1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Десерты Мой Магнит
  5. Шоколадное «полено» по-новому с темным шоколадом
Мой Магнит
24 декабря 2022 г.

Шоколадное «полено» по-новому с темным шоколадом

Мой Магнит
24 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Рождественский десерт «Шоколадное «полено» по-новому с темным шоколадом» – вариация традиционной французской выпечки. Как связано полено и Рождество? Когда-то кельты в день зимнего солнцестояния, в праздник Йоль, сжигали в очаге полено – как символ победы света над тьмой. С приходом христианства традиция видоизменилась, но не исчезла. А во Франции в XIX веке даже появился праздничный десерт Bûche de Noël, то есть рождественское полено, – бисквитный рулет с масляным кремом и шоколадной глазурью. Наш рецепт для праздничного стола предлагает создать форму полена иначе – здесь это шоколадный корпус, в который мы собираем начинку из бисквита, крема, ягод и взбитых сливок.

Сложность: средне
Калории: 829.49 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 12.51 г/53.70 г/73.87
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
500 г темного шоколада
350 мл сливок жирностью 33%
1 готовый бисквит
250 г клубники
125 г голубики
150 г фундука или миндаля
2 ст. л. сахарной пудры
мята для подачи
Для крема:
500 мл молока
100 г сахара
2 яйца
2 желтка
50 г кукурузного крахмала
1 ч. л. ванильного сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

У 1,5-литровой пластиковой бутылки отрежьте дно и горлышко, разрежьте вдоль пополам и поставьте выпуклой стороной вверх на поднос. Накройте бутылку пищевой пленкой.

Шаг 2

Растопите 400 г шоколада. Распределите на пленке половину шоколадной массы. Уберите в морозилку и дайте застыть. Нанесите оставшийся шоколад таким образом, чтобы толщина шоколадного слоя была 3–4 мм. Снова уберите в морозилку.

Шаг 3

Для крема налейте в кастрюлю 450 мл молока, добавьте обычный и ванильный сахар и доведите до кипения. В миске взбейте яйца, желтки, крахмал и оставшееся молоко. Уменьшите нагрев под кастрюлей до минимального и влейте тонкой струйкой яичную смесь. Нагревайте, постоянно перемешивая, до загустения, 2–3 мин. Снимите сливочный крем с огня и остудите.

Шаг 4

Обжарьте орехи на сухой сковороде до золотистого цвета, переложите на доску, остудите и порубите.

Шаг 5

Взбейте сливки с сахарной пудрой в плотную пену. Подсушите бисквит в духовке или тостере и нарежьте небольшими кубиками. Сбрызните сиропом и остудите. Ягоды разрежьте пополам.

Шаг 6

Аккуратно выньте застывший шоколадный цилиндр, удалите пленку. Растопите оставшиеся 100 г шоколада и распределите узкой полосой в центре блюда. Поместите цилиндр открытой частью вверх на теплый шоколад и слегка прижмите. Наполните «полено» кремом, бисквитом, ягодами и взбитыми сливками, посыпьте орехами и украсьте мятой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В классическом рождественском десерте хороши контрасты: если бисквит светлый, то крем лучше делать темным, и наоборот.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Перед приготовлением «полена» хорошо охладите сливки (около 10 минут в морозилке), посуду и инструменты для взбивания. Тогда сливки будут пышными и будут хорошо держать форму.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,31 г (6,64% суточной нормы)

• жиры 20,05 г (22,28%)

• углеводы 28,04 г (16,69%)

• ккал 308,51 (17,14%)

• натрий 46,56 мг (3,21%)

• общий сахар 14,85 г (29,70%)

• НЖК 9,40 г (47,00%)

• пищевые волокна 3,38 г (11,27%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт Черный лес с вишней на кофе и кефире

Несмотря на довольно внушительный список ингредиентов, торт «Черный лес» с вишней на кофе и кефире достаточно прост в приготовлении, с ним справится даже начинающий кулинар. Обратите внимание на то, что сухие и влажные ингредиенты теста для коржей сначала смешиваются по отдельности и только потом соединяются – при приготовлении теста это важно. Классический рецепт «Черного леса» был придуман в Германии в 1930-х годах. Это шоколадный торт с вишней и взбитыми сливками. В нашем рецепте в тесто для коржей добавляется свежезаваренный кофе для еще более насыщенного вкуса, а сочетание кефира с содой и разрыхлителем обеспечивает коржам воздушность и дополнительный объем.

2 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Орехово-свекольный торт без выпечки

Удовольствие без запретов. Не будем искать повод, чтобы без угрызений совести поесть сладкого. Просто приготовим менее калорийные десерты из полезных продуктов и будем есть их, когда хочется.

20 мин + 8 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Сметанник без выпечки

Сметанник без выпечки — один из красивейших представителей десертов с небольшим количеством добавленного сахара. За сладость в этом фотогеничном торте в основном отвечают ягоды: малина и голубика. Без пудры можно и обойтись, если считаете калории и пытаетесь сделать десерты максимально полезными. Ягоды для рецепта лучше брать свежие, чтобы вкус у сметанника получился насыщенным. Кстати, в качества альтернативы малине и голубике допустимо выбрать что-то другое: например, клубнику и черную смородину. Или вовсе вместо ягод попробовать сделать сок из фруктов, поиграть с цветом и вкусом. Полный карт-бланш на эксперименты!

45 мин + 4 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ