1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Лепешка с гранатовой сальсой
Мой Магнит
02 августа 2022 г.

Лепешка с гранатовой сальсой

Мой Магнит
02 августа 2022 г.

мой магнит
мой магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Гранат — это не только сырье для витаминного сока, но и отличное дополнение к закускам. В этот раз делаем из него гранатовую сальсу и подаем с лепешкой. Ее готовим очень просто: из йогурта, муки и соли, добавив дрожжи. Жарим на сковороде, по 5 минут с каждой стороны. А дальше останется дело за малым: подготовить дополнение из граната, клюквы и лимонной цедры. Получится ударный витаминный микс с высокой дозой витамина C. Отличная профилактика простуд — сезон, к сожалению, не за горами. А еще гранат богат калием, медью, фосфором, магнием, натрием и другими важными микронутриентами. Словом в рационе его должно быть, по возможности, больше, и самый простой способ это обеспечить — готовить разнообразные и красивые блюда.

Сложность: легко
Калории: 564.26 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 14.85 г/16.20 г/89.08
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
350 г муки
150 г натурального йогурта
0,5 ч. л. сухих активных дрожжей
0,5 ч. л. соли
Для подачи:
200 г творожного сыра
80 г зерен граната
60 г сушеной клюквы
50 г руколы
половина красной луковицы
1 ч. л. тертой лимонной цедры
1 ст. л. меда
1 ст. л. бальзамического соуса
1 ст. л. оливкового масла
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В большую миску влейте йогурт и 100 мл теплой воды, добавьте дрожжи и соль, всыпьте муку и замесите мягкое тесто. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте в тепле на 1 ч.

Шаг 2

Разделите тесто на 4–5 частей и раскатайте круглые лепешки.Обжарьте лепешки на сухой сковороде по 3–5 мин с каждой стороны на среднем огне, накройте полотенцем и оставьте на 5 мин.

Шаг 3

Мелко нарежьте лук и смешайте с гранатом, клюквой и цедрой. Влейте оливковое масло, мед и бальзамический соус. Посолите, поперчите и перемешайте.

Шаг 4

Намажьте теплые лепешки сыром и разрежьте на 2–4 части. Разложите на каждый кусочек лепешки по 1–2 ст. л. гранатовой сальсы и посыпьте руколой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Полезные свойства граната: 

По концентрации полезных веществ светлые плоды ни в чем не уступают рубиновым. В них феноменальное количество драгоценных строительных материалов для организма человека. Гранат богат (успевайте загибать пальцы) витаминами группы B , C , К и Е , минералами: калием, медью, фосфором, магнием, натрием. в нем содержатся 15 аминокислот, уникальный антиоксидант пуникалагин, защищающий от онкозаболеваний, женский гормон эстроген, отвечающий за молодость, и антоцианы – пигменты, которые улучшают зрение. И это далеко не полный список чудес! Долгие годы гранат считался главным источником железа, и оно в нем, конечно, есть. До сих пор при низком гемоглобине или анемии многие советуют пить гранатовый сок. Однако железо в плодах растительное, оно не так хорошо усваивается нашим организмом, как гемовое, которое содержится в печени животных и красном мясе. Зато гранат – спасительное средство при простудах: в нем Ударная доза витамина C (больше, чем в цитрусах)

КСТАТИ
На 100 г: белки 6,41 г (8,01% суточной нормы)
• жиры 10,41 г (11,57%)
• углеводы 41,80 г (24,88%)
• ккал 286,13 (15,90%)
• натрий 277,36 мг (19,13%)
• общий сахар 6,13 г (12,26%)
• НЖК 4,94 г (24,70%)
• пищевые волокна 1,67 г (5,57%) 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лепешки на дрожжах в духовке

Испеките лепешки на дрожжах в духовке и подайте их в качестве закуски с соусами или, например, вместо хлеба к супу. Вот увидите: всем понравится! Процесс приготовления лепешек достаточно прост, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ