1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Завтраки Мой Магнит
  5. Яичница с шампиньонами, сыром, маслинами и тостом
Мой Магнит
16 октября 2023 г.

Яичница с шампиньонами, сыром, маслинами и тостом

Мой Магнит
16 октября 2023 г.

Яичница с шампиньонами, сыром, маслинами и тостом
Яичница с шампиньонами, сыром, маслинами и тостом (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Яичница с грибами, сыром и маслинами — почему бы и не побаловать себя новым вариантом любимого блюда? Между прочим, сочетание яиц, грибов и сыра давно уже стало классическим. Кроме того, любой завтрак должен быть сбалансированным и содержать белки, углеводы и жиры - мы и это учли в рецепте. Шампиньоны — богатый белком продукт, способный заменить любое мясо. Яйца и сыр обеспечат организм достаточным количеством жиров и углеводов. Предлагаем добавить к такой яичнице маслины — для сбалансированного вкуса. И поджаренные тосты — с ними завтрак получится еще более питательным. Желаем приятного аппетита и успешного дня!

Сложность: легко
Калории: 1105.40 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 29.14 г/108.16 г/11.69
Второе блюдоВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
яйцо С0 – 1 шт.
шампиньоны – 4-5 шт.
оливковое масло – 2 ст. л.
сливочное масло – 50 г
сыр – 50 г
маслины – 8-10 шт.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Протрите грибы мокрым полотенцем и нарежьте тонкими ломтиками. На средне-сильном огне разогрейте большую сковородку без масла и выложите ломтики грибов в один слой. Жарьте до появления ярко выраженного грибного аромата, примерно 1 мин, затем переверните на другую сторону и готовьте еще 30 сек.

Шаг 2

Влейте в сковородку оливковое масло, грибы посолите и приправьте свежемолотым черным перцем. Готовьте еще 3 мин, несколько раз перемешайте. Переложите грибы в тарелку.

Шаг 3

Натрите сыр на мелкой терке. Намажьте ломтики хлеба с двух сторон половиной сливочного масла и выложите в ту же сковородку. Дайте нижней стороне хлеба подрумяниться, 1 мин, переверните на другую сторону и посыпьте зажаренную сторону тертым сыром. Накройте сковородку крышкой и готовьте 1-2 мин. Сыр должен полностью расплавиться. Переложите тосты на тарелку с грибами.

Шаг 4

В той же сковородке растопите оставшееся сливочное масло. Уменьшите нагрев до слабого и вылейте яйцо. Готовьте в течение 3 мин, затем посолите и продолжайте готовить под крышкой еще 30-40 сек. Аккуратно снимите яичницу со сковородки и переложите на тарелку с грибами и тостами. Добавьте оливки и сразу подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Яичницу можно приготовить не только с шампиньонами, но и с другими грибами на свой вкус. Очень ароматной и яркой получится яичница с лисичками, например.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Яичница с шампиньонами и сыром — плотный завтрак. Поэтому, прежде, чем приступить к еде, выпейте натощак стакан воды — она поможет запустить работу ЖКТ. Все питательные вещества, которые есть в яичнице, усвоятся еще лучше.

КСТАТИ

На 100 г: белки 8,70 г (13,81% суточной нормы) 
• жиры 28,60 г (40,86%) 
• углеводы 4,25 г (1,39%) 
• ккал 303,89 (14,47%) 
• натрий 86,67 мг (12,38%) 
• общий сахар 1,09 г (3,63%) 
• НЖК 11,32 г (49,22%) 
• пищевые волокна 1,08 г (5,40%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 10 (34), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Яичница

Выражение «просто, как пожарить яичницу» наверняка придумал человек, который не знает толк в ее приготовлении. Потому что не так-то это и просто – приготовить идеальную яичницу.

СТАТЬЯ

Как приготовить самую лучшую яичницу: секреты от бабушек

Яичница – самое банальное, казалось бы, блюдо. Но есть у меня одно воспоминание юности, которое неожиданно получило историческое подтверждение.

СТАТЬЯ

Яичница в микроволновке: завтрак для тех, кто не любит вставать рано, стоять у плиты и мыть много посуды

Подольше поваляться в постели или позавтракать, как следует,  - вечная дилемма. В результате мы часто выбегаем из дома, наскоро выпив полчашки кофе.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ