1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Основные блюда из лосося
  5. Лосось с рисом и лаймовым карри
Мой Магнит
01 апреля 2022 г.

Лосось с рисом и лаймовым карри

Мой Магнит
01 апреля 2022 г.

Лосось с рисом и лаймовым карри
Лосось с рисом и лаймовым карри (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Лосось с рисом и лаймовым карри — несложное блюдо, близкое к ресторанному. У него красивая подача и интересная палитра вкуса, но и ингредиенты потребуются не совсем стандартные. Во-первых, вместо обычного риса, который вы привыкли отваривать на гарнир, нужно взять смесь длиннозерного риса и дикого. Вместе они не только хорошо смотрятся в тарелке, но и существенно повышают полезность блюда за счет более высокого содержания пищевых волокон. Для лаймового карри придется поискать кокосовое молоко, лайм, перец чили и имбирь. Это не будет сложно, но, возможно, не все ингредиенты встретятся в ближайшем супермаркете у дома. Сразу идите в крупную сеть, где большой ассортимент и разнообразие.

Сложность: легко
Калории: 1372.37 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 52.56 г/86.37 г/91.54
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
2 филе лосося по 200–250 г
200 г смеси из длиннозерного риса и дикого
2 ст. л. растительного масла
30 г сливочного масла
свежемолотый черный перец
соль
лайм для подачи
Для лаймового карри:
250 мл куриного бульона
150 мл кокосового молока
2 ст. л. сока лайма
1 ч. л. тертой цедры лайма
2 луковицы
2 зубчика чеснока
3 см корня имбиря
1 зеленый перец чили
5 веточек кинзы
2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. сахара
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Всыпьте рис в сотейник с толстым дном, посолите, влейте 450 мл горячей воды и доведите до кипения. Уменьшите нагрев до минимального, посолите, накройте крышкой и готовьте примерно 20 мин. Аккуратно перемешайте вилкой.

Шаг 2

Очистите чеснок, имбирь и чили, нарежьте небольшими кусочками, добавьте кинзу и измельчите блендером в пасту.

Шаг 3

В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте нарезанный кубиками лук, 3 мин. Добавьте пряную смесь и жарьте, помешивая, 1 мин. Влейте кокосовое молоко и бульон, добавьте сахар и соль, тушите на медленном огне 10 мин.

Шаг 4

Перелейте соус в стакан погружного блендера, добавьте сок и цедру лайма и измельчите.

Шаг 5

Филе лосося обсушите бумажными полотенцами, посолите, приправьте перцем. Разогрейте в сковороде растительное масло, добавьте сливочное и выложите филе кожей вниз. Готовьте 3 мин. на среднем огне, не сдвигая филе. Переверните на другую сторону и доведите до готовности, 2–3 мин. Снимите рыбу с огня.

Шаг 6

В тарелки налейте по половине стакана соуса, выложите рис и филе лосося. Посыпьте цедрой и украсьте дольками лайма.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Лосося для этого блюда можно приготовить также на пару или запечь в духовке.

КСТАТИ

На 100 г: белки 9,25 г (11,56% суточной нормы) 
• жиры 11,64 г (12,93%) 
• углеводы 13,72 г (8,17%) 
• ккал 194,51 (10,81%) 
• натрий 418,10 мг (28,83%) 
• общий сахар 1,22 г (2,44%) 
• НЖК 4,43 г (22,15%) 
• пищевые волокна 1,2 г (4,00%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Курица с цитрусовой сальсой и рисом

Курица с цитрусовой сальсой и рисом — прекрасный рецепт на каждый день, если вы мечтаете разнообразить ужины. В сочетании птицы и крупы, кажется, нет ничего интригующего, но только если готовить их самым обыденным способом. Цитрусы тут как раз тот самый ингредиент-праздник, которого не хватает для незабываемого гастрономического впечатления. Возможно, рис, приготовленный с добавлением лимонного сока, станет вашим новым кулинарным лайфхаком, к которому вы будете возвращаться, когда понадобится вкусный гарнир к мясу. На апельсинах и авокадо рекомендуем не экономить, пусть это будут самые насыщенные вкусом плоды, чтобы сальса получилась не прекрасной, а отменной.

45 мин + 4 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Рис с кабачком и вешенками

Рис с кабачком и вешенками – вегетарианское блюдо-конструктор, которое подойдёт как на роль гарнира, так и на роль самостоятельного горячего для вашего обеда и ужина. Такие блюда хороши многообразием вариантов исполнения: смесь белого и дикого риса можно заменить каким-то одним из них, а ещё булгуром или гречкой. Вместо кабачка и вешенок возьмите, например, сладкий перец и шампиньоны, добавьте замороженный зелёный горошек или кукурузу. Нерафинированное масло добавит смеси необычного вкуса и аромата, и оно тоже может быть любым, не только подсолнечным, но и кунжутным, тыквенным и даже кокосовым. Вариации на тему сочетания риса и овощей можно найти в большинстве современных кухонь мира – выбирайте, куда хотите отправиться сегодня и используйте соответствующие ингредиенты!

30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Хрустящие шиитаке с кунжутом

Шиитаке – гриб, получивший распространение благодаря популярной сегодня азиатской кухне. Другие названия: ши-итаке, сиитакэ, черный гриб, гриб-женшень. Последнее говорит о том, что гриб обладает таким обилием полезных свойств, что его сравнивают с женьшенем, а китайские императоры пили отвар из шиитакЕ, считая, что он продлевает молодость.

45 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ