1. Главная
  2. Соусы к пасте

Соусы к пасте

33 РЕЦЕПТА

Истинные ценители пасты знают: главное в пасте – соус. И не купленный в магазине соус к пасте, а специально приготовленный. В итальянской кухне существует множество соусов для пасты. Вот лишь некоторые из них.
Читать далее
ВСЕ СОУСЫ К ПАСТЕ33 РЕЦЕПТА
Соус бешамель

Соус «Бешамель» — один из столпов классической французской кухни. И многие почему-то считают рецепт приготовления этого кулинарного чуда очень сложным и труднодоступным для реализации в домашних условиях. Это вовсе не так! Во-первых, в состав соуса «Бешамель» входят максимально простые ингредиенты (мука, масло и молоко), которые есть в каждом доме. Во-вторых, процесс приготовления тоже достаточно простой и быстрый. Использовать же бешамель можно для самых разных случаев: от простого сопровождения блюд из овощей и птицы до запекания гратенов, жюльенов, лазаньи. Как приготовить такой соус? Наш подробный рецепт вам в помощь!

20 мин
Соус бешамель классический

Бешамель, пожалуй, один из самых простых и популярных соусов европейской кухни. Его базовую основу составляют всего три компонента – сливочное масло, мука и молоко. С ним великолепно гармонируют мясо, рыба, овощи и рис, но при желании можно можно подать и фрукты!

30 мин
Домашний соус болоньезе

Домашний соус болоньезе готовят в каждой итальянской семье: его смело можно назвать одним из главных блюд кухни этой прекрасной страны. На свет оно появилось в конце XVIII века в провинции Болонья (отсюда и название), причем, как утверждают источники, на кухне кардинала — будущего папы Пия VII. Как этот рецепт «пошел в народ», неизвестно, но то, что болоньезе приобрел популярность невероятно быстро, факт неоспоримый. Подавали его изначально, кстати, исключительно с тальятелле. Идея же соединить такой соус со спагетти появилась значительно позже — и не в Италии, а в Америке! Все дело в том, что последний вид пасты менее ломкий, поэтому именно его поставляли за океан. Соответственно, американские повара совместили итальянские спагетти с итальянским же соусом болоньезе. Получилось замечательно! А если и вы хотите приготовить домашний соус болоньезе, воспользуйтесь нашим подробным рецептом. Результатом вы точно будете довольны!

2 ч
Домашнее песто

По такому же принципу можно приготовить свежий соус практически из любой пряной зелени: мяты, кинзы, тархуна, рукколы. И орехи могут быть разными, как и сыр, и даже растительное масло

10 мин
10 мин + 20 мин
Песто из корн-салата и руколы

Итальянский соус песто в последние десятилетия стал необычайно популярен во всем мире. В отличие от кетчупа его можно приготовить дома за считанные секунды. При этом все диетологи считают песто абсолютно полезным, чего не скажешь, например, о не менее популярном майонезе. Когда-то итальянцы перетирали все ингредиенты соуса в каменной или деревянной ступке пестиком – отсюда и название. Классический песто делают из листиков базилика, кедровых орешков, чеснока, твердого сыра типа пармезана или пекорино и оливкового масла Extra Virgin. В современной кулинарии появились песто из мяты, руколы, корн-салата и т.д. Вместо кедровых орешков используют менее дорогие кешью или грецкие. На Сицилии готовят так называемое pesto rosso (красное песто), добавляя в соус вяленные на солнце томаты. В Калабрии в песто кладут запеченные сладкие перцы.

15 мин
Быстрый томатный соус

Быстрый томатный соус станет идеальным дополнением к свежесваренной пасте. Просто соедините их в горячем виде, разложите по порционным тарелкам, посыпьте тертым сыром и подайте на стол. Получится очень вкусное блюдо, приготовление которого займет не более 15 минут, если делать соус и пасту параллельно. А это вполне достижимо, в чем каждый легко убедится, если прочитает наш рецепт. Таким образом, вы получите идеальный сытный ужин, который легко можно соорудить после работы, даже если вы очень устали. Кстати, таким быстрым томатным соусом можно дополнить и отварной рис, и жареные баклажаны, и жареную курицу. В любом случае получится вкусно!

15 мин
Соус бешамель по рецепту титулованного шеф-повара

Сегодня готовим супер универсальный и популярный соус бешамель. Подойдет к лазанье, жюльену и многим другим блюдам. Получается совсем без комочков!

30 мин
Соус песто

Приветствую ВАС, Гурманы & Кулинары! Это конкурсное блюдо - всего лишь соус. Но какой !!! Пе́сто (от итальянского Pesto – толчёный, молотый) – соус Итальянской кухни на основе базилика, семян пинии, сыра и оливкового масла. Но, хочу предостеречь ВАС: не обольщайтесь простотой состава этого Соуса! (…рука не поднимается писать это слово с маленькой буквы в данном контексте!) Задумайтесь на секундочку: мировые чемпионаты по его приготовлению проходят ежегодно (…это, чтобы ВЫ прочувствовали всю серьезность момента!) Классический Генуэзский Песто (Pesto alla Genovese) готовится в мраморной ступке с деревянным пестиком – отсюда и его название, как ВЫ, наверняка, догадались. Оригинальный состав Соуса: листья Генуэзского базилика, пиноли – семена (орешки) местной сосны пинии, твёрдый сыр из овечьего молока (Фьоре сардо либо же Пекорино или Пармезан), чеснок, соль, лигурийское оливковое масло качества extra virgin (нерафинированное, механического отжима). Классический Песто имеет специфический зелёный (я бы назвал его «малахитовый») цвет. Российские повара вместо редких у нас семян пинии добавляют в Песто кедровые орешки (благо, по площади кедровых лесов мы впереди планеты всей!). ВЫ, конечно, можете купить Песто в супермаркете… Но разве можно сравнить магазинный с Соусом, приготовленным своими руками…!?... Когда свежайший, изумрудно-малахитовый Песто, наполняет весь дом сумасшедшим ароматом…, а домочадцы нетерпеливо бегают вокруг и норовят залезть в миску пальцем, а то и сложенной в черпалку ладошкой! (да-да! …были прецеденты, знаем, плавали… Существует множество версий этого Соуса. Поняв его принцип, ВЫ сможете приготовить собственный, уникальный Песто, который не купить в магазине! А это моя авторская интерпретация Соуса ПЕСТО. При использовании указанного ниже количества ингредиентов выход готового продукта составит 1200 г.

Соус Песто с вялеными томатами

Соус песто готовить очень просто. Он способен оживить и добавить яркого вкуса самым разным блюдам, будь то суп или паста. Также можно добавить к заправке салатов, в несладкую выпечку или к запеченным овощам! Вариантов масса!

10 мин + 5 мин
Соус болоньезе классический

Соус болоньезе классический готовится не слишком сложно, но не очень быстро. Почему, спросите вы, фарш с овощами надо так долго тушить? Это действительно кажется странным, ведь до готовности эти ингредиенты дойдут минут за двадцать. Однако причина есть и весьма значительная! Именно в процессе длительного тушения соус болоньезе приобретает свой неповторимый вкус, насыщенный аромат и правильную консистенцию. Все ингредиенты будто бы растворяются друг в друге! Именно такой соус болоньезе считается классическим, именно так его готовят в Италии!

2 ч + 30 мин
Песто - итальянская классика

Ароматный, с кремовой текстурой и ярким вкусом соус. Песто преобразит любое блюдо, будь то паста, мясо, салат или хлеб.

10 мин + 5 мин
Соус "Болоньезе"

Вкуснейший томатно-мясной соус подойдёт для приготовления пасты, лазаньи и других блюд в итальянском стиле.

40 мин

Aglio e olio (альо э олио) – соус на базе раздавленных долек чеснока и оливкового масла. Идеально подходит для спагетти, спагеттини, вермичелли или лингвини.

Ai frutti di mare (аи фрутти ди марэ) – соусы на базе рыбы и морепродуктов. Лучше всего капелли д’анджело, спагетти, лингуине и баветти.

Ai quattro formaggi (аи куаттро формаджи) – сырный соус. Лучше всего подходит к короткой пасте и к мясным равиоли.

All'amatriciana (алль аматричана) – соус с помидорами и гупнчеле (щековиной). Лучше всего подавать со спагетти, букатини или пенне.

Alla carbonara (алла карбонара) – соус на базе сырых яиц, панчетты и тертого пармезана. Идеален для спагетти и прочих видов длинной пасты.

Alla fiorentina (алла фиорентина, то есть по-флорентийски) – сливочный соус со шпинатом и сыром маскарпоне или рикотта.

Alla napoletana (алла наполетана) – томатный соус с овощами и травами.

Alla norma (алла норма) – сицилийский соус с томатами, чесноком и баклажанами. Традиционно подают с пенне, макарони или спагетти..

Alla panna (алла панна) – соусы с добавлением сливок. К таким соусам лучше подавать равиоли и крупные виды короткой пасты (например, фарфалле).

Alle verdure (алле вердурэ) – соусы с овощами. Овощные соусы лучше подходят к короткой пасте.

Arabiata (арабиата) – томатный соус с острым перцем и специями.

Pesto (песто) – знаменитый соус лигурийской кухни на основе оливкового масла, базилика, кедровых орешков и натёртого твёрдого сыра. Идеально подходит ко всем типам свежей пасты, а также к мясным или овощным равиоли.

Ragu alla bolognese (рагу алла болоньезе) – классический болонский мясной соус. Его можно подавать со всеми типами пасты, но классика - лазанья.

Salsa di noci (сальса ди ночи) – соус на базе грецких орехов. Отлично подходит ко всем типам длинной пасты.

Sugo di pomodoro (cуго ди помодоро) – томатный соус. Подходит к любому виду пасты.

Помимо классических соусов к пасте существует бесконечное множество других. Далеко не все они имеют отношение к итальянской кухне, однако макароны с ними получаются просто замечательными.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Паста - рецепт

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальный соус для пасты. Советы от 5 итальянских супершефов

Все любят пасту, но не все знают, как правильно сочетать её с соусами и как их приготовить. Хорошо, что в современном мире самые титулованные шефы делятся своими кулинарными секретами в ...

СТАТЬЯ

Джузеппе Д’Анджело: секреты итальянской пасты

Джузеппе Д’Анджело — бренд-шеф кулинарной студии Culinaryon — давно работает в России и бегло говорит по-русски. Большой специалист в области пасты, он несколько лет сотрудничает с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов