1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Овощная пицца на свекольном тесте
Мой Магнит
01 марта 2022 г.

Овощная пицца на свекольном тесте

Мой Магнит
01 марта 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Овощная пицца на свекольном тесте — яркое и нарядное блюдо, отличная альтернатива нездоровым перекусам. Пицца — один из самых популярных фаст-фудов, но ни один диетолог не посоветует есть тесто с жирной начинкой часто. Зато к пицце на свекольном тесте вряд ли будут вопросы. Тесто на основе овощей и цельнозерновой муки дает больше клетчатки, чем обычное, медленнее переваривается и благотворно влияет на пищеварение. Плюс оно менее калорийно и дает больше витаминов и микроэлементов. Словом, можно брать на вооружение. И, возможно, экспериментировать с начинками: добавлять свежий базилик, грибы и другие полезные продукты.

Сложность: средне
Калории: 262.55 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 40 мин
Б/Ж/У: 8.18 г/12.48 г/28.07
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
2 средние свеклы
400 г рубленых томатов в с/с
5–6 разноцветных черри
5–6 шариков мини-моцареллы
1 красная луковица
1 яйцо
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. соуса песто
20 г тыквенных семечек
1 ч. л. сушеного орегано
соль
свежемолотый черный перец
рукола для подачи
Для теста:
200 г цельнозерновой муки
2 средние свеклы
2 ч. л. сухих дрожжей
0,25 ч. л. соли
1 ст. л. оливкового масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °C. Вымойте свеклу и заверните каждую в фольгу. Положите на противень и запекайте в духовке 40 мин. Снимите фольгу, охладите, очистите. 2 свеклы натрите на мелкой терке, остальные отложите для начинки.

Шаг 2

Налейте в миску 125 мл теплой воды, всыпьте дрожжи, добавьте оливковое масло и натертую свеклу. Посолите, всыпьте муку и замесите тесто, смачивая руки водой или растительным маслом, чтобы оно не прилипало. Переложите тесто в миску, накройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на 1 ч. Объем теста должен увеличиться в два раза.

Шаг 3

Для начинки в миске смешайте рубленые томаты, оливковое масло, орегано, посолите и поперчите соус. Лук очистите и нарежьте полукольцами. Оставшуюся свеклу нарежьте дольками.

Шаг 4

Вновь прогрейте духовку до 200°C. Застелите противень бумагой для выпечки. Выложите тесто и растяните руками в круг диаметром примерно 30 см. Смажьте тесто томатным соусом, выложите свеклу, лук, черри, моцареллу и поставьте в духовку на 8–10 мин. Выньте пиццу, разбейте в центр яйцо и посыпьте тыквенными семечками. Запекайте еще около 5 мин.

Шаг 5

Слегка остудите пиццу, смажьте соусом песто, посыпьте руколой, поперчите, нарежьте секторами и сразу подавайте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Свеклу для теста лучше всего запекать – так в ней сохраняется максимум витаминов. Но можно натереть сырую: в этом случае цвет теста получится более насыщенным.

Семечками можно посыпать уже готовую пиццу. Вместо тыквенных подойдут нежареные семена подсолнечника или кунжута. Руколу отлично дополнит зеленый базилик.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,75 г (5,94% суточной нормы)

• жиры 2,66 г (2,96%)

• углеводы 26,65 г (15,86%)

• пищевые волокна 2,63 г (8,77%)

• ккал 147,62 (8,20%)

• НЖК 0,37 г (1,85%)

• натрий 121,52 мг (8,38%)

• общий сахар 3,37 г (6,74%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Быстрая пицца Пепперони на пите

Быстрее просто не бывает! Даже готовую пиццу разогревать дольше! Только выбирайте вкусные свежие питы. Если они кривые, разложите их а столе, поставьте сверху поднос, а на него положите несколько ...

РЕЦЕПТ

Пицца с персиками, брынзой и бальзамиком

Подозреваем, что пицца с персиками, брынзой и бальзамиком совершенно точно понравится поклонникам аналогичного сочетания копченой груши с горгонзолой. Фрукты и сыры действительно словно созданы друг ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Зеленая ПП пицца

Зеленая ПП-пицца — идеальное решение для людей, ведущих здоровый образ жизни. И это тот самый случай, когда полезное блюдо еще и очень вкусное! Тесто пиццы готовится из творога со шпинатом, поэтому ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ