1. Главная
  2. Рецепты
  3. Что приготовить на ужин из мяса
  4. Тефтели как в детском саду
gastronom
08 декабря 2023 г.

Тефтели как в детском саду

gastronom
08 декабря 2023 г.

Тефтели как в детском саду
Тефтели как в детском саду
Тефтели как в детском саду
Тефтели как в детском саду
К рецепту

Тефтели как в детском саду невозможно забыть! Умопомрачительный аромат мясных шариков в густой подливе дарит нам ценные воспоминания о беззаботном времени, проведенном с самыми первыми друзьями. Давайте попробуем повторить этот рецепт. Фарш приготовим домашний из телятины и свинины. Он получится в меру жирным и сочным. Если хотите получить более яркий вкус, лук можно обжарить на сковороде, а также кроме соли добавить сушеные прованские травы. Подливу приготовим на основе томатной пасты, сметаны, а загустим мукой. Очень важно разбить все комочки, чтобы соус получился однородный и густой. Даже, если все тефтельки будет съедены, то подливой можно полить макароны, либо рис. Зелень – завершающих штрих всей композиции, если, конечно, ваши дети ее любят.

Сложность: легко
Калории: 206.87 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 10.97 г/12.58 г/11.84
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мякоть телятины – 250 г
филе свинины – 250 г
рис круглозерный – 50 г
луковица – 1 шт.
яйцо С0 – 1 шт.
мука пшеничная – 60 г + для обваливания
сметана 20% – 60 г
томатная паста – 50 г
вода – 300 мл
соль – 3 г
растительное масло – 50 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Начните готовить тефтели как в детском саду с приготовления крупы. Рис выложите в мелкое сито и промойте под струей проточной воды, пока она не станет прозрачной. Оставьте крупу в сите на 5 минут, чтобы дать всей жидкости стечь. Переложите в кастрюлю, залейте 100 мл воды и доведите до кипения. Варите около 10 минут. Затем откиньте обратно на сито и остудите.

Шаг 2

Фарш лучше сделать домашний. Для этого мясо промойте, обсушите, нарежьте кусочками, а затем пропустите через мясорубку вместе с очищенной луковицей.

Шаг 3

Фарш переложите в глубокую миску, добавьте яйцо, отваренный рис, соль и тщательно перемешайте руками до получения однородной массы. Его также можно слегка отбить об дно миски.

Шаг 4

В плоскую тарелку всыпьте половину просеянной муки. Мокрыми руками сформуйте одинаковые круглые тефтели, а затем обваляйте их со всех сторон в муке.

Шаг 5

На сковороде разогрейте растительное масло и выложите тефтели. Жарьте с одной стороны до подрумянивая, затем переверните и готовьте с другой до образования золотистой корочки.

Шаг 6

Соедините томатную пасту с 200 мл воды, посолите по вкусу и перемешайте. В сковороду к тефтелям влейте соус, переключите на минимальный огонь и тушите под крышкой около 10 минут.

Шаг 7

Сметану соедините с оставшейся водой, посолите. Всыпьте оставшуюся просеянную муку и разбейте комочки. Влейте к тефтелям и перемешайте. Тушите еще около 15 минут. Тефтели подавайте с рисом, картофельным пюре или гречкой. Можно посыпать рубленной зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Как вы думаете, почему тефтели как в детском саду делают с рисом? Поверьте, не ради экономии, а для вкуса. Именно эта волшебная крупа не позволяет шарикам терять свою форму и разваливаться на части.

КСТАТИ

Тефтели как в детском саду можно довести до готовности в духовке: обжарьте шарики и переложите их в форму для выпечки. Ну, а духовка уж сделает свое дело. Они получатся мягкими и нежными.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тефтели

Шарики из мясного фарша размером больше фрикаделек, но меньше рубленых котлет - это тефтели. Но различаются эти блюда из рубленого мяса не только в форме, но и в способе приготовления.Перед жаркой ...

ГРУППА

Мясные тефтели

Тефтели — котлетки из мясного фарша в виде шариков. Под разными названиями существуют в кухнях многих народов мира. Шведы (в том числе Карлсон) их знают как фрикадельки (Frikadeller), сицилийцы ...

ГРУППА

Рецепты из фарша

.Рецепты из фарша есть в любом доме. И недаром. Блюда из фарша готовятся просто и быстро, практически всегда получаются, и едят их с удовольствием все члены семьи — и папа, и дедушка, и даже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Тефтели с гречкой

Тефтели с гречкой — очень оригинальная разновидность так называемых «ежиков». С той разницей, что традиционно в эти мясные шарики добавляется рис, а в нашем случае используется «черная крупа». Но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ