1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Классический сладкий кекс
Мой Магнит
13 апреля 2023 г.

Классический сладкий кекс

Мой Магнит
13 апреля 2023 г.

Классический сладкий кекс
Классический сладкий кекс (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Сладкий кекс по классическому рецепту «как в детстве» – для уютного чаепития в кругу семьи, праздничного застолья и в качестве съедобного подарка на любой праздник. Большой пышный кекс, выпеченный по этому рецепту и покрытый глазурью с цукатами, может стать альтернативой куличу на Пасху. И готовится он проще, чем пасхальная выпечка. Для наполнения кексов вы можете брать любые сухофрукты, орешки и их смеси. Мы выбрали изюм, цукаты из цитрусовых и немного рубленных орехов. Если не очень любите выпечку с изюмом, замените сушеный виноград на вяленую вишню или клюкву.

Сложность: легко
Подготовка: 35 мин
Калории: 385.84 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 55 мин
Б/Ж/У: 5.67 г/18.84 г/51.12
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
230 г муки
175 г сахара
175 г сливочного масла
3 яйца
½ ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. ванильного сахара
соль на кончике ножа
сахарная пудра для подачи
сливочное масло для подготовки формы
мука для подготовки формы
Добавки на выбор:
100–175 г изюма (вяленой клюквы или вишни)
тертая цедра 1 лимона или апельсина
70 г шоколадных капель
90 г цукатов из лимонной или апельсиновой корочки
70–90 г рубленных орехов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить классический сладкий кекс, достаньте из холодильника яйца и сливочное масло. Масло нарежьте кусочками. Яйца разбейте в миску и перемешайте вилкой до сцепливания белков и желтков. Вяленые фрукты, ягоды или цукаты обваляйте в муке. Муку смешайте с солью и разрыхлителем.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 170 °С для большого кекса или 190 °С для порционных. Форму для кекса с трубкой посередине объемом 1,5 л или 12 формочек для кексов смажьте сливочным маслом и обсыпьте мукой или выстелите бумагой для выпечки (либо вставьте манжетки).

Шаг 3

Взбейте сливочное масло на средней скорости 2–3 мин. Добавьте весь сахар и продолжайте взбивать 5–7 мин, постепенно вливая яйца.

Шаг 4

Когда масса станет однородной, добавьте мучную смесь и перемешайте на низкой скорости до исчезновения следов муки. Вмешайте добавки.

Шаг 5

Выложите тесто в форму или разложите по формочкам. Прочертите ножом или маслом линию по центру теста.

Шаг 6

Выпекайте большой кекс 40–45 мин, порционные – 20–25 мин или до тех пор, пока лучинка, вставленная в центр кекса, не будет выходить из него сухой.

Шаг 7

Остудите большой кекс в форме на решетке 10–15 мин, затем достаньте из формы и полностью остудите на решетке. Остывшие кексы посыпьте сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Постарайтесь не экономить на ингредиентах. Выбирайте самые свежие яйца и  не заменяйте сливочное масло маргарином, тогда ваша выпечка получится воздушной, необыкновенно ароматной и с идеальной для классического кекса текстурой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

По этому же рецепту и технологии можно испечь порционные кексики для повседневного чаепития. Для выпекания маленьких кексов используйте специальные силиконовые или бумажные формочки.

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,80 г (8,50% суточной нормы) 
• жиры 20,55 г (22,83%) 
• углеводы 61,92 г (36,86%) 
• ккал 455,53 (25,31%) 
• натрий 91,70 мг (6,32%) 
• общий сахар 34,36 г (68,72%) 
• НЖК 12,31 г (61,55%) 
• пищевые волокна 1,38 г (4,60%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кексы и маффины с ягодами

Чтобы угостить семью домашней выпечкой в летний день, не нужно долго раздумывать - просто приготовьте кексы или маффины с ягодами.

СТАТЬЯ

Необычные завтраки из обычных продуктов: кексы для подзарядки

Иногда так хочется порадовать себя и близких чем-то новым и необычным на завтрак. Но что делать в этой ситуации, если из холодильника на вас смотрит привычный набор продуктов.

СТАТЬЯ

Как приготовить замечательный кекс без рецепта

Приготовить выпечку легко, если у вас есть готовая смесь, купленная в супермаркете или проверенный рецепт, по которому ее пекла ваша мама. А что делать, если ни того и ни другого нет?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кекс Свердловский

Говорят, что кекс Свердловский получил такое название «по месту жительства», то есть рецепт был придуман кондитерами этого советского города. Кстати, если вы не знаете, то так в СССР назывался ...

РЕЦЕПТ

Классический кекс с изюмом

Любовь к классическому кексу с изюмом, как нам кажется, будет жить в веках, какие бы новые лакомства люди ни изобрели. Вроде бы, состоит эта выпечка из простых ингредиентов (яйца, сахар, масло, мука, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ