а это вредно всем.

10 мин + 20 мин
Медово-имбирный лимонад

Безалкогольный коктейль, который понравится и взрослым, и детям. Сплошная польза!

15 мин + 2 ч
Домашний тархун

Напиток "два в одном" - классический лимонад и тархун. Такой вы вряд ли найдете в магазине, а дома его приготовить очень просто.

30 мин + 1 ч
Черносмородиновый лимонад

Зимой такой лимонад можно приготовить из свежезамороженной ягоды или смородины, перетертой с сахаром.

10 мин
Лаймовый лимонад с лемонграссом

При желании в этот лимонад можно добавить 30–40 мл ликера Лимончелло на порцию.

30 мин + 30 мин
Арбузный лимонад с базиликом

В этот лимонад можно добавить 200 мл белого рома или кокосового рома «Малибу».

30 мин
Виноградный лимонад с тимьяном и медом

В этом лимонаде 750 мл воды можно заменить игристым вином.

30 мин + 30 мин
Лимонад из апельсинов

Лимонад из апельсинов — лучшее, что позволит вам утолить жажду в жару! Им же можно удивить гостей, подав на аперитив не банальную покупную газировку, а вкуснейший напиток домашнего производства. Готовить лимонад не так уж сложно и долго: главное — хорошенько охладить все составляющие лимонада. А дальше все происходит элементарно: отжимаем сок, смешиваем с минералкой, добавляем фрукты и лед. Если домашний апельсиновый лимонад будут пить дети, от последнего ингредиента можно отказаться в принципе или просто проследить, чтобы маленькие непоседы не пили слишком поспешно.

15 мин + 4 ч
Клубничный лимонад

Клубничный лимонад — настоящий гимн лету и солнцу! Этот напиток не только освежает и утоляет жажду, но также вполне ощутимо улучшает настроение. То ли дело в том, что в клубнике содержатся особые вещества, способствующие выработке эндорфинов, то ли в том, что гармоничное сочетание главных ингредиентов лимонада само по себе вызывает ощущение счастья и безмятежности. Обсуждать это — дело неблагодарное: лучше просто взять и приготовить этот напиток по нашему рецепту. Тем более что сам процесс создания клубничного лимонада дарит наслаждение головокружительными ароматами его главных составляющих.

10 мин + 3 ч
Английский шенди

Освежающий напиток на основе пива. Можно приготовить шенди с безалкогольным пивом и добавить свежие ягоды, фруктовый или овощной сок.

10 мин
Традиционный англосаксонский лимонад

В рецептуру этого лимонада входит один непривычный нам ингредиент - соль, которая поддерживает водный баланс в организме в жаркую погоду.

30 мин + 1 ч
Кофейный лимонад

Для любителей кофе и жарким днем найдется решение. Этот прохладный напиток порадует вас прекрасным вкусом и отлично освежит.

15 мин + 1 ч
Домашний тархун

Домашний тархун подарит старшему поколению воспоминания о прекрасном напитке из детства, а младшему — новые необычные вкусовые ощущения. Вообще напиток с таким названием был изобретен еще до революции, в конце XIX века, кавказским аптекарем Митрофаном Лагидзе. Ему в голову пришло сделать минеральную воду более сладкой с помощью травяного сиропа, основой которого и послужил эстрагон (тархун). Кстати, изначально такой напиток имел натуральный, то есть коричневый цвет. Но позже было решено сделать его более ярким, и в ход пошли натуральные красители — синий и желтый, которые, соединившись, дали тот самый зеленый, хорошо знакомый каждому советскому ребенку. Наш домашний тархун мы решили оставить в натуральном виде (так полезнее!), лишь слегка осветлив его лимоном. Освежитесь со вкусом!

15 мин + 1 ч
Настоящий американский лимонад

Когда у вас на столе появляется кувшин с этим ярким, вкусным и довольно концентрированным напитком, делается радостно, как в детстве.

6 ч 30 мин
Лимонад с тархуном

Домашняя версия любимого с детства лимонада «Тархун». Еще вкуснее!

1 ч 45 мин
Базиликовый лимонад

Базиликовый лимонад для любого сезона и повода от Андрея Бублик, бар-менеджера Rose Bar. Если хотите угостить им детей, не украшайте напиток перцем.

5 мин
Арбузный лимонад

Если в вашем холодильнике лежит кусок недоеденного арбуза, срочно отправляйтесь на кухню и приготовьте арузный лимонад. Легкий и освежающий, вкусный и полезный - этот напиток придется по душе и взрослым, и детям.

10 мин
Домашний лимонад

Это вам не липкий химический газированный лимонад в бутылках, который так вреден детям, да и взрослым, честно говоря. Это настоящий домашний лимонад, который намного вкуснее всех фант и спрайтов, вместе взятых, и, конечно, полезнее. Нас этому рецепту научили в Америке – когда-то, до наступления эры фаст-фуда в американских семьях этот напиток именно так и готовили. И продолжают готовить – по крайней мере те родители, кому здоровье собственных детей небезразлично.

2 ч 30 мин
Огуречно-лаймовый лимонад с лемонграссом

Огуречно-лаймовый лимонад с нотами лемонграсса несомненно утолит жажду в знойную летнюю погоду, но и зимой, во время сытного и продолжительного обеда или ужина, порадует вас необычным свежим вкусом. В холода в него можно добавить льда и поменьше, хотя после зажигательных танцев, он не будет лишним.

15 мин + 30 мин
Жасминовый лимонад с лаймом

Жасминовый лимонад - это микс холодного зеленого чая и сока лайма.Чтобы получить шипучий лимонад, заварите чай в 1 чашке воды, остудите, а затем влейте в графин газированной минеральной воды.

15 мин
Лимонад из молодой хвои

Хвойные напитки - исключительно полезная для организма вещь, особенно весной, когда надо поддержать иммунитет и получить витамины, которых практически не осталось в овощах и фруктах прошлогоднего урожая. В лимонад из молодой хвои добавляем лимон и получаем двойную дозу витамина С.

30 мин + 4 ч
Лавандовый лимонад

Такой лимонад вы сможете приготовить, если привезете из поездки на юг пучок лаванды.

2 ч 15 мин
Смоки лимонад

Пьянящая крепость и легкий сигарный оттенок - единственно верный вариант для идеальной дачной вечеринки.

10 мин
Имбирный лимонад

Имбирный лимонад получается удивительно освежающим, хотя обычно этот корень с пряным вкусом используется для создания напитков с согревающим эффектом. Проверьте наш рецепт в деле, чтобы порадовать близких в жаркий летний день дома или на даче! Приятно и то, что приготовление имбирного лимонада не вызовет никаких проблем даже у начинающей хозяйки. Да и времени он отнимет совсем немного. Зато получившийся лимонад разительно будет отличаться от всех произведенных промышленным методом, причем, разумеется, в лучшую сторону.

25 мин
Кофейный лимонад

Кофейный лимонад прост в приготовлении, прекрасно подойдет для большой компании и – что не менее приятно – напомнит нам о лете в середине зимы.

20 мин + 1 ч 30 мин
Лимонад «Пуэр Сауэр»

Авторский твист-коктейль «Пуэр Сауэр» готовится на выдержанном 30-летнем пуэре. Этот чай знаменит своими бодрящими свойствами, сок свежего ревеня подарит рекордное количество витаминов, а цветочный мед содержит множество полезных микроэлементов.

5 мин
Лимонад «Манговый Тини»

Экзотическую сладость манго в этом коктейле хорошо подчеркивают ваниль и нежный сливочный аромат молочного улуна. Чем спелее будет манго – тем вкуснее получится этот авторский лимонад

5 мин
Домашний лимонад с лимонной кислотой

Приготовить домашний лимонад с лимонной кислотой не просто, а очень просто, зато таким образом вы подарите близким не только желанную прохладу в жаркий летний день, но и доставите им самые приятные вкусовые впечатления. Все дело в том, что мы добавили в напиток не только свежие цитрусы, но и душистую мяту, а это, знаете ли, сразу выводит его на весьма высокий уровень. Кстати, если хотите, используйте также мелиссу, эстрагон или зеленый базилик: вы получите еще более интересные оттенки вкуса. Хотя и классическая версия домашнего лимонада с лимонной кислотой хороша сама по себе и обычно нравится всем без исключения!

30 мин
1 ч 30 мин

Лимонады бывают как газированные, так и без газа.

В домашних условиях приготовить лимонад совсем не трудно. Для приготовления традиционного домашнего лимонада вам понадобится лимонная цедра, лимонный сок, вода, и сахар. Все ингредиенты надо смешать и оставить в холодильнике на ночь. Подавать напиток следует со льдом.

Есть и более простые рецепты, не требующие выдержки на холоде. Иногда сахар заливают небольшим количеством воды и кипятят до его полного растворения. А потом смешивают получившийся сироп с лимонным соком, разбавляют водой и подают охлажденным.

Часто для придания дополнительного аромата и вкуса в лимонад добавляют специи и пряные травы – мяту, имбирь, корицу, бадьян, розмарин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Летние коктейли

Освежающий коктейль с фруктами или ягодами - очень летний напиток. Количество возможных ингредиентов предоставляет большие возможности для проявления фантазии, главное - не бояться экспериментировать. ...

ГРУППА

Прохладительные напитки

Морсы, лимонады, тоники и моктейли... В каждой стране найдется свой напиток, рецепт которого нужно обязательно запомнить на случай летней жары.

ГРУППА

Лимонные напитки

Из лимонов, лимонного сока или цедры можно приготовить самые разнообразные освежающие напитки - лимонады, холодные чаи и даже квас. Помимо лимонов и воды (газированной или обычной), в них добавляют ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов