Бабагануш для пикника

Мой Магнит
12 июля 2023 г.

Бабагануш для пикника
Бабагануш для пикника (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Ближневосточная закуска бабагануш – это крем из баклажанов с обязательным добавлением чеснока, лимонного сока и кунжутной пасты тахини (вы можете встретить ее в магазинах также под названием «урбеч из кунжута»), при этом пропорции каждая хозяйка выбирает на свое усмотрение. Дополнительно можно добавить к крему оливковое масло, тогда он получится более нежным и гладким. Для пикника это отличная закуска-дип, в которую можно макать не только свежие овощи и кусочки теплой питы, но и разнообразные сухарики и крекеры. Бабагануш также можно подать к кусочкам мяса или курицы, например, шашлыку.

Сложность: легко
Калории: 192.84 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 5.39 г/8.63 г/22.75
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 баклажана
2 ст. л. тахини
2 ст. л. оливкового масла
2 зубчика чеснока
3 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. копченой паприки
соль, свежемолотый черный перец
пита
свежие овощи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С. Заверните баклажаны в фольгу и запекайте в течение 45–50 мин. Выньте, снимите фольгу и остудите.

Шаг 2

Снимите кожицу с баклажанов, мякоть положите в сито и поместите над миской. Оставьте на 20 мин, чтобы стекла лишняя жидкость.

Шаг 3

Соедините мякоть баклажанов с тахини, оливковым маслом, лимонным соком и чесноком. Посолите, приправьте черным перцем и измельчите блендером до однородности. Переложите в миску, посыпьте копченой паприкой. Отдельно подайте подогретую питу и ломтики свежих овощей.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Попробуйте запечь головку чеснока в кожуре вместе с баклажанами, разрезав ее пополам по «экватору» и полив оливковым маслом. Печеный чеснок добавит закуске кремовости и карамельного вкуса без резкости свежего чеснока.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Обязательно выложите мякоть баклажана на сито или дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, иначе бабагануш получится слишком водянистым.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,79 г (3,49% суточной нормы) 
• жиры 9,66 г (10,73%) 
• углеводы 7,61 г (4,53%) 
• ккал 122,53 (6,81%) 
• натрий 375,43 мг (25,89%) 
• общий сахар 3,78 г (7,56%) 
• НЖК 0,81 г (4,05%) 
• пищевые волокна 3,06 г (10,20%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты и закуски из баклажанов

Баклажаны отлично подходят для приготовления закусок и салатов. Для этого баклажаны обычно запекают целиком, обжаривают пластинами или порезав кубиками.

СТАТЬЯ

Лучшая икра из баклажанов, только проверенные рецепты

Икра из баклажанов в советские годы стала символом замены дефицитной и недоступной икры благородных рыб на пустых прилавках магазинов.

ПРОДУКТ

Баклажан

Баклажан родом из Индии. В Европе он появился благодаря маврам, которые завезли его в Андалусию еще в Средние века, а из Средиземноморья баклажаны, или синенькие, как их называют на юге России.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ