1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Лимонад из арбуза и малины
Мой Магнит
12 сентября 2022 г.

Лимонад из арбуза и малины

Мой Магнит
12 сентября 2022 г.

Лимонад из арбуза и малины
Лимонад из арбуза и малины (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Лимонад из арбуза и малины
Лимонад из арбуза и малины (Фото: gastronom.ru)
Лимонад из арбуза и малины
Лимонад из арбуза и малины (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Лимонад из арбуза и малины
Лимонад из арбуза и малины (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Ягоды можно не только есть, но и пить. Две красивые ароматные ягодки - большая и маленькая - встретились в одном бокале, и получился лимонад из арбуза и малины. Пока не приготовите этот летний прохладительный напиток, вы не узнаете, насколько арбузный лимонад с малиной может быть вкусным. Сохраните этот рецепт и обязательно приготовьте яркий освежающий фруктовый микс на большую компанию в жаркий денек. Выбирайте максимально спелые ягоды, тогда лимонад получится идеальным и по вкусу, и по цвету, и по аромату.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 68.94 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 1.21 г/0.33 г/15.26
НапитокБлендерДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мякоть арбуза - 1 кг
малина - 300 г
лимон - 1 шт
сахарный сироп - 50 мл
газированная вода - 700 мл
колотый лед
мята для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Лимон разрежьте вдоль на четвертинки, удалите косточки и центральные белые перегородки. Нарежьте поперек тонкими дольками, положите в кувшин, залейте сиропом, оставьте на 30 мин.

Шаг 2

У арбуза срежьте корку, удалите косточки. Положите куски очищенного арбуза в блендер, взбейте до однородности. Влейте получившуюся смесь в кувшин с лимоном, перемешайте.

Шаг 3

Добавьте к арбузу малину, долейте в напиток ледяной газированной воды, положите мяту и кубики льда и сразу же подавайте лимонад.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Лимон - традиционный ингредиент всех лимонадов. Но его можно заменить другим цитрусовым, например, лаймом. Если  у вас нет блендера по рукой, мякоть арбуза  можно легко превратить в пюре при помощи обычной толкушки или вилки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сахарный сироп можно приготовить самостоятельно. Сахар нужно  залить водой 1:1 и поставить на слабый огонь. Помешивая, дождаться, пока сахар растворится, снять с плиты и остудить.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,49 г (0,61% суточной нормы)

• жиры 0,17 г (0,19%)

• углеводы 7,22 г (4,30%)

• ккал 28,47 (1,58%)

• натрий 2,09 мг (0,14%)

• общий сахар 5,29 г (10,58%)

• НЖК 0,01 г (0,05%)

• пищевые волокна 1,19 г (3,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, №6-7, 2021
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты лимонада с фото

Лимонад (от фр. limonade) – прохладительный напиток. Изначально лимонад делали на основе лимонного сока с добавлением воды и сахара. Лимонад – один из первых напитков, который стали производить ...

ГРУППА

Напитки из арбуза с фото

Может быть, кому-то напитки из арбуза покажутся странными, но у этих освежающих летних напитков есть и искренние поклонники. В арбузе столько воды, что его так и хочется «выпить»!

ГРУППА

Напитки с малиной: смузи, ликер, коктейль, крюшон

Напитки с малиной актуальны в любое время года: зимой горячий чай с малиной - верное средство от простуды, летом будет кстати освежающий крюшон, домашний лимонад или холодный кисель. Весной и осенью ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как выбрать самый спелый арбуз

За что мы любим арбузы? В первую очередь, за сахарный вкус и сочность. Как же найти самый правильный арбуз, спелый и сладкий?

РЕЦЕПТ

Арбузный лимонад

Арбузный лимонад – яркий, освежающий напиток на каждый день. В нем много витаминов, а также ценный пектин. Ежедневное употребление лимонада помогает предотвратить появление онкологических заболеваний. ...

РЕЦЕПТ

Лимонад Арбуз с персиком

Лимонад с ароматным арбузом и сладким персиком напомнит вам о юге, море, теплых летних вечерах. Добавьте к нему немного арбузного и персикового сиропа – для усиления вкуса - и разбавьте ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ