1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Макароны с фрикадельками в духовке
Мой Магнит
13 ноября 2023 г.

Макароны с фрикадельками в духовке

Мой Магнит
13 ноября 2023 г.

Запеканка из пасты, фрикаделек и черри
Запеканка из пасты, фрикаделек и черри (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Мы решили соединить два блюда – пасту и мясную запеканку - в одном и приготовили макароны с фрикадельками в духовке. Получилось невероятно вкусное и питательное второе блюдо, которое мы щедро приправили томатным соусом и посыпали тертым сыром. Считаем, что для семейного обеда и ужина лучшего рецепта запеканки не придумать. А чтобы фрикадельки в тандеме с макаронами не сильно сказались на вашей фигуре, сделали их из диетического мяса – филе индейки.

Сложность: легко
Калории: 760.02 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 45.00 г/30.91 г/82.23
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
макароны (перья, рожки или спирали) – 400 г
твердый сыр – 100 г
помидоры черри – 200 г
оливковое масло – 2 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
Для подачи:
базилик – 2 веточки
Для томатного соуса:
натуральное томатное пюре – 250 г
лимонный сок – 1 ч. л.
оливковое масло – 2 ст. л
сушеный чеснок – ½ ч. л.
сладкая паприка – ½ ч. л.
Для фрикаделек:
филе индейки – 500 г
чеснок – 2 зубчика
сушеный тимьян – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обсушите филе индейки бумажными полотенцами. Порубите чеснок. Нарежьте индейку небольшими кусочками, добавьте чеснок и измельчите блендером в импульсном режиме. Посолите, приправьте сушеным тимьяном и перцем и тщательно перемешайте. Мокрыми руками сформируйте фрикадельки размером с грецкий орех и разложите в один слой на тарелке. Накройте пищевой пленкой и уберите на 20 мин в холодильник.

Шаг 2

Приготовьте томатный соус. В сотейнике диаметром 24-26 см разогрейте 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте натуральное томатное пюре и лимонный сок, посолите, приправьте паприкой и сушеным чесноком. Готовьте соус 5-7 мин на среднем огне, часто перемешивая.

Шаг 3

В большой кастрюле вскипятите 2 л воды. Посолите, всыпьте макароны и варите до упругости согласно инструкции на упаковке, примерно 8 мин. Откиньте на дуршлаг, сохраните 50 мл жидкости от варки.

Шаг 4

В большой сковородке разогрейте на среднем огне 2 ст. л. оливкового масла. Выложите фрикадельки и обжарьте со всех сторон до золотистой корочки, 5-7 мин. Встряхивайте сковородку, чтобы фрикадельки обжаривались равномерно и сохраняли правильную форму.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 190 °C, на средний уровень установите решетку. Жаростойкую форму размером 24х28 см смажьте небольшим количеством оливкового масла. Помидоры черри разрежьте пополам. Натрите сыр.

Шаг 6

Выложите в форму отваренные макароны, добавьте фрикадельки и половинки помидоров черри, влейте жидкость от варки макарон и полейте томатным соусом. Аккуратно перемешайте и посыпьте тертым сыром. Поместите форму в духовку и готовьте запеканку в течение 20 мин. Украсьте блюдо листочками базилика и подавайте горячим.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если у вас мало времени можно использовать для приготовления запеканки покупной томатный соус – рецепт это позволяет. Но с домашним блюдо получится более ароматным и вкусным.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для разнообразия соус для макарон с фрикадельками можно использовать не только томатный, но, к примеру, сливочный, сметане, или творожный.

КСТАТИ

На 100 г: белки 11,88 г (14,85% суточной нормы) 
• жиры 5,07 г (5,63%) 
• углеводы 18,80г (11,19%) 
• ккал 168,07 (9,34%)
• натрий 336,31 мг (23,19%) 
• общий сахар 1,66 г (3,32%) 
• НЖК 1,48 г (7,40%) 
• пищевые волокна 1,19 г (3,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 11 (35), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Макароны с сыром

Макароны с сыром - самый простой и быстрый вариант сытного блюда, которое по силам приготовить даже неопытному кулинару. Отвариваем макароны до готовности, натираем на терке сыр, посыпаем им макароны.

ГРУППА

Рецепты фрикаделек

Фрикадельки — «небольшие порции мясного фарша, сформированные в виде шариков. Их жарят во фритюре или готовят как рагу. Фрикадельки очень распространены в бельгийской и немецкой кухне.

ГРУППА

Блюда с фрикадельками - 140 пошаговых рецептов с фото

Фрикадельки - это такие шарики размером не больше грецкого ореха, приготовленные из мяса, птицы или рыбы с добавлением измельченного лука, зелени и специй.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ