1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салаты Мой Магнит
  5. Салат из молодого картофеля с укропной заправкой
Мой Магнит
14 августа 2023 г.

Салат из молодого картофеля с укропной заправкой

Мой Магнит
14 августа 2023 г.

Салат из молодого картофеля с укропной заправкой
Салат из молодого картофеля с укропной заправкой
К рецепту

Питательный салат из молодого картофеля с укропной заправкой — сама нежность. Про вкус и говорить нечего. Вареная молодая картошка хороша сама по себе. Ее сочетание с укропом — кулинарная классика. А заправка из сметаны с ароматным растительным маслом (обязательно берите нерафинированное), с луком да с чесноком - просто объедение. Продукты простые, рецепт понятный. Что еще нужно, чтобы этот салат с молодым картофелем стал хитом вашего летнего стола? Взять и быстро приготовить его. Перед подачей не забудьте слегка посыпать его семечками - будет еще вкуснее!

Сложность: легко
Калории: 359.83 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 5.55 г/28.67 г/20.14
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
картофель молодой – 400 г
лук красный – 2 шт.
укроп – 80 г
чеснок – 2 зубчика (10 г)
сметана – 100 г
масло подсолнечное нерафинированное – 80 мл
соль
свежемолотый черный перец
семечки для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Вымойте картофель щеткой, положите в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и сварите до мягкости, 20–35 мин, в зависимости от сорта и размера. Не разваривайте!

Шаг 2

Остудите картофель и нарежьте удобными для еды кусочками среднего размера.

Шаг 3

Лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Посолите, поперчите, смешайте с 40 мл нерафинированного подсолнечного масла и затем с картофелем.

Шаг 4

Для заправки мелко порубите укроп с солью, сложите в узкий стакан погружного блендера. Раздавите, очистите и мелко порубите чеснок. Добавьте к укропу вместе с 40 мл ароматного подсолнечного масла, измельчите блендером в пюре.

Шаг 5

Добавьте к заправке сметану и перемешайте лопаточкой. Заправьте салат, дайте немного настояться, посыпьте подсолнечными семечками (их можно немного обжарить) и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Семечки в салат с молодым картофелем можно добавлять любые, в том числе - ассорти. Но логично, если в нем будут и подсолнечные, потому что в заправке есть подсолнечное масло.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Картофельный салат - интересное блюдо. Не всегда поймешь, гарнир это или закуска. Ориентироваться можно, скорее, по температуре (горячий или холодный). Ну, и еще по состоянию лука: если жареный – то гарнир, если хрустящий сырой – закуска. Впрочем, молодой картофель в сметане с укропом можно подавать, как вам пожелается.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,07 г (2,59% суточной нормы) 
• жиры 13,29 г (14,77%) 
• углеводы 11,64 г (6,93%) 
• ккал 169,38 (9,41%)
• натрий 210,53 мг (14,52%) 
• общий сахар 1,61 г (3,22%)
• НЖК 2,90 г (14,50%) 
• пищевые волокна 1,64 г (5,47%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Молодой картофель вареный и печеный

Сезон молодого картофеля – июнь. Именно в это время картошка особенно богата витаминами и микроэлементами. Несколько клубней молодого картофеля могут обеспечить организм суточной нормой витамина С.

ГРУППА

Салат с молодым картофелем

Салаты из молодого картофеля, теплые и холодные – это и отличная еда, и широкое поле для экспериментов. Молодой картофель идеально подходит для приготовления салатов.

СТАТЬЯ

Молодой картофель — как выбрать

Как выбирать картошку - ну что здесь сложного? Оказывается и для самых, казалось бы, очевидных продуктов есть свои правила.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ