1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Запеченная свинина, карбонад
  5. Буженина с ягодным соусом и беконом
Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Буженина с ягодным соусом и беконом

Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Буженина в беконе с ягодным соусом
Буженина в беконе с ягодным соусом
К рецепту

Буженина с ягодным соусом не просто украсит праздничный стол, она станет его главным блюдом, если вы решите приготовить ее по нашему рецепту. Обернутый в бекон свиной карбонат, конечно, не самый диетический вариант, но особенно вкусный – для большого праздника это позволительно. Итак, про главный ингредиент вы уже знаете. А на подходе – соус из клюквы с одним секретным ингредиентом. Немного пряный, слегка острый, чуть сладкий, а в целом очень пикантный, ягодный соус станет идеальным сопровождением к буженине.

Сложность: легко
Калории: 731.25 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 34.92 г/58.65 г/12.90
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1 кг свиного карбоната
400 г бекона
соль
свежемолотый черный перец
микрозелень для подачи
Для соуса:
200 г клюквы или брусники
4 ломтика бекона
1 красная луковица
2 зубчика чеснока
4 ст. л. бальзамического уксуса
3 ст. л. сахара
1 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. горчицы
½ ч. л. острого красного перца
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте ягодный соус. Разогрейте сковородку с антипригарным покрытием, влейте оливковое масло и выложите бекон. Жарьте на средне-сильном огне с двух сторон до хруста. Переложите на тарелку, остудите и раскрошите. В той же сковородке потушите до прозрачности нарезанный мелкими кубиками лук, 5 мин. Уменьшите нагрев и выложите ягоды. Добавьте измельченный чеснок, горчицу, сахар и красный перец, влейте бальзамический уксус и готовьте, помешивая, 6–8 мин. Остудите соус, добавьте кусочки бекона и перемешайте.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 180°С. Большую прямоугольную форму застелите бумагой для выпечки. Мясо обсушите бумажными полотенцами, слегка посолите и посыпьте перцем. На рабочей поверхности разложите внахлест ломтики бекона. На середину выложите свинину и оберните беконом. Переложите в форму швом вниз.

Шаг 3

Запекайте в центре духовки в течение 1 ч. Выньте форму из духовки, накройте мясо фольгой и оставьте на 10 мин. Снимите фольгу, переложите буженину на блюдо и нарежьте ломтиками. Полейте ягодным соусом, украсьте микрозеленью и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подавать буженину можно в горячем и в холодном виде. Это зависит от того, станет ли она главным мясным блюдом на новогоднем столе или вы готовите свинину в качестве закуски. В первом случае  можно  вынести ее к столу на красивом большом блюде или в форме, где мясо запекалось, и торжественно разрезать у всех на виду, как и полагается поступать с основным праздничным специалитетом. Холодной буженине в роли почетной мясной закуски столько пиетета не нужно. Достаточно просто красиво разложить на подносе порционно нарезанное мясо и  украсить клюквой из соуса. Сам ягодный соус подать отдельно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Рецептов приготовления буженины существует столько, что их хватит на отдельную книгу. Ее можно не только запекать, но и варить,  мариновать и томить разными способами. Соусы – отдельная  важная часть праздничного мяса. Чаще всего к буженине готовят кисло-сладкие соусы из клюквы, брусники или смородины либо подают с хреном или горчицей.

КСТАТИ

На 100 г: белки 16,17 г (20,21% суточной нормы)

• жиры 17,16 г (19,07%)

• углеводы 7,42 г (4,42%)

• ккал 252,39 (14,02%)

• натрий 443,95 мг (30,62%)

• общий сахар 5,98 г (11,96%)

• НЖК 5,17 г (25,85%)

• пищевые волокна 0,63 г (2,10%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Утка в пряном облепихово-апельсиновом соусе в духовке

Утка в пряном облепихово-апельсиновом соусе в духовке – блюдо, которое так и просится на праздничный стол. Насыщенный вкус утиного мяса в сочетании с яркими азиатскими специями – бадьяном, семенами фенхеля, корицей, гвоздикой, а также кисло-сладким цитрусовым соусом с облепихой подарит вашим гостям незабываемые впечатления. К тому же целая утка с красивой хрустящей корочкой и дольками запеченного апельсина станет украшением стола – оставьте для нее место в самом центре. На гарнир к утке можно подать мелкий картофель, запеченный целиком с топленым маслом или утиным жиром, или ароматный рис басмати - его вкус будет отлично сочетаться со всеми нотами основного блюда.

2 ч + 6 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Картофельное пюре с печеным чесноком и беконом

Картофельное пюре с печеным чесноком и беконом – отличный новый взгляд на привычный гарнир. В сочетании с кремовым запеченным чесноком, который теряет в процессе приготовления свою резкость и остроту, картофель приобретает необычный вкус. Вместо сливочного масла и молока в этом рецепте используются достаточно жирные сливки, а жареный бекон добавит пюре хруста и текстуры. Такое пюре можно подать к стейку или запеченному мясу в сочетании со свежим зеленым салатом или нарезанными овощами.

1 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Запеченная курица с двумя видами картофеля и спаржей

Курица в духовке целиком с картошкой – традиционное горячее блюдо для новогоднего стола, поскольку не требует от хозяйки много внимания. Вы можете поставить форму для запекания в духовку и заняться другими делами, пока главное блюдо вечера готовится. Особенность этого рецепта в том, что ароматизированное сливочное масло помещается под кожу курицы перед запеканием, благодаря чему курица покрывается особенно вкусной и хрустящей корочкой, а мясо становится сочным и нежным. Тщательно выбирайте курицу при покупке: ее кожа должна быть эластичной, плотной и без повреждений. Два вида картофеля обязательно понравятся вашей семье, ведь каждый сможет выбрать тот, который ему больше по вкусу. Гармошки из крупного картофеля можно обжарить на сковороде, как в рецепте, или смазать растопленным сливочным маслом и запечь в духовке вместе с курицей.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ