1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Мидии с картофелем и морковью
Мой Магнит
07 июня 2023 г.

Мидии с картофелем и морковью

Мой Магнит
07 июня 2023 г.

Мидии с картофелем и морковью
Мидии с картофелем и морковью (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Мидии с овощным рагу очень популярны в странах Средиземноморья. Этот морепродукт прекрасно сочетается с тушеными овощами, особенно с помидором и его производными – томатной пастой или соусом – которые, как правило, добавляются в рагу с мидиями. Рецепт приготовления блюда не сложен, а вкус у блюда получается отменным – и в этом тоже плюсы полезной средиземноморской кухни. Мидия – морепродукт не очень капризный, в отличие от гребешков, но в их приготовлении есть свои нюансы. Для жарки выбирайте классические мидии – маленькие, с черными раковинами. В этом блюде их вкус раскроется лучше других. Добавляйте их в рагу в конце готовки, чтобы картофель и морковь успели хорошо протушиться.

Сложность: средне
Калории: 399.32 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 14.82 г/23.65 г/31.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
600 г мелкого картофеля
300 г замороженных мидий
1 морковь
1 ст. л. томатной пасты
4–5 веточек петрушки
5 ст. л. оливкового масла
томатная паста
хлопья чили
чесночный порошок
луковый порошок
соль
перец черный свежемолотый
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить мидии с картофелем и морковью, нарежьте морковь кубиками. Картофель разрежьте на 2–4 части. Отделите от стеблей и измельчите листья петрушки.

Шаг 2

В большом сотейнике разогрейте 5 ст. л. оливкового масла и потушите морковь, 5 мин. Добавьте томатную пасту, приправьте хлопьями чили, чесночным и луковым порошком, перемешайте и прогревайте еще 1 мин.

Шаг 3

Влейте 1 л горячей воды, положите картофель и половину петрушки, посолите и готовьте под крышкой 10 мин. Добавьте в сотейник мидии, доведите на сильном огне до кипения, уменьшите нагрев до среднего и готовьте еще 10 мин.

Шаг 4

Разложите рагу в глубокие тарелки, посыпьте оставшейся петрушкой и свежемолотым черным перцем и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Отдайте предпочтение замороженным мидиям без створок. Но перед готовкой обязательно проверьте, не содержит ли морепродукт частички раковин – их нужно будет удалить. Если вы решили купить неочищенные мидии, обратите внимание на  внешний вид моллюсков: на них не должно быть много ледяной или снежной корки и они не должны быть слипшимися.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Мидия – отличный источник жирных кислот Омега-3, содержит много фосфора, ее мясо помогает улучшить обмен веществ, снизить уровень сахара в крови и поднять иммунитет. Этот морепродукт полезно есть в любое время года. Летом лучше в свежем виде, а зимой можно в замороженном.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,40 г (3,00% суточной нормы) 
• жиры 4,42 г (4,91%) 
• углеводы 6,61 г (3,93%) 
• ккал 74,87 (4,16%) 
• натрий 236,53 мг (16,31%) 
• общий сахар 0,72 г (1,44%) 
• НЖК 0,63 г (3,15%) 
• пищевые волокна 0,91 г (3,03%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с мидиями

Рецепты с мидиями давно перестали быть экзотикой, купить этот морепродукт в замороженном виде можно практически в любом магазине. Мидии готовят прямо в раковинах или уже очищенными. Запеченные в ...

СТАТЬЯ

Как безошибочно приготовить мидии, секреты шеф-повара

Мидии любят многие, но часто люди не умеет готовить, а поэтому боятся их покупать. Мы решили срочно исправить это недоразумение и поговорили с Джанмарией Сания, шеф-поваром ресторана Mollusca.

ГРУППА

Морепродукты

Морепродукты - это все ракообразные ( раки, крабы, креветки, омары, лангустины), моллюски ( мидии, гребешки, устрицы, венерки); иголовоногие моллюски (осьминоги, кальмары, каракатицы).

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ