1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Мясные тефтели
  5. Тефтели в сметанном соусе на сковороде
Мой Магнит
01 февраля 2024 г.

Тефтели в сметанном соусе на сковороде

Мой Магнит
01 февраля 2024 г.

Тефтели в сметанном соусе на сковороде
Тефтели в сметанном соусе на сковороде (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Тефтели в сметанном соусе на сковороде - отличная идея для семейного обеда или ужина. Вас наверняка мучает вопрос, так чем же отличаются это блюдо из фарша от привычных нам котлет? По составу они идентичны: мясо, лук и хлеб. Все дело в форме. Тефтельки – это небольшие шарики, размером с грецкий орех или чуть больше. Их панируют в муке, а затем либо жарят на сковороде, либо слегка подпекают в духовке. Румяные кругляшки заливают нежным сметанным или томатным соусом и тушат под крышкой до готовности. Благодаря муке, в которой обваливают тефтельки, подлива получается густой и наваристой. На гарнир принято подавать именно рис. С густым сметанным соусом они образуют идеальную пару!

Сложность: легко
Калории: 507.00 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 27.73 г/29.18 г/31.49
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для соуса:
сметана жирностью 20% – 100 г
соус томатный – 100 г
сливочное масло – 30-40 г
мука – 60 г
табаско – 1-2 капли
вода – 700 мл
соль по вкусу
черный перец по вкусу
Для тефтелей:
фарш говяжий – 700 г
белый хлеб – 150 г
молоко – 150 мл
яйцо – 1 шт.
луковица большая – 1 шт.
чеснок – 2-3 зубчика
укроп – 2 веточки
мука для панировки
соль по вкусу
черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тефтели. Белый хлеб выложите в небольшую миску. Корочки лучше удалить. Залейте молоком. Оставьте так на 5 минут. Затем отожмите излишки жидкости.

Шаг 2

Луковицу очистите и мелко нарежьте. Зубчика чеснока также очистите и пропустите через пресс или также измельчите. Укроп промойте, обсушите, а затем очень мелко нарежьте.

Шаг 3

Фарш выложите в миску, добавьте к нему луковицу, чеснок, хлеб, укроп, соль и свежемолотый перец по вкусу и перемешайте. Вымесите руками до получения однородной массы. Муку насыпьте на тарелку и обваляйте в ней тефтели. Излишки стряхните.

Шаг 4

Приготовьте сметанный соус. В глубокой емкости соедините сметану, томатный соус с мукой и табаско (можно не добавлять, если готовите блюдо для детей). Посолите и поперчите по вкусу, если это необходимо. Разбавьте водой.

Шаг 5

В глубокой сковороде разогрейте немного растительного масла и обжарьте тефтели в двух сторон до золотистого цвета. Залейте подготовленным соусом. Он должен доходить хотя бы до половины мясных шариков. Распределите кусочки сливочного масла и доведите до кипения.

Шаг 6

Уменьшите нагрев до минимального и тушите под крышкой в течение 20-25 минут. Подавайте с любимым гарниром: рисом, картофельным пюре или гречкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если дети плохо едят овощи, добавьте в фарш для тефтелей немного брокколи, цветной капусты или кабачка. Шарики станут значительно мягче и полезнее. Поверьте, малыши подмены не заметят!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Тефтели можно приготовить в духовке. Для этого разогрейте ее до 180°С. Мясные шарики выложите в огнеупорную форму и залейте сметанным соусом. Запекайте около 40 минут. Выньте и посыпьте блюдо тертым сыром.

КСТАТИ

На 100 г: белки 10,13 г (12,66% суточной нормы) 
• жиры 8,72 г (9,69%) 
• углеводы 8,92 г (5,31%) 
• ккал 153,96 (8,55%) 
• натрий 346,05 мг (23,87%) 
• общий сахар 1,49 г (2,98%) 
• НЖК 4,15 г (20,75%) 
• пищевые волокна 1,15 г (3,83%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 02 (38), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Тефтели с рисом с томатной подливкой

Тефтели с рисом с томатной подливкой обычно очень любят дети: эти мясные шарики получаются такими нежными, что не требуют длительного и тщательного пережевывания. Взрослые тоже не против такого блюда, ...

ГРУППА

Коллекция рецептов тефтелей с фото на сайте Гастроном.ру

Шарики из мясного фарша размером больше фрикаделек, но меньше рубленых котлет - это тефтели. Но различаются эти блюда из рубленого мяса не только в форме, но и в способе приготовления.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты со сметаной

Мы привыкли считать сметану исконно русским продуктом, но рецепты со сметаной можно встретить в украинской и белорусской, литовской и польской, румынской и молдавской, немецкой и венгерской, турецкой ...

РЕЦЕПТ

Тефтели из индейки в грибном соусе

«Тефтели из курицы в грибном соусе — блюдо сытное и ароматное», – утверждает автор рецепта Дмитрий Адров. Что ж, проверим сегодня, но приготовим тефтели из фарша индейки.

РЕЦЕПТ

Тефтели в сливочном соусе

Тефтели - потомки мясных шариков с начинкой из тюркской кухни (кюфте), которые распространились в балканскую и австрийскую кухню, а затем и в прочие национальные кухни.

РЕЦЕПТ

Курица со сметаной на сковороде

Курица со сметаной на сковороде — то самое блюдо, которое доказывает, что для приготовления вкусной пищи не требуются дорогостоящие ингредиенты. Из самых простых и доступных продуктов — курицы, лука и ...

РЕЦЕПТ

Ленивые голубцы на сковороде

Чем хорош рецепт ленивых голубцов на сковороде? Да всем! Готовится блюдо быстро, не требуют особого кулинарного мастерства, а на вкус — ничуть не хуже своих классических собратьев. Наши же ленивые ...

РЕЦЕПТ

Куриные тефтели в сливочном соусе

Обычно куриные тефтели в сливочном соусе тушат на плите. Мы же предлагаем приготовить это блюдо в духовке, посыпав перед запеканием тертым сыром! Благодаря этому на сливочном соусе образуется красивая ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ