1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тушеная говядина с луком
gastronom
13 октября 2023 г.

Тушеная говядина с луком

gastronom
13 октября 2023 г.

Тушеная говядина с луком
Тушеная говядина с луком (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Тушеная говядина с луком, приготовленная на сковороде – это классическое легкое и полезное блюдо. После того, как вы сделаете несколько простых шагов, подробно описанных в рецепте, вам останется только плотно накрыть тяжелую сковороду крышкой и оставить мясо в покое – оно само дойдет до нужной кондиции. Приготовление говядины в режиме долгого тушения, или даже томления, гарантирует, что готовое мясо получится мягчайшим и очень нежным. Лучше всего готовить тушеную с луком говядину из лопатки – это самая универсальная часть. Также прекрасно подойдут шея, бедро, оковалок или толстый край – длительная термообработка сделает их очень мягкими. Если у вас есть лук шалот, обязательно добавьте его – своим тонким вкусом шалот украсит любое блюдо!

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 641.53 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 33.18 г/52.18 г/10.02
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
говядина без кости – 1 кг
лук репчатый (среднего размера) – 4 шт.
чеснок – 4 зубчика
сливочное масло – 180 г
оливковое масло – 2 ст. л.
лимонный сок – 1 ст. л.
петрушка – 2-3 веточки
укроп – 2-3 веточки
перец горошек – 7-10 шт.
перец душистый – 2 шт.
коричневый сахар – 1 ч. л.
соль – ½ ч. л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте мясо. Промокните говядину бумажными полотенцами. Удалите жилки и жир. Острым ножом нарежьте мясо ломтями толщиной 3 см. Нарезайте мясо поперек волокон, иначе оно будет жестким. Каждый ломтик разрежьте кусочками размером примерно 3х3 см.

Шаг 2

Разрежьте каждую очищенную луковицу пополам. Половинки нарежьте поперек полукольцами толщиной 3-4 мм. Сложите лук в сито и быстро облейте горячей водой, затем тут же ополосните холодной водой и дайте стечь жидкости.

Шаг 3

Вы можете положить в мясо белый жемчужный лук или лук шалот. Если вы используете мелкий лук шалот, просто разрежьте его вдоль на две части. Более крупные луковицы шалота разрежьте на четвертинки.

Шаг 4

В большую сковородку с толстым дном влейте оливковое масло и разогрейте на средне-сильном огне в течение 1 мин. Также вы можете готовить блюдо в жаровне или в казане. К выбранной посуде подберите крышку, которая будет точно подходить по размеру.

Шаг 5

В разогретое масло выложите подготовленное мясо и быстро обжарьте со всех сторон, часто перемешивая кусочки лопаткой. Мясо должно изменить цвет и слегка зарумяниться.

Шаг 6

Убавьте нагрев до минимального. Добавьте в сковородку черный перец горошек и душистый перец. Выложите на мясо весь лук и равномерно распределите по всей площади. Влейте в сковородку 250 мл горячей воды.

Шаг 7

Нарежьте сливочное масло ломтиками и равномерно разложите на слое лука. Накройте сковородку крышкой. Крышка должна плотно накрывать сковородку и не пропускать пар.

Шаг 8

Оставьте мясо тушиться на медленном огне на 1 час. Крышку в это время желательно не открывать. Мясо должно медленно кипеть в густом соусе. Если жидкости окажется недостаточно, влейте в сковородку еще 60-80 мл воды и снова плотно накройте крышкой.

Шаг 9

Измельчите чеснок. Можно пропустить зубчики через пресс, натереть на мелкой терке или нарезать кубиками и раздавить на доске плоской стороной лезвия ножа. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки.

Шаг 10

В сковородку к мясу и луку добавьте измельченный чеснок и рубленую петрушку. Влейте лимонный сок, посолите, приправьте коричневым сахаром и аккуратно перемешайте лопаткой.

Шаг 11

Продолжайте тушить мясо под крышкой еще 1 час. Проверьте готовность, проколов кусочек мяса вилкой или ножом. Если мясо покажется вам жестким, готовьте его еще 20-30 мин.

Шаг 12

Разложите мясо вместе с луком в тарелки и посыпьте мелко нарезанным укропом. Подавайте блюдо с гарниром из картофельного пюре, рассыпчатой гречки или булгура, полив соусом из сковородки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Приготовленная таким образом говядина отлично подходит для начинок сэндвичей, питы или роллов из лаваша. Разберите нежные кусочки мяса двумя вилками на волокна, добавьте ломтики маринованного огурца или свежего помидора и лук и соус из жаровни.  Отличный перекус готов!

КСТАТИ

Вы можете приготовить вкусную тушеную с луком говядину в мультиварке. Используйте режимы «тушение» или «суп». Если ваш прибор предусматривает установку температуры вручную, рекомендуем готовить мясо при температуре 90-95 °C в течение 4-4,5 часов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

СТАТЬЯ

Разделка говядины: как выбрать говядину

Как выбрать кусок говядины, который подойдёт для конкретного рецепта? У этого вопроса есть два аспекта. Первый касается любителей эксклюзивных продуктов: сорта говядины. Второй аспект важен для любого ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ