Лазанья болоньезе

Мой Магнит
09 января 2023 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Лазанья – одно из самых популярных блюд итальянской кухни. Царица паст, конечно, больше похожа на многослойную запеканку, чем на привычные итальянские макароны с соусом: тонкие листы лазаньи щедро прокладываются вкусной начинкой. Вариантов приготовления соуса, то есть начинки для лазаньи много. Самые известные — соус бешамель и болоньезе. В начинку помимо мясного фарша также часто добавляют грибы, овощи и сыр – рикотту, моцареллу или пармезан. В этом рецепте лазаньи мы использовали сливочный соус бешамель и, собственно, болоньезе с говяжим фаршем . Несмотря на то, что лазанью при обилии ингредиентов готовить довольно несложно, процесс можно еще упростить, если использовать готовые листы лазаньи, не требующие предварительного отваривания.

Сложность: средне
Калории: 1712.24 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 78.89 г/88.11 г/139.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для рагу болоньезе:
1 кг говяжьего фарша
2 кг рубленых томатов в с/с
200 г лука
120 г стеблей сельдерея
100 г моркови
3 зубчика чеснока
200 мл красного сухого вина
50 г сливочного масла
2 листика шалфея
2 лавровых листа
5 горошин черного перца
5 г молотой корицы
1 г тертого мускатного ореха
25 г сахара
10 г соли
Для сборки лазаньи:
1 пачка листов для лазаньи
100 г тертого пармезана
30 г сливочного масла
20 г панировочных сухарей
Для соуса бешамель:
500 мл молока жирностью 3,5%
25 г сливочного масла
25 г муки
1 г тертого мускатного ореха
2 г соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте соус бешамель. В глубокой сковороде растопите сливочное масло.

Шаг 2

Выложите в него муку и обжаривайте ее, размешивая и разбивая комочки лопаткой, пока мука не станет слегка золотистой. Продолжая помешивать, введите молоко и доведите смесь до кипения.

Шаг 3

Посолите и уваривайте соус, не переставая помешивать, до консистенции негустой сметаны примерно 10 мин.

Шаг 4

Для рагу болоньезе сначала приготовьте софрито. Мелко порежьте чеснок и слегка обжарьте его в большой сковороде на сливочном масле.

Шаг 5

Как только чеснок даст аромат, добавьте в сковороду мелко нарезанные лук, морковь и сельдерей, а также лавровый лист, шалфей и тимьян. Обжарьте, помешивая, до легкой прозрачности. Переложите в кастрюлю на 2,5–3 л.

Шаг 6

На освободившуюся сковороду выложите говяжий фарш – поджарьте до слегка золотистого цвета, разминая комки лопаткой. Переложите фарш к софрито, добавьте специи и соль, перемешайте и поставьте на средний огонь. Помешивая, готовьте смесь 10 мин. Влейте вино и дайте ему выпариться.

Шаг 7

Добавьте в рагу томаты вместе с сахаром. Готовьте на самом минимальном огне, примерно 1 ч, до густоты. Перемешивайте рагу раз в полчаса.

Шаг 8

Соберите лазанью. Смажьте форму для запекания сливочным маслом, присыпьте равномерно дно и бортики сухарями.

Шаг 9

Подготовьте листы лазаньи способом, указанным на упаковке. Если вы согласно инструкции варили и окунали тесто в кипяток, то обсушите листы на бумажном полотенце.

Шаг 10

Выложите ровным слоем четверть соуса бешамель, затем – слой рагу болоньезе.

Шаг 11

Нарежьте сливочное масло маленькими кубиками и уложите несколько кубиков поверх слоя рагу, присыпьте пармезаном, затем уложите в форму листы лазаньи, слегка внахлест, чтобы покрыть всю начинку.

Шаг 12

Повторите последовательность слоев 4–5 раз. На верхний слой выложите несколько кубиков сливочного масла и погуще присыпьте пармезаном.

Шаг 13

Поставьте лазанью в разогретую до 180 °С духовку на 30–40 мин, пока сыр наверху не оплавится и не обжарится до золотистой корочки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Можно также сделать  «ленивую лазанью»  на сковороде, используя ломанные листы. Второй вариант быстрой лазаньи – с листами лаваша в духовке.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Тесто для лазаньи можно приготовить самостоятельно, но это довольно трудоемкое занятие. К тому же  для лазаньи нужна определенного вида мука и обязательно – из твердых сортов пшеницы.

КСТАТИ

На 100 г: белки 7,09 г (8,86% суточной нормы)

• жиры 6,25 г (6,94%)

• углеводы 8,82 г (5,25%)

• ккал 121,36 (6,74%)

• натрий 229,67 мг (15,84%)

• общий сахар 2,76 г (5,52%)

• НЖК 3,14 г (15,70%)

• пищевые волокна 1,19 г (3,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Грибная лазанья с рикоттой

Если вы обожаете классическую итальянскую лазанью, попробуйте в один из вечеров приготовить ее грибную версию с рикоттой. Уверяем, к списку ваших любимых блюд добавится еще одно.

РЕЦЕПТ

Лазанья из кабачков

Эта лазанья из кабачков отличается от классической лазаньи, в первую очередь, низкой калорийностью. Иначе и быть не может, ведь «тесто» для этого блюда готовится не из муки, а из кабачков.

РЕЦЕПТ

Белая лазанья с индейкой и овощами

Виды лазаньи довольно условно делятся на «красную» и «белую». В первой есть томатный соус, а к нему вдобавок бешамель. А во второй – только бешамель, а это соус белого или кремового цвета.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ