1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Шоколадный кекс в микроволновке
Мой Магнит
19 марта 2024 г.

Шоколадный кекс в микроволновке

Мой Магнит
19 марта 2024 г.

Шоколадный кекс в микроволновке
Шоколадный кекс в микроволновке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Когда захотелось сладкого, просто приготовьте шоколадный кекс в микроволновке. Причем, весь процесс приготовления от замешивания теста до выпечки не займет у вас более 10 минут. Выпекать будем прямо в кружке. Проверьте, чтобы на ней был соответствующий знак, что ее можно нагревать в микроволновке. Продукты простые и доступные – они точно окажутся у вас в холодильнике в нужный момент. Какао выбирайте качественное. Жирность молока не имеет значение. Кекс при выпечке хорошо поднимется. Имейте это в виду при выборе посуды. Тесто выкладывайте на 2/3 высоты кружки. Готовый десерт можно полить растопленным шоколадом, посыпать кокосовой стружкой, украсить взбитыми сливками. Но, если спешите, то съешьте просто так с чаем. Тоже вкусно.

Сложность: легко
Калории: 1821.68 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 33.47 г/91.20 г/220.57
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
мука - 120 г
сахар - 80 г
молоко - 50 мл
сливочное масло - 50 г
какао-порошок - 40 г
разрыхлитель - 2 г
яйцо - 1 шт.
растительное масло для смазывания формы
Для украшения:
молочный шоколад – 50 г
посыпка цветная – по желанию
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сразу же подготовьте кружку, в которой вы будете выпекать шоколадный кекс в микроволновке. Смажьте ее растительным маслом со всех сторон. Это можно сделать при помощи силиконовой кисточки.

Шаг 2

Просейте муку с разрыхлителем через сито и всыпьте в кружку. Добавьте к ней сахар, какао-порошок и перемешайте сухие ингредиенты ложкой, чтобы они равномерно распределились.

Шаг 3

Аккуратно тонкой струйкой влейте молоко, тщательно перемешивая ложкой или вилкой. Разбейте все комочки. Затем добавьте яйцо и еще раз перемешайте до однородности.

Шаг 4

Сливочное масло растопите любым удобным способом. Можно поставить его на водяную баню. Либо нарежьте небольшими кусочками и нагрейте в микроволновой печи до расплавления.

Шаг 5

Сливочное масло слегка остудите, а затем влейте в чашку к тесту, тщательно перемешивая ложкой. Должна получиться довольно густая, но при этом текучая однородная масса.

Шаг 6

Кружку поставьте в микроволновую печь и выпекайте шоколадный кекс около 3-5 минут. Время приготовления зависит от мощности вашей микроволновки. Кекс хорошо поднимется.

Шаг 7

Дайте ему немного остыть непосредственно в кружке. Затем аккуратно переверните его на сервировочную тарелку. Кекс подают теплым. Поэтому дайте ему еще совсем немного постоять при комнатной температуре.

Шаг 8

Шоколад растопите на горячей водяной бане или в микроволновке, полейте им готовый кекс, посыпьте его цветной посыпкой и подавайте теплым к чашечке кофе.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Если хотите разделить угощение с семьей, то увеличьте пропорционально количество ингредиентов, распределите их по кружкам. Выпекайте сразу все шоколадные кексы в микроволновке одновременно.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Тесто для шоколадного кекса в микроволновке можно замесить отдельно в миске. А затем разлить по кружкам или керамическим формочкам для выпекания и готовить около 3-х минут.
КСТАТИ
На 100 г: белки 6,96 г (11,05% суточной нормы) • жиры 18,62 г (26,60%) • углеводы 61,24 г (20,08%) • ккал 437,87 (20,85%) • натрий 85,08 мг (12,15%) • общий сахар 34,59 г (115,30%) • НЖК 10,10 г (43,91%) • пищевые волокна 1,77 г (8,85%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кексы

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками. В тесто для кексов часто добавляют разрыхлитель, как правило – химический ...

ГРУППА

Кексы с шоколадом

Кексы с шоколадом - настоящая универсальная выпечка. Готовить кексы с шоколадом можно по любому поводу, будь то семейное чаепитие в воскресный день, праздничный ужин или сладкий подарок для друзей. У ...

ГРУППА

Маффины

Маффины часто путают с маленькими кексами. Действительно, американские маффины часто выпекают в таких же небольших формочках, как и кексы, но с точки зрения продуктов и технологии это совершенно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

РЕЦЕПТ

Шоколадный кулич

Шоколадный кулич, приготовленный по этому рецепту, имеет вполне очевидные преимущества перед традиционным. Во-первых, — вкус. Более насыщенный и интересный: можно ли придумать более гармоничное ...

РЕЦЕПТ

Кекс на подсолнечном масле

Кекс на подсолнечном масле отлично подойдет всем постящимся, а также вегетарианцам, если последних не смущает присутствие в составе меда (некоторые считают его продуктом животного происхождения). И ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ