1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Рецепты тирамису
  5. Панкейки «Тирамису» с карамелью и взбитыми сливками
Мой Магнит
25 декабря 2022 г.

Панкейки «Тирамису» с карамелью и взбитыми сливками

Мой Магнит
25 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Панкейки «Тирамису» с карамелью и взбитыми сливками подружили в одном рецепте классические американские блинчики и знаменитый итальянский кофейный десерт, название которого обещает вознести гурмана на вершины блаженства. Приготовление шоколадно-кофейных панкейков не займет много времени, при этом благодаря подаче с карамельным соусом и взбитыми сливками выглядят они по-королевски. Приготовьте их на завтрак, и пусть весь мир подождет.

Сложность: средне
Калории: 1216.40 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 23.18 г/56.31 г/155.97
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
350 г муки
400 мл молока
4 яйца
3 ст. л. какао-­порошка
2 ст. л. растворимого кофе
2 ст. л. сахарной пудры
2 ст. л. растительного масла
соль
Для карамели:
250 г мелкого сахара
150 мл сливок жирностью 33%
30 г сливочного масла
Для подачи:
200 мл сливок жирностью 33–35%
2 ст. л. сахарной пудры
2 ч. л. какао-­порошка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления карамели всыпьте в сотейник сахар и нагревайте на среднем огне, покачивая сотейник, пока сахар полностью не растворится, 5 мин. Уменьшите нагрев до минимального и продолжайте нагревать сироп еще 2–3 мин до золотистого цвета. Важно не перегреть сироп, чтобы он не начал горчить. В это же время в небольшой кастрюле нагрейте сливки почти до кипения. Снимите сотейник с сиропом с огня и добавьте сливочное масло. Будьте осторожны: масса сильно вспенится. Перемешайте и влейте сливки. Верните сотейник на огонь и готовьте, постоянно помешивая, еще 2–3 мин. Перелейте карамель в миску и остудите.

Шаг 2

Для приготовления панкейков подогрейте 100 мл молока, добавьте растворимый кофе и хорошо перемешайте. Перелейте в большую миску и добавьте оставшееся молоко. Добавьте яйца и 1 ст. л. растительного масла и взбейте миксером. Всыпьте муку, щепотку соли, какао-порошок, сахарную пудру и разрыхлитель и перемешайте миксером до однородности.

Шаг 3

Разогрейте большую сковороду с антипригарным покрытием и смажьте растительным маслом. Налейте 3–4 ст. л. теста, чтобы получился панкейк диаметром 6–7 см. Пеките на среднем огне партиями по 2–3 штуки в течение 2–3 мин. Когда на поверхности панкейков появятся пузырьки, переверните их лопаткой на другую сторону и продолжайте готовить еще 1 мин. Повторяйте, пока не закончится тесто. Готовые панкейки выложите стопками по 5–7 штук на тарелки и полейте карамелью.

Шаг 4

Соедините холодные сливки с сахарной пудрой и взбейте миксером в плотную пену. Разложите взбитые сливки на стопках панкейков и посыпьте через мелкое ситечко какао-порошком.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для подачи вместо соуса из карамели можно взять свежие ягоды – клубнику, малину, голубику. Тогда десерт будет более легким, но таким же вкусным.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы мягкая карамель получилась (например, не засахарилась), важно взять правильный сахар – он должен быть белого цвета, с мелкими кристаллами.  

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,10 г (7,63% суточной нормы)

• жиры 13,49 г (14,99%)

• углеводы 47,16 г (28,07%)

• ккал 332,14 (18,45%)

• натрий 92,35 мг (6,37%)

• общий сахар 26,60 г (53,20%)

• НЖК 6,74 г (33,70%)

• пищевые волокна 0,81 г (2,70%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт со взбитыми сливками

Торт со взбитыми сливками будет принят сладкоежками «на ура», ведь в нем соединилось воедино все, что особенно любят отчаянные лакомки. Что мы имеем в виду? Что в тесто коржей торта входит натуральный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ