Утиные ножки конфи с яблочным пюре

Мой Магнит
05 декабря 2023 г.

Утиные ножки конфи с яблочным пюре
Утиные ножки конфи с яблочным пюре (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Утиные ножки конфи с яблочным пюре – блюдо для холодного времени года. Утка гениально сочетается с яблочным пюре (такие же идеальные пары утка образует с апельсинами и краснокочанной капустой). В этом рецепте множество специй, и в маринаде для ножек, и в яблоках – аромат получится божественным. И утка, и пюре по этому рецепту выходят невероятно нежными – сливочное масло придает особенную гладкость и воздушность яблочному пюре, а французская техника конфи – томление в теплом жире, в нашем случае в растительном масле – обеспечивает утке текстуру, которую почти невозможно получить другими способами.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 886.29 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 4 ч
Б/Ж/У: 73.28 г/54.40 г/24.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
утиные ножки – 6 шт.
яблоки – 1,2 кг
апельсин – 1 шт.
чеснок – 4 зубчика
тимьян – 1 пучок
дижонская горчица – 2 ч. л.
соевый соус – 2 ст. л.
сливочное масло – 120 г
сахар
соль
лавровый лист
палочка корицы
растительное масло – 1 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Утиные ножки важно правильно подготовить. Обсушите ножки бумажным полотенцем, внимательно проверьте на наличие перьев, удалите, если такие имеются. Если на ножках много жира, лишний срежьте.

Шаг 2

Два зубчика чеснока раздавите в ступке с щепоткой соли.

Шаг 3

Мелкой теркой сотрите цедру с 1 апельсина и смешайте с чесночной пастой. Добавьте горчицу, соевый соус и 2–3 веточки тимьяна. Хорошо перемешайте и замаринуйте утиные ножки. Оставьте минимум на 1,5 ч, а лучше на 5–6 ч в холодильнике.

Шаг 4

В кастрюлю с толстым дном положите круг из пергамента. Ножки обсушите бумажным полотенцем и выложите в кастрюлю. Залейте растительным маслом так, чтобы ножки были полностью им покрыты. Добавьте в масло несколько веточек тимьяна, оставшийся чеснок, лавровый лист. Поставьте на медленный огонь и доведите масло до температуры 80 °С. Оно не должно кипеть, но должно быть видно движение масла. Готовьте 3–4 ч (это зависит от мягкости ножек, домашняя птица готовится дольше).

Шаг 5

Выложите на противень разрезанные на 4 части яблоки. Добавьте палочку корицы, тимьян, сливочное масло и перемешайте, накройте крышкой. Поставьте в разогретую до 200 °С духовку и запекайте 1 ч. Удалите толстые веточки тимьяна, корицу. Пробейте яблоки блендером в пюре. Добавьте сахар по вкусу.

Шаг 6

Подавайте утиные ножки конфи с яблочным пюре, украсив тимьяном и апельсиновой цедрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Снимать апельсиновую цедру можно специальным ножом для цедры, теркой или обычным ножом, важно помнить, что вам понадобится только цветная часть кожуры – белая передаст блюду ненужную горечь.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Утиные ножки перед погружением в масло важно как следует обсушить от излишней влаги, не пренебрегайте этим этапом.

КСТАТИ

На 100 г: белки 12,24 г (15,30% суточной нормы) 
• жиры 9,43 г (10,48%)
• углеводы 14,02 г (8,35%)
• ккал 186,13 (10,34%)
• натрий 288,95 мг (19,93%)
• общий сахар 0,58 г (1,16%)
• НЖК 4,09 г (20,45%)
• пищевые волокна 0,24 г (0,80%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 12 (36), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Утиная грудка

Знаете ли вы, что утка – самая жирная из всей домашней птицы, даже жирнее гуся? Но есть в ней и нежирная часть, и это утиная грудка.

ГРУППА

Утка на новый год

Для новогоднего меню прекрасно подойдут фаршированная утка и карпаччо из утки, утка по-пекински и по-краковски. Что уж говорить о знакомом с детства вкусе утки с яблоками.

ГРУППА

Утка в духовке

Утка в духовке - верный знак приближающегося праздника. И не важно, готовите вы утку с апельсинами или яблоками, целиком или отдельными частями, это точно будет вкусно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ