1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Закуски Мой Магнит
  5. «Мясной» хлеб из чечевицы
Мой Магнит
18 сентября 2022 г.

«Мясной» хлеб из чечевицы

Мой Магнит
18 сентября 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

«Мясной» хлеб из чечевицы не содержит ни мяса, ни муки. Абсолютно постная вегетарианская выпечка, приготовленная на основе бобовых и картофеля с добавлением овсяных хлопьев, грецких орехов, кураги, специй. Чтобы изготовить необычную «буханку», придется потрудиться, но интересное блюдо того стоит. Во-первых, запеченный рулет в высшей степени вкусный. Во-вторых, полезный. Вы точно будете уверены, что он не содержит никаких вредностей. В третьих, продукт настолько сытный, что одной лишь порции хватит для небольшого перекуса. Хлебушек легко режется на порционные куски. Подавайте теплым с томатным соусом. В холодном виде он тоже очень хорош.

Сложность: легко
Калории: 599.21 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 27.58 г/20.66 г/70.52
Второе блюдоВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
800 г чечевицы
2 средние картофелины
150 г грибов
100 г грецких орехов
100 г кураги
1 луковица
3 зубчика чеснока
2 веточки петрушки
2 ст. л. овсяных хлопьев
3 ст. л. растительного масла
1 ч. л. молотой зиры
1 ч. л. молотого кориандра
соль
свежемолотый черный перец
Для соуса:
400 г консервированных помидоров в с/с
2 луковицы
3 зубчика чеснока
2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. сахара
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления «мясного» хлеба из чечевицы разогрейте духовку до 180°C. Противень застелите бумагой для выпечки. Нарежьте очищенный картофель толстыми дольками, разложите на противне, смажьте растительным маслом и запекайте в течение 30 мин, до мягкости.

Шаг 2

Залейте чечевицу холодной водой и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до среднего и готовьте под крышкой 40 мин. Слейте жидкость, чечевицу остудите.

Шаг 3

В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте оставшееся растительное масло и потушите нарезанный кубиками лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте специи, измельченный чеснок и мелко нарезанные грибы и готовьте, помешивая, еще 5 мин. Снимите с огня и немного остудите.

Шаг 4

Соедините чечевицу, картофель и грибы, добавьте нарезанную кусочками курагу, орехи и овсяные хлопья. Посолите, приправьте перцем и измельчите в кухонном комбайне в грубое пюре. Переложите в прямоугольную форму, смазанную растительным маслом. Мокрыми руками сформируйте буханку и запекайте в центре духовки в течение 45 мин.

Шаг 5

Для приготовления соуса разогрейте в глубокой сковороде растительное масло. Положите нарезанный мелкими кубиками лук и готовьте на медленном огне 5 мин. Добавьте помидоры, измельченный чеснок и сахар, посолите, приправьте перцем и готовьте 15 мин, помешивая. Измельчите соус блендером до однородности.

Шаг 6

Выньте «мясной» хлеб, полейте половиной соуса и верните в духовку еще на 15 мин. Готовый «мясной» хлеб украсьте листочками петрушки, оставшийся соус подайте отдельно.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Используйте в веганских блюдах больше специй с ярким ароматом: мускатный орех, смесь карри, зиру, кориандр.

КСТАТИ

На 100 г: белки 9,35 г (11,69% суточной нормы)

• жиры 4,54 г (5,04%)

• углеводы 27,79 г (16,54%)

• ккал 181,64 (10,09%)

• натрий 286,07 мг (19,73%)

• общий сахар 4,09 г (8,18%)

• НЖК 0,51 г (2,55%)

• пищевые волокна 4,92 г (16,40%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Чечевица

Чечевица (лат. Lens) - род травянистых растений семейства бобовые. И самое легендарное растение из этого рода.

СТАТЬЯ

Как приготовить чечевицу идеально: черную, красную, зеленую, любую

Представьте, вы захотели сварить чечевичную похлебку. Открыли шкафчик, а у вас там 3 пакета с остатками чечевичных зерен разного цвета. Что делать?

ГРУППА

Веганские рецепты

Веганство - наиболее строгая форма вегетарианства, при которой исключаются все продукты животного происхождения: мясо, яйца, молоко, мед. Люди, особенно те, что начали придерживаться веганства ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ