1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в августе
  5. Классическая греческая мусака по рецепту Николаоса Целементеса
Мой Магнит
13 июля 2023 г.

Классическая греческая мусака по рецепту Николаоса Целементеса

Мой Магнит
13 июля 2023 г.

Классическая греческая мусака по рецепту Николаоса Целементеса
Классическая греческая мусака по рецепту Николаоса Целементеса (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Классическая греческая мусака по рецепту Николаоса Целементеса, одного из известнейших греческих шеф-поваров начала XX века, автора кулинарных книг и основателя кулинарной школы. Греки используют фамилию Николаоса как шуточное определение для людей, которые хорошо готовят. Предлагаем и вам заработать такую репутацию среди родных и близких, приготовив классическую мусаку по-гречески с баклажанами, картошкой, фаршем из свинины и баранины, который станет основой для томатного соуса с овощами, традиционного для мусаки. Целементес познакомил греческих хозяек с французским соусом бешамель, который также используется в этом рецепте.

Сложность: средне
Калории: 617.70 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 24.26 г/43.25 г/28.50
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
фарш из говядины или баранины - 800–900 г
рубленые помидоры в собственном соку - 400 г
баклажаны - 2 больших
картофель - 2 шт.
красная луковица - 1 большая
чеснок - 4–6 зубчиков
красное сухое вино - 150 мл
томатная паста - 1 ст. л.
оливковое масло для жарки
корица - 1 палочка
лавровый лист - 1 шт.
соль
свежемолотый черный перец
Для соуса бешамель:
молоко - 1 л
тертый твердый сыр - 50 г
сливочное масло - 3 ст. л.
мука - 3 ст. л.
свеженатертый мускатный орех - щепотка
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С. Застелите противень пергаментом. Картофель очистите, нарежьте кружками толщиной 1,5 см, выложите на противень. Смажьте оливковым маслом, посолите и запеките до мягкости, примерно 20 мин.

Шаг 2

Баклажаны нарежьте кружками толщиной 1,5 см, обжарьте в масле до румяной корочки, посолите.

Шаг 3

Для мясного соуса лук и чеснок очистите, измельчите. В большой сковороде на среднем огне разогрейте 2 ст. л. масла, обжарьте лук 3 мин. Добавьте фарш, увеличьте огонь и жарьте, разбивая комки ложкой, пока мясо не изменит цвет, примерно 5 мин.

Шаг 4

Добавьте чеснок и томатную пасту, жарьте 1 мин. Влейте вино и выпарьте в течение 5 мин.

Шаг 5

Добавьте помидоры с соком, лавровый лист и корицу. Доведите до кипения, посолите, поперчите, тушите на слабом огне, помешивая, без крышки 20 мин.

Шаг 6

Для соуса бешамель обжарьте в глубоком сотейнике масло с мукой, помешивая, 3 мин. Снимите с огня, влейте молоко, размешайте венчиком или блендером, чтобы не было комков. Верните на огонь и варите, все время помешивая, до легкого загустения, 4–5 мин. Вмешайте сыр. Приправьте солью и мускатным орехом. Как только сыр растает, снимите с огня.

Шаг 7

Уменьшите температуру духовки до 180 °С. В глубокую форму для запекания выложите картофель, на него – баклажаны, затем– мясной соус (убрав корицу и лавровый лист).

Шаг 8

Залейте соусом бешамель, слегка пододвигая овощи по бокам, чтобы соус стек вниз. Поставьте в нижнюю треть духовки и запекайте 40 мин. После выньте из духовки и дайте мусаке постоять 15 мин. Подавайте горячей.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Баклажаны, как известно, впитывают большое количество масла при жарке. Чтобы этого избежать, заранее посолите нарезанный баклажан, дайте полежать 10-15 минут и промокните ломтики от выступившей жидкости. 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При приготовлении соуса бешамель вливайте молоко к обжаренной муке небольшими порциями, чтобы избежать образования комочков.

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,97 г (8,71% суточной нормы)

• жиры 8,24 г (9,16%)

• углеводы 6,99 г (4,16%)

• ккал 130,68 (7,26%)

• натрий 512,26 мг (35,33%)

• общий сахар 2,96 г (5,92%)

• НЖК 3,24 г (16,20%)

• пищевые волокна 1,41 г (4,70%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Греческая мусака (мусакас)

Греческая запеканка из баклажан, картофеля и фарша под соусом бешамель...ммм. Рецептов мусаки столько же, сколько в Греции хозяек – у каждой свое блюдо – похожее и неповторимое одновременно. Слово мусака происходит от арабского musaqqa` («охлажденный», от глагола saqqaʿa - охлаждать), пришедшего в другие языки через греческий.

40 мин + 40 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Простой рецепт мусаки

Давно искали простой рецепт мусаки и не могли найти? Проверьте в деле этот! Традиционная греческая мусака готовится довольно долго, так как обычно она состоит из нескольких слоев овощей, которые обжариваются по отдельности в масле, а потом запекаются в соусе. На создание же блюда по нашему рецепту требуется всего сорок минут, но от этого оно получается не менее вкусным. Мусаку по нашему простому рецепту вполне можно приготовить на ужин в будни. Вот увидите: все будут очень довольны! А если вам однажды очень захочется приготовить мусаку по всем правилам, выберите спокойный выходной и делайте это не спеша, предвкушая будущую дегустацию и вспоминая тот самый чудесный день, когда впервые попробовали блюдо в уютной греческой таверне.

40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Мусака

Праздничное блюдо, от которого гости будут в восторге!

1 ч 30 мин

Надежда Муринец

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ