1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Завтраки Мой Магнит
  5. Запеканка из хлеба и яиц в духовке
Мой Магнит
05 сентября 2023 г.

Запеканка из хлеба и яиц в духовке

Мой Магнит
05 сентября 2023 г.

Страта (ночная запеканка)
Страта (ночная запеканка) (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Запеканка из кусочков хлеба, проложенного слоями начинки, пропитанного соусом из молока и яиц и посыпанного сыром для образования тягучей корочки на поверхности. Для такой запеканки отлично подойдет подсохший белый хлеб, ведь за ночь в холодильнике он наберет недостающую влагу. Для начинки вы можете использовать не только бекон и колбаски, но и любые другие ингредиенты по вашему вкусу – рыбу, фарш, овощи, грибы. Хлебные запеканки есть не только в американской кулинарной традиции, но и во многих других. Например, французы готовят хлебный пудинг из подсохших кусочков багета или круассана с добавлением яиц, молока и сливок.

Сложность: средне
Подготовка: 8 ч
Калории: 697.68 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 30.04 г/48.33 г/35.35
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
белый хлеб – 250 г
фарш или колбаски для жарки – 200 г
бекон – 4 полоски
яйца куриные – 4 шт.
молоко – 200 мл
сыр – 100 г
оливковое масло – 2 ст. л.
сушеная петрушка – 1 ч. л.
паприка – ½ ч. л.
соль
свежемолотый черный перец
зеленый лук для подачи
сметана для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте хлеб кубиками со стороной 1–1,5 см. Натрите сыр. В большой миске соедините яйца с молоком, добавьте сушеную петрушку, посолите, приправьте паприкой и черным перцем и взбейте венчиком.

Шаг 2

На сухой сковороде обжарьте бекон до хруста, переложите на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, и остудите. Наломайте бекон небольшими кусочками. В той же сковороде разогрейте 1 ст. л. оливкового масла и выложите фарш или мелко нарезанную колбасу. Готовьте, разминая комки фарша лопаткой, 5–7 мин.

Шаг 3

Керамическую или стеклянную форму объемом 3 л смажьте оливковым маслом. На дно формы выложите нарезанный хлеб, добавьте фарш или колбасу, посыпьте кусочками бекона и половиной сыра. Влейте яично-молочную смесь и энергично прижмите лопаткой, чтобы хлеб пропитался жидкостью. Посыпьте оставшимся сыром. Накройте форму фольгой и уберите в холодильник на ночь.

Шаг 4

За 30 мин до приготовления выньте форму из холодильника, чтобы заготовка немного согрелась. Разогрейте духовку до 190 °C, снимите с формы фольгу. Готовьте запеканку в духовке в течение 45 мин. Нарежьте горячую запеканку на порции и разложите в тарелки. Посыпьте мелко нарезанным зеленым луком и подавайте со сметаной.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В начинку такой запеканки можно добавить свежие, запеченные или замороженные овощи. Отличным дополнением станет зеленый горошек, морковь или брокколи.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Бекон можно подсушить не только на сковороде, но и в микроволновой печи. Обязательно проложите бекон бумажными салфетками, если используете этот способ, чтобы они впитали лишнее масло, а сразу после приготовления снимите бекон с салфеток, иначе он прилипнет.

КСТАТИ

На 100 г: белки 15,46 г (19,33% суточной нормы) 
• жиры 18,92 г (21,02%) 
• углеводы 12,83 г (7,64%) 
• ккал 284,18 (15,79%) 
• натрий 772,64 мг (53,29%) 
• общий сахар 1,65 г (3,30%) 
• НЖК 6,76 г (33,80%) 
• пищевые волокна 0,87 г (2,90%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 09 (33), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Завтраки Мой Магнит

Завтраки – главная еда дня. Во всяком случае, именно на этом настаивает народная мудрость, да и большинство современных диетологов эту идею поддерживает.

ГРУППА

Завтрак из яиц

Завтрак из яиц может быть любым: быстрым и «ленивым», ежедневным и праздничным, сытным и диетическим. Все зависит от того, какой способ приготовления яиц будет выбран.

ГРУППА

Рецепты с беконом

Любители мяса давно присмотрелись к бекону и, несмотря на суровое отношение к этому продукту диетологов, собирают рецепты с беконом и с удовольствием готовят с этим продуктом блюда.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ