1. Главная
  2. Рецепты
  3. Новогодние салаты 2024 - рецепты
  4. Салат с кальмарами и жареными шампиньонами
gastronom
10 ноября 2023 г.

Салат с кальмарами и жареными шампиньонами

gastronom
10 ноября 2023 г.

Салат с кальмарами и жареными шампиньонами
Салат с кальмарами и жареными шампиньонами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат с кальмарами и жареными шампиньонами можно готовить часто и по любому поводу. Ждете гостей – салат станет блюдом вечера, накрываете стол к воскресному семейному обеду – все участники будут в восторге, собираете свой ланч-бокс – салат в обед на работе зарядит энергией. Главный ингредиент этого блюда – кальмар – высокобелковый продукт, содержащий огромное количество микроэлементов, таких как йод, калий и фосфор, а также витаминов группы В, Е и С. Правильно приготовленные кальмары дополняются обжаренными до золотистой корочки грибами, тертым сыром и хрустящими грецкими орехами, благодаря которым салат приобретает насыщенный и яркий вкус, все как мы любим!

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч 25 мин
Калории: 323.74 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 21.07 г/26.84 г/6.72
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
кальмары – 400 г
шампиньоны – 250 г
сыр – 100 г
лук репчатый – 1 шт. среднего размера
чеснок – 1 зубчик
майонез – 100 г
горчица – 1 ч. л.
грецкие орехи – 50 г
оливковое масло – 3 ст. л.
лимонный сок – 1 ч. л.
петрушка – 2 веточки
лавровый лист – 1 шт.
черный перец горошек – 4 шт.
соль – ¼ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте кальмаров. Для того, чтобы замороженные кальмары не потеряли своих вкусовых свойств, их следует размораживать медленно. Выньте их с вечера из морозильной камеры и положите на нижнюю полку холодильника. Утром кальмары будут готовы к дальнейшему использованию.

Шаг 2

Снимите кожицу снаружи и внутри тушки, удалите хитиновые пластинки и внутренности. Вскипятите 1 л воды, добавьте соль, черный перец и лавровый лист. Подготовленные тушки положите в кипящую воду, снова доведите до кипения и варите ровно 3 мин.

Шаг 3

Откиньте кальмаров на дуршлаг и дайте стечь жидкости. Остудите до комнатной температуры. Нарежьте кальмаров узкой соломкой. Если вы используете кольца кальмаров, варите их 1,5 мин, выньте из жидкости и остудите. Нарезать их не надо.

Шаг 4

На сковородке без масла обжарьте до золотистого цвета грецкие орехи, 2 мин. Готовьте, постоянно перемешивая лопаткой, чтобы орехи не подгорели. Переложите орехи на разделочную доску и порубите тяжелым ножом в крошки.

Шаг 5

Можно подсушить орехи в духовке или вообще не обжаривать. В этом случае просто сложите их в небольшой пакет или рассыпьте между двумя листами бумаги для выпечки и измельчите их скалкой.

Шаг 6

Если вы приобрели мелкие шампиньоны, мыть их не обязательно. Достаточно просто протереть их слегка влажными салфетками. Мелкие шампиньоны разрежьте пополам или на 4 части. Мелкими считаются шампиньоны, шляпка которых имеет диаметр до 2 см.

Шаг 7

Крупные шампиньоны также протрите влажными салфетками, затем небольшим острым ножом снимите со шляпок тонкую кожицу. Срежьте ножки и нарежьте их вдоль тонкими пластинками. Шляпки нарежьте ломтиками.

Шаг 8

Очищенную луковицу нарежьте полукольцами толщиной 3-4 мм. Отделите от стеблей и мелко порубите листья петрушки. Сыр натрите на мелкой терке. Для приготовления салата подходят твердые сыры, например, пармезан или чеддер, а также мягкие, такие как тильзитер, гауда или рассийский.

Шаг 9

Разогрейте на среднем огне большую сковородку. Выложите грибы и обжарьте без масла до золотистой корочки, 2 мин. Если первые несколько минут обжаривать грибы без масла, они приобретают особенно сильный аромат.

Шаг 10

Влейте в сковородку оливковое масло, добавьте полукольца лука и посолите. Готовьте, часто перемешивая лопаткой, примерно 5 мин. Лук должен стать полупрозрачным, а затем подрумяниться.

Шаг 11

Переложите грибы с луком в миску и остудите. Для приготовления салата все ингредиенты должны иметь примерно одинаковую температуру, поэтому грибы с луком и кальмары после термообработки должны остыть.

Шаг 12

Приготовьте заправку салата. Пропустите чеснок через пресс или мелко порубите и раздавите на разделочной доске плоской стороной ножа. В небольшой миске соедините майонез с горчицей и лимонным соком, добавьте чеснок и петрушку и перемешайте.

Шаг 13

В большом салатнике соедините все ингредиенты салата – подготовленные грибы и лук, кальмары и тертый сыр. Добавьте заправку. Аккуратно перемешайте салат лопаткой или вилкой.

Шаг 14

Затяните миску пищевой пленкой и уберите в холодильник на 20-30 мин. За это время вкус салата гармонизируется. Выньте салат и посыпьте подготовленными грецкими орехами.

Шаг 15

Вы можете сделать салат из кальмаров слоями. Для этого установите на плоской тарелке большое кулинарное кольцо или бортик от разъемной формы диаметром 16 см. Выложите слой грибов, смажьте третьей частью майонезной заправки. Далее посыпьте салат тертым сыром, снова смажьте заправкой и разложите ломтики кальмара. Смажьте оставшейся заправкой, посыпьте грецкими орехами и уберите в холодильник. Через 30 мин снимите кольцо.

Шаг 16

Вы можете разложить салат в порционную посуду, например, в креманки или небольшие стаканчики и украсить крошками грецких орехов. Индивидуальная подача очень удобна во время фуршета.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вы можете приготовить салат не из целых тушек кальмаров, а использовать кольца кальмаров. Просто опустите замороженные кольца в кипящую воду, добавьте соль, лавровый лист и 3-4 горошины черного перца. Снова доведите до кипения и готовьте 1,5 мин. Откиньте на дуршлаг и обсушите. Кальмар готов!

КСТАТИ

Вместо шампиньонов вы можете приготовить салат с лесными грибами, отлично подойдут белые грибы, свежие или замороженные. Также можно обжарить свежие лисички или вешенки. Жарьте подготовленные грибы с луком в течение 7-10 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с кальмарами

Салаты с кальмарами - идеальная еда: в холодном виде вкусовые свойства кальмаров ничуть не теряются, скорее наоборот. Мясо у кальмаров очень нежное и очень полезное - по сути ...

РЕЦЕПТ

Салат с кальмарами, овощами и арахисом

Обычно салат с кальмарами готовят с яйцами, сыром и майонезом, мы же предлагаем совершенно другой вариант – легкий, свежий, с ярким вкусом и необычным сочетанием продуктов.

ГРУППА

Салат с шампиньонами

В отличие от блюд со свежими лесными грибами, салат с шампиньонами существует вне сезона, ведь культивированные шампиньоны доступны круглый год. Для приготовления салатов подойдут и свежие, и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Новогодние салаты 2024 - рецепты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно. ...

СТАТЬЯ

Как готовить кальмаров, чтобы не превратить их в резину, рецепты и интересные факты об этих удивительных созданиях

Самый доступный из морепродуктов, кальмар может быть нежным, податливым и дружить с самыми экзотическими ингредиентами. Главное, не дать ему перестоять на огне – иначе вместо дара моря вы получите ...

РЕЦЕПТ

Салат с кальмарами и ананасом

Суть салата с кальмарами и ананасом достаточно проста: все продукты, входящие в состав, нарезаются и затем перемешиваются с майонезом. Однако именно оригинальное сочетание ингредиентов придает блюду ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ