1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лучшие рецепты
  4. Говядина, тушенная с овощами
gastronom
28 сентября 2023 г.

Говядина, тушенная с овощами

gastronom
28 сентября 2023 г.

Говядина, тушенная с овощами – лучшее блюдо для семейного ужина или застолья. Чем хорош наш рецепт? Запеченное в духовке вместе с луком-пореем, сладким перцем, морковью и сельдереем, мясо получается очень нежным и вкусным. Во многом, благодаря соку, который выделяют овощи во время тушения. Также мы нашпигуем говядину тонкими полосками сала. Они придадут сочности и мягкости. В разрезе кусочки тоже получатся красивыми, так что блюдо вполне подойдет для праздничного стола. А из овощей, оставшихся после тушения, получится вкусный соус. Готовьте, тушеную говядину, следуя пошаговой инструкции с фото, и у вас все получится.

Сложность: сложно
Калории: 848.82 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 50.01 г/64.90 г/11.31
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
говядина для тушения – 1,5 кг
сливки 33% – 60 мл
томаты, консервированные в собственном соку – 200 г
сливочное масло – 40 г
сладкий перец – 1 шт.
лук-порей – 1 стебель
сельдерей – 2 стебля
соль – 5 г
свиное сало – 100 г
чеснок – 2 зубчика
растительное масло – 60 мл
луковицы – 2 шт.
базилик – 1 веточка
вино красное сухое – 200 мл
морковь – 2 шт.
вода питьевая – 200 мл
черный молотый перец – 5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для говядины, тушенной с овощами. Мясо обсушите бумажными полотенцами. Затем натрите солью и черным молотым перцем по вкусу.

Шаг 2

Духовку предварительно разогрейте до 220 °С. Сало нарежьте небольшими кусочками. Острием ножа сделайте в говядине глубокие надрезы и засуньте в них кусочки сала.

Шаг 3

Для приготовления говядины, тушенной с овощами лучше использовать глубокий противень с крышкой. Хорошо, если он будет из чугуна, так как в такой форме мясо лучше пропечется.

Шаг 4

Влейте в форму растительное и растопленное сливочное масло, выложите подготовленную говядину. Накройте крышкой. Запекайте около 12 минут в разогретой духовке.

Шаг 5

Лук очень мелко нарежьте. Чеснок пропустите через пресс. Сельдерей, перец и порей (только белую часть) также мелко нарежьте ножом. Морковь очистите и нашинкуйте тонкой соломкой.

Шаг 6

Форму с мясом выньте из духовки. Положите все подготовленные овощи к мясу. Влейте сухое красное вино и стакан питьевой воды. Верните форму в духовку, накройте крышкой и запекайте еще 30 минут.

Шаг 7

У веточки базилика оборвите листики и мелко их нарежьте. Стебель не понадобится. Уменьшите температуру духовки до 180 °С. Выньте форму с мясом. Добавьте в форму томаты и базилик, готовьте под крышкой 1 час, время от времени переворачивая мясо.

Шаг 8

Достаньте форму их духовки, откройте крышку и выньте только мясо. Переложите его на блюдо и накройте крышкой, чтобы не остыло. В форму к овощам влейте жирные сливки, перемешайте и верните обратно в духовку. Крышкой не накрывайте. Дайте закипеть и сразу же выньте из духовки.

Шаг 9

Говядину нарежьте порционными кусочками и подавайте со сливочным соусом. На гарнир хорошо подойдет рис, гречка, булгур или вареный картофель. Можно посыпать рубленной зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Тушеную говядину с овощами можно приготовить и на плите. В этом случае берите глубокую чугунную сковороду. Мясо сначала обжарьте, а затем также, как и в нашем пошаговом рецепте, тушите на медленном огне, добавляя дополнительные ингредиенты.

КСТАТИ

После тушения говядины с овощами останется соус. При желании, чтобы он приобрел более однородную структуру, его можно измельчить блендером, а затем и при подаче полить кусочки мяса и гарнир.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", 23 (97) декабрь 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

ГРУППА

Тушеные овощи

Хорошо приготовленные тушеные овощи – это вкусно. Самый простой способ приготовить это блюдо – нарезать подходящие овощи, сложить их в жаровню или в сотейник, налить немного жидкости и потушить ...

ГРУППА

Запеченная говядина

Запекать в духовке следует далеко не все части туши. Идеально и просто запекается вырезка, несколько сложнее делать это с реберной частью и лопаткой — но результат оправдывает любые усилия. Особого ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ