1. Главная
  2. Рецепты
  3. Маринованные кабачки быстрого приготовления
gastronom
16 октября 2023 г.

Маринованные кабачки быстрого приготовления

gastronom
16 октября 2023 г.

Маринованные кабачки быстрого приготовления
Маринованные кабачки быстрого приготовления (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Маринованные кабачки быстрого приготовления это совершенно уникальная закуска, которую вы действительно приготовите очень быстро. Лучше всего взять для нее молодые кабачки с плотной мякотью и тонкой кожурой, которую даже не придется очищать. Маринад для кабачков готовится элементарно – нужно просто смешать все ингредиенты в миске, а затем сложить в нее тонко нарезанные овощи. Благодаря чесноку и укропу маринованные кабачки получаются очень ароматными, с ярким и пикантным вкусом. Подавать на стол оригинальную закуску можно практически сразу. Она станет лучшим сопровождением к блюдам из мяса, птицы или рыбы.

Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Калории: 105.10 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 1.18 г/8.97 г/4.92
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
кабачки молодые – 500 г
укроп – 50 г
чеснок – 2 зубчика
оливковое масло – 3 ст. л.
лимонный сок – 1 ст. л.
душистый перец – 3 шт.
черный перец горошек – 3 шт.
кунжут – 1 ст. л.
сахар – 1 ч. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте маринад. Очищенные зубчики чеснока положите на доску, мелко нарежьте или раздавите плоской стороной ножа. Также можно пропустить чеснок через специальный пресс.

Шаг 2

Вымытый укроп обсушите бумажными полотенцами, отделите от стеблей и мелко нарежьте листья. В большую миску сложите чеснок и укроп, влейте оливковое масло и лимонный сок.

Шаг 3

Добавьте в миску горошины душистого и черного перца, посолите и приправьте сахаром. Перемешивайте маринад, разминая чеснок и укроп лопаткой, до полного растворения сахара и соли.

Шаг 4

Вымытые кабачки обсушите бумажными полотенцами, срежьте плодоножку и место крепления завязи. Не очищая от кожуры, нарежьте кабачки вдоль тонкими длинными лентами. Для этой цели используйте нож для чистки овощей или специальную шинковку.

Шаг 5

Сложите ленты кабачка в миску с маринадом. Аккуратно перемешайте лопаткой или деревянными палочками для азиатской еды. Ломтики кабачка должны быть полностью покрыты маринадом.

Шаг 6

Затяните миску с маринованными кабачками пищевой пленкой или накройте плотной крышкой. Уберите закуску на 30 мин в холодильник. За это время кабачки достаточно замаринуются, но сохранят плотную текстуру.

Шаг 7

Выньте миску с кабачками из холодильника, снова аккуратно перемешайте, стараясь не мять и не деформировать овощи. Выложите закуску в красивый салатник, посыпьте семенами кунжута и сразу подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В рецепт закуски можно внести небольшие изменения и дополнения – вместо лимонного сока влейте в миску с маринадом 2 чайные ложки столового уксуса, оливковое масло замените другим растительным маслом по вашему выбору. Также в маринад можно добавить 1 лавровый лист или веточку эстрагона. А кабачки при необходимости замените на молодые цукини.

КСТАТИ

Для того, чтобы придать готовой закуске более парадный вид, сверните ленты маринованного кабачка тугими рулетиками, разложите на тарелке и украсьте зеленью – блюдо будет выглядеть очень оригинально и эффектно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Маринованные кабачки на зиму

Белый кабачок ещё лет 30-40 назад безраздельно царствовал на российских огородах, пока не появился его соперник — зелёный красавец с итальянским именем цукини. В России кабачки традиционно ...

СТАТЬЯ

Приготовление кабачков, простые блюда за 20 минут, которые съедаются еще быстрее

Приготовление кабачков – неизбежное для каждой хозяйки летом занятие. Если вы не вырастили кабачки сами, значит вам принесли их друзья, родственники, соседи. Поле для применения широчайшее: ...

СТАТЬЯ

Кабачки: как выбирать, хранить и что из них приготовить

Нежные водянистые кабачки прекрасно сочетаются со многими продуктами, охотно впитывают запахи и вкусы, поэтому из них можно приготовить все, что угодно, – от супа до десерта. Кроме того, в свежих ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Помидоры по-корейски быстрого приготовления

Помидоры по-корейски быстрого приготовления — потрясающая закуска, которая точно понравится тем, кто любит «погорячее». И самое приятное, что наш рецепт не предусматривает термической обработки плодов ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ