1. Главная
  2. Паста с овощами
gastronom.ru
18 октября 2021 г.
Как приготовить идеальный соус для пасты. Советы от 5 итальянских супершефов

Как приготовить идеальный соус для пасты. Советы от 5 итальянских супершефов

gastronom.ru
18 октября 2021 г.

Все любят пасту, но не все знают, как правильно сочетать её с соусами и как их приготовить. Хорошо, что в современном мире самые титулованные шефы делятся своими кулинарными секретами в интернете. Учимся готовить идеальный соус для пасты.

Готовим итальянскую пасту с соусом
Готовим итальянскую пасту с соусом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Паста - итальянское блюдо, которое завоевало сердца миллионов людей по всему миру. Её легко купить в магазинах (главное, знать, как её правильно выбирать). Она быстро готовится, полезна и очень вкусна. Приготовить вкусную пасту, тем не менее, не так просто. Недостаточно сварить ваши любимые фузилли или тальятелле до состояния al dente, нужно ещё приготовить соус, который будет придаст пасте особый вкус, аромат и яркость.

Давид Олдани (Davide Oldani): спагетти с томатным соусом

Давид Олдани готовит свои спагетти

Знаменитый шеф использует три самых традиционных итальянских продукта: спагетти, помидоры и базилик. Он готовит блюдо на 4 порции.

1. Запекаем помидоры. Возьмите 7 помидоров черри и сделайте на каждом небольшой надрез, на 8-10 секунд опустите в кипящую воду. Обдайте холодной, лучше ледяной водой и очистите от кожицы. Помидоры нарежьте на четвертинки и удалите семена. Положите на противень. Полейте черри оливковым маслом, посыпьте крупной солью и добавьте парочку веточек тимьяна. Запеките в духовке при 130 °С, 40-45 минут.

2. Готовим соус. Положите на дно небольшой кастрюли несколько сырых помидор среднего размера, порезанных на четвертинки. Залейте небольшим количеством воды и отварите, 3-4 мин. Измельчите блендером содержимое кастрюли и вернём на огонь. Одновременно варим пасту!

3. Варим спагетти. 70 грамм спагетти отварите в большом количестве кипящей подсоленной воде 3 минуты. Воду не пересолите!

4. Соединяем пасту и соус. Пасту переложите в кастрюлю к кипящему соусу и варите ещё 3-4 минуты. Посолите.

5. Подаём блюдо. Разложите спагетти по 4 тарелкам. Добавьте мелко нарезанный базилик, мяту и несколько кусочков запеченых черри. Сбрызните блюдо оливковым маслом экстра вирджин.

Антонио Гуида (Antonio Guida): спагетти с чёрным перцем и сыром

Антонио Гуида готовит свои спагетти

В классическую пасту с сыром и перцем, которую в Италии называют "качио э пепе", шеф добавляет необычный ингредиент - бычки! Комментарий от Гастроном ру: найти хороших бычков сейчас трудно, поэтому попробуйте заменить их на мелкую сырую корюшку или мойву. Только рыбу надо предварительно очистить!

1. Подготавливаем специи. 30 грамм чёрного перца горошком прогрейте 10 секунд на сухой сковороде.Так лучше раскроется аромат и вкус перца. Смолите его в ступке.

2. Плавим сыр. 180 грамм твёрдого выдержанного солоноватого сыра натрите на мелкой тёрке. Переложите в сотейник и постепенно добавьте по половнику кипятка при непрерывном взбивании венчиком. Масса должна стать консистенции жидкой сметаны.

3. Варим спагетти. В высокой кастрюле, с большим количеством воды,отварите 300 грамм спагетти. Точное время варки смотрите на упаковке пасты.

4. Жарим рыбу. В глубокой сковороде обжарьте 300 г рыбы на оливковом масле, добавив цедру 1 лайма.

5. Подаём блюдо. В сковородку, в которой жарилась рыба, переложите спагетти. Полейте соусом, приправьте свежемолотым чёрным перцем и перемешайте. Не забудьте про цедру лайма, добавьте её в каждую тарелку.

Массимо Боттура (Massimo Bottura): фузилли с песто и панировочными сухарями

Фузилли с песто
Фузилли с песто

Массимо Боттура - не просто гениальный шеф, но ещё и борец против пищевого мусора. Он использует для своего блюда продукты, которые многие привыкли выбрасывать, и демонстрирует, что креативный подход помогает сохранить массу продуктов и сэкономить деньги.

1. Готовим песто. Листья жухлой мяты, не самого свежего базилика (по 3 большие горсти) смешайте в глубокой тарелке вместе с мелко нарезанным чесноком (2-3 зубчика). Натрите 200 грамм твёрдого сыра, добавьте к травам и чесноку. Измельчите в блендере вместе с горстью колотого льда и щедрой порцией оливкового масла экстра вирджин. Обязательно посолите. Если песто получится слишком густым, просто добавьте к нему немного воды и коротко взбейте блендером. К песто добавьте 2-3 ст. л. хлебных крошек и щепотку пряных трав.

2. Варим фузилли. Пасту отварите согласно инструкции на упаковке. Откиньте пасту на дуршлаг, сохранив 4-5 ст. л. отвара. ​В большой стеклянной миске смешайте фузилли с соусом и 2-3 ст. л. отвара.

3. Смешиваем ингредиенты пасты. К пасте в соусе нужно добавьте 1 вареную среднюю картошку, нарезанную кубиками, немного стручковой зелёной фасоли, оставшийся отвар. Оптимально добавить ещё несколько свежих цветков лаванды. Пасту надо тщательно перемешать.

4. Подаём блюдо. Перед подачей добавьте мелкие помидоры черри (лучше незрелые зелёные), разрезанные пополам и парочку столовых ложек обжаренных хлебных крошек. Перемешайте.

Лучано Моносилио (Luciano Monosilio): классическая карбонара

Лучано Моносилио готовит свои спагетти

Лучано Моносилио, шеф-повар одного из самых популярных римских ресторанов, предлагает свой вариант классической карбонары.

1. Готовим основу для соуса. Потребуется 4 яйца. Отделите белки от желтков. К желткам добавьте 50 г твёрдого выдержанного сыра, натёртого на мелкой тёрке, соль и свежемолотый чёрный перец. Энергично перемешайте до однородности.

2. Жарим мясо. Шеф готовит пасту с 200 г гуанчиале - сыровялеными свиными щёками. Их можно заменить на шпек или даже сало, нарезанное кубиками. Главное, чтобы мясо была жирным и не слишком солёным. Жарьте мясо на сухой сковороде, из него должен вытопиться жир. Слейте его в миску. Когда мясо покроется золотистой корочкой, выключайте сковороду и остудите его до комнатной температуры.

3. Варим спагетти. Пасту отварите согласно инструкции на упаковке. Откиньте на дуршлаг.

4. Смешиваем все ингредиенты. К основе для соуса добавьте спагетти, свинину, жир из миски и тщательно перемешайте.

5. Подаём блюдо. Перед подачей приправьте пасту свежемолотым чёрным перцем.

Тео Рендалл (Theo Randall): лингвини с моллюсками

Тео Рендалл готовит свои лингвини

Пожалуй, это самый простой в исполнении рецепт из всех выше представленных. Главная сложность - покупка качественных свежих моллюсков.

1. Подготовим моллюсков. Раскройте ножом ракушки.

2. Варим лингвини. Пасту отварите согласно инструкции на упаковке, уменьшив время на 2-3 мин.

3. Жарим моллюсков. В глубокую сковороду налейте оливковое масло. Пожарьте моллюсков, 2-3 мин. Добавьте 2 больших зубчика мелко нарезанного чеснока и несколько щепоток сухого перца чили. Когда чеснок станет золотистым, влейте немного белого сухого вина.

4. Добавляем петрушку. Добавьте в сковороду щедрую порцию мелко нарезанной петрушки.

5. Смешиваем пасту и моллюсков. Добавили петрушку и сразу добавили пасту. Готовим ещё 2-3 мин.

6. Подаём блюдо. Содержимое сковороды раскладываем по тарелкам, сбрызгиваем оливковым маслом экстра вирджин, солим и перчим.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Итальянская паста: как выбрать и сочетать с соусами

Как правильно выбрать самую лучшую итальянскую пасту и потом подобрать оптимальное сочетание пасты и соуса? Согласитесь, действовать в таких вопросах бездумно нельзя. Читайте этот материал и ...

СТАТЬЯ

Как правильно готовить макароны. Секреты чемпиона мира по приготовлению пасты

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны? Но у итальянской пасты есть свои секреты и хитрости. Альфонсо Капуто, шеф-повар неаполитанского ресторана Taverna Del Capitano и действующий ...

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: 5 блюд из пасты

Макароны - один из самых недорогих продуктов на полках наших магазинов. Готовятся они очень быстро, а вариантов блюд с макаронами - тысячи. В Италии только сортов пасты около 450 видов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image