1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в августе
  5. Дип из цветной капусты и орехов
Мой Магнит
17 июля 2022 г.

Дип из цветной капусты и орехов

Мой Магнит
17 июля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Дипами (от английского dip – окунать, макать, купать) называют разнообразные плотные соусы, которые обычно подают с овощами, чипсами или хлебными палочками. Дип из цветной капусты и орехов удивит и вас, и ваших гостей. Готовы спорить, не каждый сможет угадать исходные ингредиенты, попробовав этот соус. Для приготовления пасты вам понадобится блендер – погружной или блендер-стакан, вручную справиться с ним будет значительно сложнее.

Цветную капусту вместе с чесноком необходимо будет запечь в духовке до мягкости, и пусть вас не пугает количество чеснока – после запекания он становится нежным, кремовым и совсем не резким, а взбивание с водой и оливковым маслом создаст текстуру эмульсии и дополнительно смягчит вкус. Необычных нюансов дипу придадут заранее замоченные грецкие орехи.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 465.08 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 12.62 г/37.32 г/23.66
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кочан цветной капусты
100 г грецких орехов
40 г молодого фундука
1 головка чеснока
3 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
1 веточка розмарина
соль
свежемолотый черный перец
кукурузные чипсы для подачи
свежие овощи для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Грецкие орехи залейте водой и оставьте на 2 ч. Разогрейте сухую сковороду и обжарьте фундук до золотистого цвета, 5 мин. Порубите и отложите.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 190°С. Застелите противень бумагой для выпечки. Разберите цветную капусту на небольшие соцветия и выложите на противень. Полейте 1 ст. л. оливкового масла и посолите. Срежьте верхушку с головки чеснока, смажьте оливковым маслом, заверните в фольгу и поместите рядом с капустой. Запекайте овощи в центре духовки 20 мин. Перемешайте капусту лопаткой и продолжайте запекать еще 15–20 мин. Остудите на противне в течение 5–10 мин.

Шаг 3

Слейте жидкость с грецких орехов. Снимите с чеснока фольгу и выдавите зубчики. Положите капусту, чеснок, грецкие орехи и листочки розмарина в чашу блендера. Влейте 80 мл кипяченой воды, 1 ст. л. оливкового масла и лимонный сок, посолите, приправьте перцем. Измельчите до однородности. При необходимости добавьте еще 1–2 ст. л. воды.

Шаг 4

Переложите дип в миску, посыпьте обжаренным фундуком, полейте оставшимся оливковым маслом и украсьте розмарином. Подавайте с овощами и кукурузными чипсами.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,24 г (5,30% суточной нормы)

• жиры 15,91 г (17,68%)

• углеводы 8,36 г (4,98%)

• ккал 180,15 (10,01%)

• натрий 455,49 мг (31,41%)

• общий сахар 2,11 г (4,22%)

• НЖК 1,79 г (8,95%)

• пищевые волокна 2,97 г (9,90%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Цветная капуста на мангале

Цветная капуста – продукт исключительно полезный. И готовится она быстро, особенно если вы используете мангал. А чтобы стейки из цветной капусты получились сумасшедшее вкусными и понравились всем, ей определенно нужен маринад или яркий соус. Например, такой: сливочное масло, лимонный сок и тхина. Если хотите сэкономить, можете сделать тахинную (она же – кунжутная) пасту самостоятельно, но и магазинный вариант вас не подведет. Капуста в таком достойном окружении просто «расцветет»: получится очень нежной благодаря маслу, со свежим ароматом лимона и приятным ореховым вкусом.

30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Перец с пюре из творога с цветной капустой, огурцом и курицей

Перец с пюре из творога с цветной капустой, огурцом и курицей – простой и легкий рецепт сбалансированного перекуса, который так здорово приготовить вместе с детьми. Здесь есть и полезные свежие овощи, и кальций из творога, и нежирный легкоусвояемый белок куриного мяса. Впрочем, если ваш ребенок не большой фанат цветной капусты, стоит приготовить массу для начинки самостоятельно, а малышу предложить наполнить половинки сладкого перца уже готовой массой. Кстати, если переложить массу в кондитерский мешок, детям будет ещё интереснее, а потери начинки наверняка будут значительно меньше. Если нарезать огурец и курицу некрупными кубиками, то их даже можно вмешать в пюре из творога и капусты, а сверху украсить лодочки из перца любимой зеленью или свежемолотым черным перцем.

20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Цветная капуста, запеченная в пюре из брокколи под ореховой корочкой

По рецепту идут фисташки, я использовала смесь фисташек, фундука и грецкого ореха. "Шуба" из брокколи и сливочной заливки нежно обволакивает соцветия капусты...

30 мин + 10 мин

Елена Некрасова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ