1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты с кальмарами
  4. Салат из кальмаров с красным луком
gastronom
22 марта 2022 г.

Салат из кальмаров с красным луком

gastronom
22 марта 2022 г.

Бюджетные ужины
Бюджетные ужины
К рецепту

Кальмары – великолепный источник белка, который наш организм усваивает легко и с удовольствием. Замороженный кальмар стоит недорого, готовится мгновенно, и единственная с ним небольшая проблема – удалить тонюсенькие пленочки с обеих сторон филе. Как только вы с этим справитесь, приготовление салата от начала и до конца займет не более 10 минут. И хотя калЬмары у нас чаще всего заправляют майонезом, этот вариант – достойное исключение из правил. Заправка из сладкого красного лука прекрасно дополняет кальмара и балансирует его вкус.

Сложность: легко
Калории: 390.77 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 27.27 г/22.57 г/21.35
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г филе кальмара
50 мл лимонного сока
2 зубчика чеснока
2 веточки петрушки
2 веточки тимьяна
1 лавровый лист
соль
свежемолотый черный перец
белый хлеб на закваске для подачи
Для заправки:
1 средняя красная сладкая луковица (примерно 150 г)
3 зубчика чеснока (15 г)
1 маленький пучок петрушки (20 г)
20 мл лимонного сока
80 мл растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите филе кальмара от тонких пленочек (они даже в очищенном кальмаре все равно есть с обеих сторон – и от них кальмар делается жестче при тепловой обработке). Нарежьте филе кальмара полосками.

Шаг 2

В кастрюлю положите филе кальмара, раздавленные зубчики чеснока, веточки петрушки и тимьяна, влейте лимонный сок, посолите и поперчите. Залейте холодной водой, чтобы она покрыла кальмара. На небольшом огне доведите до кипения, сразу же снимите с огня. Оставьте на несколько минут.

Шаг 3

Для заправки очень мелко порубите лук, чеснок и петрушку. Смешайте с лимонным соком и растительным маслом, приправьте солью и перцем.

Шаг 4

Выньте кальмара из отвара, дайте остыть пару минут и смешайте с заправкой. Дайте настояться минимум 15 мин., можно пару часов. Подавайте с белым хлебом на закваске.

КСТАТИ

Кальмар, особенно тонко нарезанный, готовится буквально за считанные секунды. Оставьте его в кипящей воде на лишнюю пару минут – и он станет резиновым.Чтобы не переварить кальмара и сохранить нежную текстуру, достаточно просто довести его до кипения и снять с огня.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с кальмарами

Салаты с кальмарами

ГРУППА

Рецепты с кальмарами

Рецепты с кальмарами популярны еще с тех времен, когда их можно было купить только в консервах. Салат из кальмара с майонезом готовили по случаю праздников советские хозяйки.

ГРУППА

Что приготовить на ужин недорого

Множество вкуснейших блюд можно приготовить на ужин недорого. Правда, чаще всего на это придётся потратить некоторое время. Недорогие отрубы мяса, из которых получаются прекрасные рагу любой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ