1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салаты из помидоров
  5. Салат с жареным халуми, помидорами и машем
Мой Магнит
15 марта 2023 г.

Салат с жареным халуми, помидорами и машем

Мой Магнит
15 марта 2023 г.

Салат с машем, помидорами и халуми
Салат с машем, помидорами и халуми (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Салат с жареным халуми, помидорами и машем яркий и пряный салат в ближневосточном стиле. В нем есть все необходимое для идеальной гармонии вкуса: плотная упругость кубиков жареного халуми, сладость карамелизованной запеченной моркови, свежесть помидоров, легкая острота рукколы, насыщенная плотность маша и ароматный соус из теплого оливкового масла с зирой и чесноком. Такой салат станет отличным источником белка для тех, кто не употребляет мясо и рыбу: белковая составляющая здесь представлена не только сыром халуми из козьего и овечьего молока, но и бобами маш, белок которых усваивается легче, чем белки других бобовых культур.

Сложность: средне
Калории: 596.72 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 23.64 г/41.01 г/33.03
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
200 г маша
200 г халуми
200 г руколы
2 помидора
2 моркови
2 зубчика чеснока
5 веточек кинзы
7 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. яблочного уксуса
1 ч. л. меда
1 ч. л. семян зиры
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Положите маш в кастрюлю, влейте 500 мл холодной воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до слабого и варите маш под крышкой 30 мин. Откиньте на дуршлаг.

Шаг 2

Нарежьте халуми кубиками со стороной 1,5–2 см. Морковь нарежьте кружками толщиной 5 мм, помидоры – дольками. Измельчите кинзу и чеснок.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 200 °C, противень застелите бумагой для выпечки. Сложите морковь в миску, полейте 1 ст. л. оливкового масла и медом, посыпьте перцем и солью и перемешайте. Разложите в один слой на противне и запекайте в центре духовки в течение 10 мин. Переверните ломтики на другую сторону и запекайте еще 10 мин. Переложите на тарелку и немного остудите.

Шаг 4

В большой сковороде с антипригарным покрытием разогрейте 1 ст. л. оливкового масла и обжарьте кубики халуми со всех сторон до золотистого цвета. Переложите халуми на тарелку. В ту же сковороду долейте оставшееся оливковое масло, всыпьте зиру и прогрейте 30 сек. Снимите с огня, добавьте чеснок и перемешайте.

Шаг 5

В большую миску сложите подготовленный маш, морковь, помидоры и кинзу. Полейте пряным маслом и яблочным уксусом и аккуратно перемешайте. На блюдо выложите руколу, добавьте маш с овощами, посыпьте кубиками халуми и сразу подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сыр халуми обладает достаточно высокой температурой плавления по сравнению с другими сырами, поэтому отлично подходит для жарки на сковороде или гриле, в процессе которой образуется красивая румяная корочка.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Небольшое количество меда не добавит моркови излишней сладости, но поможет ускорить ее карамелизацию в духовке. Если у вас или ваших гостей аллергия на мед, его можно заменить таким же количеством коричневого сахара или сиропа топинамбура.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,23 г (5,29% суточной нормы) 
• жиры 12,48 г (13,78%) 
• углеводы 6,35 г (3,78%) 
• ккал 151,80 (8,43%) 
• натрий 207,90 мг (14,34%) 
• общий сахар 5,04 г (10,08%) 
• НЖК 1,46 г (7,30%) 
• пищевые волокна 0,84 г (2,80%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хумус из маша

Хумус – паста, которую традиционно готовят из нута с добавлением лимонного сока, оливкового масла и кунжутной пасты тахини. Само название этой закуски на арабском означает и название блюда.

РЕЦЕПТ

Машус, хумус из маша с подсолнечником и петрушкой

Хумус традиционно готовят только из нута. Мы «перефразировали» эту популярную ближевосточную закуску, приготовив ее из золотистой фасоли маш, петрушки и семян подсолнечника.

РЕЦЕПТ

Пита с намазкой из нута и свежими овощами

Хоть эта намазка и делается из нута, ее нельзя назвать традиционным хумусом – ее вкус гораздо более легкий, а текстура не такая гладкая.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ