Лучшая икра из баклажанов, только проверенные рецепты

Лучшая икра из баклажанов, только проверенные рецепты

Ольга Захарова
17 августа 2023 г.

Икра из баклажанов в советские годы стала символом замены дефицитной и недоступной икры благородных рыб на пустых прилавках магазинов. Высокий статус «заморской» икры из баклажанов даже шутливо поддержал герой актера Леонида Куравлева в популярной кинокомедии. Но правды ради надо сказать, что эта простая и бюджетная закуска всегда была на наших столах, независимо от уровня доходов семьи – в любые времена. У каждой хозяйки есть свой секрет икры из баклажанов, но нам тоже есть, чем поделиться.

Лучшая икра из баклажанов, только проверенные рецепты
Лучшая икра из баклажанов, только проверенные рецепты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

На вкусе икры из баклажанов, в первую очередь, сказывается то, каким способом готовились овощи. Особенно вкусной получается икра из баклажанов и прочих овощей, запеченных в духовке или на огне. Последнее превращает икру из баклажанов в источник гастрономического удовольствия – аромат дымка делает ее выдающейся.

Самый простой рецепт икры из баклажанов, который очень любят в южных регионах России таков. Баклажаны запекают в духовке или на открытом огне до черных горелых подпалин, затем разрезают и вычищают ложкой мякоть. Рубят ножом, добавляют мелко порезанные свежие помидоры без кожицы, сладкий репчатый лук и чеснок, любую зелень по вкусу. Эту массу можно превратить в блендере, практически, в мусс, но не стоит. Она гораздо вкуснее и интереснее в своей грубой рубленой тестуре. К сожалению, приготовленная таким образом икра из баклажан долго не хранится, да вы и не успеете оглянуться, как от нее ничего не останется, уж поверьте!

Икре из баклажан, как и любым другим блюдам из этих овощей, очень «к лицу» чеснок. Свежий и запеченный. Если вы решили просто потушить овощи, то приятную дымную нотку такой икре из баклажан, как раз и добавит запеченный чеснок. Для этого возьмите головки покрупнее, срежьте верхнюю часть так, чтобы на срезе были видны все зубчики, заверните каждую головку в фольгу и поместите в разогретую до 200 °С духовку. Максимум через час чеснок будет готов. Вам придется лишь слегка нажать на шкурку и уже мягкие зубчики сами выйдут вам навстречу. Такого чеснока советуем готовить сразу побольше. Если что-то останется после того, как вы закончите с икрой из баклажан, можно приготовить восхитительную пасту, смешав чеснок до гладкой консистенции с солью, перцем и оливковым маслом. Этим можно намазывать хлеб, добавлять пасту в картофельное пюре и салаты.

Самая простая икра из баклажанов, которую легко заготовить на зиму

Это та самая баклажанная икра всего из 5 ингредиентов – простая в приготовлении, но при этом очень вкусная. Баклажаны для нее запекаются в духовке до мягкости, а остальные овощи добавляются в свежем виде. В общем, сторонники правильного питания точно будут в восторге. Минус один – такая икра не хранится.

Если вы хотите заготовить икру из баклажанов на зиму, нарезанные кубиком овощи тушите в кастрюле на слабом огне до полной готовности. Затем распределите по чистым банкам, простерилизуйте (полллитровые банки - 20 минут, литровые - 35 минут) и уже затем закатывайте.

Самая простая икра из баклажанов
Самая простая икра из баклажанов

Для приготовления икры из баклажанов нужно:

  • 4 крупных баклажана
  • 5 ст. л. растительного масла
  • 4 мясистых помидора
  • 1 крупная красная луковица
  • листики 2 веточек петрушки и/или укропа
  • соль и свежемолотый черный перец

1. Духовку нагрейте до 180 °C. Баклажаны смажьте 2 ст. л. растительного масла.

2. Выложите баклажаны на противень, проткните вилкой в нескольких местах, чтобы кожица от температуры не лопнула и запекайте около 25 минут. Дайте немного остыть, разрежьте вдоль и ложкой извлеките мякоть. Выложите ее в миску.

3. Помидоры для баклажанной икры надрежьте крест-накрест, затем сложите в дуршлаг и несколько раз обдайте кипящей водой, затем – холодной. Очистите плоды от кожицы, мякоть мелко нарежьте.

4. Лук мелко нарежьте и обдайте кипящей водой. Добавьте в миску с мякотью баклажанов вместе с помидорами. Разомните толкушкой или измельчите погружным блендером.

5. Добавьте оставшееся масло, посолите и поперчите. Тщательно перемешайте. Уберите в холодильник до подачи. Листочки зелени нарежьте и украсьте баклажанную икру.

Икра из баклажанов на яблочном уксусе

Икра из баклажанов – простое блюдо, но оно показывает статус хозяйки и ее вкус. Не говоря уже о том, что и времени на приготовление икры уходит предостаточно. Овощи надо подготовить и почистить, запечь или потушить, банки для консервирования стерилизовать. Но как же выручает икра из баклажан, приготовлденная в домашних условиях! Она часто помогает решить извечный вопрос, что бы такого вкусного подать на стол, если гости на пороге. Зимой баночка икры открывается, чтобы разогреть и подать ее к вареной картошке, птице или мясу.

Баклажанная икра в нашем варианте готовится из сырого лука и бланшированных помидоров. Но, по желанию, вы предварительно можете слегка обжарить эти овощи в течение 5 минут. Закуску можно сделать еще более ароматной и пикантной, если добавить немного молотого кориандра, зиры, сушеного базилика или орегано.

Людмила, читательница сайта: «Рецепт замечательный. Главное, что не надо пережаривать все овощи. Только я всегда делаю икру из баклажанов на рафинированном масле и не добавляю зелень».

Икра из баклажанов на яблочном уксусе
Икра из баклажанов на яблочном уксусе

Для приготовления икры из баклажанов нужно:

  • 2 кг баклажанов
  • 2 небольшие сладкие луковицы
  • 4 зубчика чеснока
  • листики 4-5 веточек петрушки
  • 4 больших мясистых помидоров
  • 80 мл яблочного уксуса
  • нерафинированное подсолнечное масло
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Баклажаны для приготовления икры наколите в нескольких местах острым ножом и запеките в разогретой до 180–200 °С духовке до мягкости, примерно 30 мин.
  2. Осторожно выньте баклажаны для икры из духовки. Дайте им немного остыть, очистите каждый баклажан от кожицы и мелко порубите ножом.
  3. Лук очистите и нарежьте мелкими кубиками. Чеснок раздавите, очистите и мелко порубите. Листья петрушки мелко порубите.
  4. Помидоры надрежьте крест-накрест, опустите на 1 мин в кипящую воду, затем обдайте холодной водой и аккуратно очистите от кожицы. Нарежьте помидоры мелкими кубиками.
  5. Перемешайте баклажаны, лук, чеснок и помидоры, посолите, поперчите, добавьте петрушку и заправьте уксусом, солью, перцем и маслом по вкусу.
  6. Получившуюся смесь разложите по стерилизованным банкам, банки установите на жаропрочную подставку в кастрюлю. Залейте водой по плечики, доведите до кипения, кипятите на слабом огне поллитровые банки - 25 мин., литровые - 40 мин. Закатайте банки с баклажанной икрой стерилизованными крышками и остудите.

Икра из баклажанов с яблоками

Приготовить баклажанную икру в домашних условиях совсем не сложно и не так уж долго. Один час – и все готово! В эту закуску мы добавили один нетривиальный для икры ингредиент – яблоко, оно придает блюду свежие, фруктовые нотки.

@masha150152, читательница сайта: «Очень вкусная икра получилась – на вкус кисловато-сладкая. Я добавила 1 ч.л. соли и 2 ч.л сахара. Такая закуска хороша просто с черным хлебом и/или с картофельным пюре».

Икра из баклажанов с яблоками
Икра из баклажанов с яблоками

Для приготовления икры из баклажанов нужно:

  • 2 больших баклажана
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 2 луковицы
  • 2 мясистых помидора
  • 1 сладкий перец
  • 2 кисло-сладких яблока
  • сливочное масло
  • сахар
  • соль
  1. Разогрейте духовку до 180 °С.
  2. Баклажаны для икры разрежьте вдоль пополам, положите на противень, застеленный бумагой для выпечки срезом вверх. Сбрызните растительным маслом и запеките в разогретой духовке до мягкости, 10-15 мин. Остудите, аккуратно выньте мякоть и нарежьте кусочками.
  3. Лук порубите. Помидоры нарежьте мелкими кубиками. Перец и яблоки очистите от семян и также нарежьте мелкими кубиками.
  4. Разогрейте в сотейнике сливочное масло, обжарьте лук и перец, 4 мин. Добавьте баклажаны и яблоки, готовьте еще 4 мин.
  5. Положите помидоры вместе с соком. Посолите и приправьте сахаром. Уменьшите огонь, накройте крышкой и готовьте икру, помешивая, 15 мин. Перед подачей полностью остудите.

Икра из запеченных баклажанов, помидоров и сладкого перца

Для этой икры из баклажанов выбирайте небольшие плоды вытянутой формы - они пропекутся лучше и быстрее. Посмотрите их в разрезе - семечек не должно быть много. Обычно, это зависит от сорта и степени зрелости.

Ната, читательница сайта: «Очень вкусно получилось, даже не ожидала, что результат будет настолько классным! Раньше всегда жареную икру из баклажанов делала, теперь буду делать по этому рецепту!».

Икра из запеченных баклажанов, помидоров и сладкого перца
Икра из запеченных баклажанов, помидоров и сладкого перца

Для приготовления икры из баклажанов нужно:

  • 100 г растительного масла
  • 2 больших баклажана
  • 2 мясистых помидора
  • 1 красный сладкий перец
  • 1 большая сладкая луковица
  • 3-4 зубчика чеснока
  • листики 2-3 веточек кинзы
  • соль
  1. Разогрейте духовку до 190 ºС.
  2. Противень смажьте растительным маслом. Баклажаны, помидоры и перец выложите на противень. Присыпьте небольшим количеством соли и сбрызните 2-3 ст. л. растительного масла и опставьте в духовку.
  3. Через 15 мин. помидоры и перец выньте из духовки, а баклажаны запекайте еще 15 мин.
  4. Перец переложите в небольшую миску, накройте крышкой или затяните пищевой пленкой и оставьте на 15 мин. Снимите с каждого кожицу, разрежьте пополам и удалите плодоножку и семена.
  5. Помидоры очистите от кожицы.
  6. Готовые баклажаны выньте из духовки, остудите, разрежьте пополам и столовой ложкой выньте мякоть. Помидоры и перец мелко нарежьте, сложите в миску. Мякоть баклажанов разомните толкушкой или мелко нарежьте, добавьте к помидорам с перцем.
  7. Лук и чеснок мелко нарежьте. Кинзу измельчите. Добавьте лук, чеснок и кинзу к овощам. Посолите и поперчите. Тщательно перемешайте. Влейте в икру оставшееся растительное масло. Еще раз перемешайте и уберите в холодильник минимум на 1-1,5 ч.

Мамина икра из баклажанов

Ольга Грезова, автор рецепта и наша читательница: «Икра из баклажанов, да ещё приготовленная по маминому рецепту – это просто праздник какой-то! Праздник в будни, без повода, на который можно прийти без приглашения. Только баклажаны и проверенные временем рецепт. Для икры использую морковку, лук, помидоры и кинзу (по настроению). После приготовления икра измельчается погружным блендером».

Мамина икра из баклажанов от Ольги Грезовой
Мамина икра из баклажанов от Ольги Грезовой

Для приготовления икры из баклажанов нужно:

  • 3 больших луковицы
  • 3 морковки
  • 5-6 мясистых помидоров
  • 3-4 больших зубчика чеснока
  • листики 6-8 веточек кинзы, по желанию
  • 2 кг баклажанов
  • 15 г соли
  • 20 г свежемолотого черного перца
  1. Лук нарежьте мелкими кубиками, морковь натрите на крупной терке, чеснок порубите. Помидоры нарежьте и пробейте блендером до однородости.
  2. В глубокой сковороде слегка обжарьте лук с маслом на среднем огне до прозрачности. Добавьте морковку и готовьте еще 5-7 мин.
  3. Добавьте помидоры и чеснок, уменьшите огонь и тушите примерно 1 ч. За 5 мин. до готовности всыпьте измельченнкю кинзу, если используете.
  4. Разогрейте духовку до 200 °С. Баклажаны наколите в нескольких местах ножом и выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Сбрызните маслом и запекайте 30-35 мин., баклажаны должны стать средней мягкости, не передержите их. При необходимости в середине запекания переверните. Остудите и очистите баклажаны от кожицы.
  5. Теперь все подготовленные ингредиенты измельчите в блендере. Посолите и поперчите. Перемешайте. Икра готова.

Бабушкина икра из баклажанов с луком и винным уксусом

Нет на свете более приятных запахов, чем запахи нашего детства. И у вас наверняка есть такие ароматные воспоминания - домашних пирогов и икры из баклажан с подсолнечным маслом, пахнущем семечками. Наши бабушки всегда хотели накормить нас как следует. И этот вариант икры их точно порадует.

Осенью и зимой, когда организму нужны силы для борьбы с непогодой, можно приготовить более сытный вариант икры. Добавьте в печеные баклажаны обжаренный лук и кусочки вареного яйца и заправьте хорошим подсолнечным маслом.

Гость, читатель сайта: «Именно этот рецепт икры из баклажанов люблю больше всего! Единственно, что можно было не только запекать баклажан, но и отваривать. В большую кастрюлю налейте воду, положите баклажаны и на быстром огне доведите воду до кипения. Готовность баклажана проверьте зубочисткой. Для готовности баклажана хватит всего 5-10 мин. Затем баклажаны положите под пресс и с уже отжатыми работайте, как с запеченными».

Бабушкина икра из баклажанов с луком и винным уксусом
Бабушкина икра из баклажанов с луком и винным уксусом

Для приготовления икры из баклажанов нужно:

  • 2-3 больших баклажана
  • 1 большой сладкий перец
  • половина стручка острого перца
  • 1 большой мясистый помидор
  • 2 ст. л. уксуса из белого вина
  • 2-3 ст. л. подсолнечного масла
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Баклажаны испеките на открытом огне или под грилем в разогретой до 200 °С духовке до мягкости, 15-20 мин. Немного остудите.
  2. Сладкий и острый перец разрежьте пополам, удалите плодоножку и семена. Лук очень мелко порубите.
  3. Помидор надрежьте крест-накрест, опустите в кипяток на 1-1,5 мин., переложите в миску с ледяной водой. Снимите кожицу и разрежьте мякоть на несколько частей.
  4. Разрежьте баклажаны вдоль и аккуратно выньте мякоть. Переложите в кухонный комбайн и порубите вместе с помидором и перцами в режиме «пульс». Масса должна стать однородной, но не напоминать пасту. Добавьте лук. Заправьте солью, перцем, уксусом и подсолнечным маслом. Хорошо перемешайте.

Овощная икра из баклажанов с пряностями

Для этой икры можно использовать, практически, любой набор сезонных овощей и трав.

Овощная икра из баклажанов с пряностями
Овощная икра из баклажанов с пряностями

Для приготовления икры из баклажанов нужно:

  • 6 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
  • 6 крупных баклажанов
  • 2 луковицы
  • 1 сладкий зеленый перец
  • 1 сладкий красный перец
  • 6 крупных мясистых помидоров
  • 0,5 ч. л. свежемолотого черного перца
  • 0,5 ч. л. сухого орегано
  • 0,5 ч. л. сухого базилика
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 небольшой пучок петрушки
  • соль
  1. В большой глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном нагрейте 4 ст. л. масла. Всыпьте баклажаны, нарезанные крупными кубиками, и готовьте на среднем огне 10 мин., пока они не станут мягкими и слегка поджаренными. Шумовкой выньте баклажаны и переложите в миску.
  2. Лук и сладкий перец мелко нарежьте. Влейте в ту же сковороду оставшееся масло, выложите лук и перец. Готовьте овощи на среднем огне 10 мин. Затем добавьте баклажаны.
  3. Помидоры нарежьте мелкими кубиками, порубите с чеснок и петрушку. Добавьте помидоры, чеснок и петрушку, всыпьте черный перец, орегано и базилик в сковороду с овощами.
  4. Тушите, пока овощи не станут мягкими, 30 мин. Перед подачей полностью остудите или горячей закатайте икру в банки.

Икра из баклажанов с тыквой по-португальски

@Юна, автор рецепта и наша читательница: «Это замечательная овощная икра. Вкусная, ароматная – она понравится любителям баклажанов и тыквы. Сеньор Паттиаш с острова Мадейра, автор закуски, рекомендует не изменять пропорции и технологию приготовления икры

Интересно, что португальцы икру из баклажанов подают не сразу, а дают ей настояться около недели в банках. Угощают они такой икрой тоже своеобразно: подают на куске отварной трески, посыпав измельченными грецкими орешками и зеленью. И действительно, вкус выдержанной икры значительно отличается от только что приготовленной. Настоявшаяся икра вкуснее, и орехи очень обогащают вкус».

@oksanasko, читательница сайта: «Отличное блюдо получилось! Ем икру из баклажанов горяченькой, посыпав рукколой и жареными семечками. Объедение!».

Икра из баклажанов с тыквой по-португальски
Икра из баклажанов с тыквой по-португальски

Для приготовления икры из баклажанов нужно:

  • 1,5 кг баклажанов
  • 1,5 кг тыквы
  • 2 луковицы
  • 1 головка чеснока
  • 4 кисло-сладких яблока
  • 1 ч. л. молотой паприки
  • 100 мл оливкового масла
  • очищенные грецкие орехи для подачи
  • сахар, соль и свежемолотый черный перец
  1. Духовку разогрейте до 190 °С.
  2. Все овощи почистите, в том числе баклажаны и яблоки. Подготовленные ингредиенты нарежьте средними кубиками, чеснок –тонкими ломтиками.
  3. В одной миске смешайе баклажаны и лук. Добавьте половину паприки. Посолите и поперчите. Полейте половиной масла и перемешайте.
  4. В другой миске смешайте тыкву, чеснок и яблоки. Добавьте оставшуюся паприку, посолите и поперчите. Полейте оставшимся маслом и тоже перемешайте.
  5. На противень, застеленный бумагой для выпечки выложите две подготовленные массы ровным слоем, не смешивая их вместе. Части можно разделить веточками розмарина или другой зеленью. Или просто будьте аккуратны!
  6. Запекайте овощи в разогретой духовке 40-45 мин.
  7. Достаньте противень из духовки и перемешайте все овощи вместе. Попробуйте на вкус, возможно захочется добавить соли, перца или сахара. Можно ещё полить маслом.
  8. Верните противень в духовку еще на 15-20 мин. Сразу после приготовления разложите икру по стерилизованным банкам,закройте и переверните вверх дном, поставьте на крышку, укутайте и оставьте до полного остывания. При подаче посыпьте икру мелко нарезанными грецкими орехами.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Самая вкусная икра из баклажанов на зиму

Приготовить самую вкусную баклажанную икра на зиму не так уж и сложно, если под рукой есть проверенный рецепт, а также качественные ингредиенты

СТАТЬЯ

Как приготовить лето в банке, беспроигрышный вариант кабачковой икры

Лето у нашей редакции ассоциируется с изобилием кабачков. А точнее, со вкусом кабачковой икры, ароматной густой массы из сезонных кабачков, приготовленных с помидорами, морковью и другими овощами

СТАТЬЯ

Икра из баклажанов, быстрая аджика и другие домашние рецепты

Шеф-повар, телеведущая и автор кулинарных книг Лара Кацова - человек хлебосольный. Накормит, напоит и рассмешит до слез

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Баклажан - описание продукта, как выбирать, как готовить

Баклажан родом из Индии. В Европе он появился благодаря маврам, которые завезли его в Андалусию еще в Средние века, а из Средиземноморья баклажаны, или синенькие, как их называют на юге России, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image