1. Главная
  2. Рецепты
  3. Макароны с фрикадельками под соусом
09 марта 2024 г.

Макароны с фрикадельками под соусом

09 марта 2024 г.

Макароны с фрикадельками под соусом
Макароны с фрикадельками под соусом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Макароны с фрикадельками под соусом — пожалуй, идеальное решение для ужина в будни, которое устроит и усталую после рабочего дня хозяйку, и проголодавшихся домочадцев. К тому же в состав блюда входят самые бюджетные ингредиенты, что добавляет ему лишних баллов. И обязательно соблюдайте тайминг, представленный в рецепте: тогда время приготовления сократится. Сначала сделайте фарш для фрикаделек. А пока он «отдыхает», поставьте варить макароны. Затем снова вернитесь к фрикаделькам: обжарьте их и тушите в томатном соусе со сливками. После чего останется только откинуть макароны на дуршлаг и сразу же подать на стол вместе с мясными шариками. Вкусно!

Сложность: средне
Подготовка: 15 мин
Калории: 552.79 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 18.69 г/27.74 г/57.91
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
макароны – 300 г
мякоть свинины и говядины (говяжья лопатка или кострец, свиная шея или пашина)– по 150 г
репчатый лук – 150 г
чеснок – 2 зубчика
петрушка – 2 веточки
томатный соус - 5 ст. л.
сливки жирностью 10% – 100 мл
сушеные прованские травы – 1/2 ч. л.
молотая сладкая паприка – 1 ч. л.
растительное масло – 2 ст. л.
зелень для подачи
соль
молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте фарш для фрикаделек. Свинину и говядину крупно нарежьте. Чеснок и лук очистите. Мясо, чеснок и лук (около 50 г) пропустите в миску через мясорубку с мелкой решеткой.

Шаг 2

Посолите и поперчите мясо по вкусу. Приправьте прованскими травами. Тщательно вымесите фарш для фрикаделек. Прикройте пленкой и дайте фаршу «отдохнуть» в течение 15 минут при комнатной температуре.

Шаг 3

В большой кастрюле доведите до кипения 2 л воды. Немного посолите ее. Добавьте макароны и варите до готовности по инструкции на упаковке (около 10 минут).

Шаг 4

Из фарша сформируйте шарики размером с грецкий орех. В большой сковороде нагрейте растительное масло. Переложите в нее фрикадельки и, периодически переворачивая их лопаткой, жарьте до румяной корочки со всех сторон.

Шаг 5

Добавьте в сковороду с фрикадельками томатный соус и сливки. Приправьте молотой паприкой, солью и свежемолотым черным перцем по вкусу. Доведите до кипения и тушите на среднем огне без крышки 7 минут.

Шаг 6

Макароны откиньте на дуршлаг. Дайте стечь жидкости. Разложите макароны и фрикадельки в томатном соусе по порционным тарелкам. Посыпьте измельченной зеленью и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вместо томатного соуса для фрикаделек можно использовать протертые или рубленые консервированные томаты: так вкус блюда будет более нежным и даже изысканным.

КСТАТИ

Посыпьте макароны с фрикадельками под соусом перед подачей на стол тертым твердым сыром (например, пармезаном), и блюдо сразу приобретет ярко выраженный итальянский характер.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Макароны с фаршем

Макароны с фаршем - простая и доступная еде, поэтому неудивительно, что она так любима не только в нашей стране, но и по всему миру. Макароны с фаршем могут быть приготовлены разными способами.

ГРУППА

Блюда из макарон

Макароны — это универсальный продукт, который можно успешно сочетать с различными соусами, птицей, мясом, рыбой, морепродуктами, грибами и овощами, макароны являются ингредиентами ...

ГРУППА

Фрикадельки, рецепты

Фрикадельки — "небольшие порции мясного фарша, сформированные в виде шариков. Их жарят во фритюре или готовят как рагу. Фрикадельки очень распространены в бельгийской и немецкой кухне, где ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Макароны тушенные в сковороде

Макароны, тушенные в сковороде, готовятся настолько быстро и просто, что вы вполне можете подать их на завтрак. Кстати, они очень сытные, поэтому позволят дожить до обеда без лишних перекусов, ...

ГРУППА

Блюда с фрикадельками - 140 пошаговых рецептов с фото

Фрикадельки — это такие шарики размером не больше грецкого ореха, приготовленные из мяса, птицы или рыбы с добавлением измельченного лука, зелени и специй. Фрикадельки отваривают в бульоне, ...

ГРУППА

Макароны по-флотски

Макароны по-флотски знакомы очень многим: в советское время их готовили в детсадах и школах, подавали в заводских и армейских столовых. Да и дома такие макароны были частым гостем на ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ