1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты с кальмарами
  4. Салат «Красный кальмар»
gastronom
03 октября 2022 г.

Салат «Красный кальмар»

gastronom
03 октября 2022 г.

Салат «Красный кальмар»
Салат «Красный кальмар»
К рецепту

Салат «Красный кальмар» вполне оправдывает свое название: благодаря свекле блюдо получается ярким и нарядным. Самый сложный и ответственный момент – это варка кальмара. Чтобы мясо получилось нежное и мягкое, просто выложите морепродукт в кипящую подсоленную воду с душистым перцем и лавровым листом, а затем сразу же снимите кастрюлю с огня. Накройте крышкой и оставьте так на 10 минут. Кальмара остудите и нарежьте для салата. Мясо этих морепродуктов очень полезное – сплошной белок. Сочетать его нужно с продуктами, которые подчеркивают, а не перебивают его вкус. Например, как в нашем случае, со свеклой, сухофруктами и грецкими орехами и буквально один зубчик чеснока для пикантности.

Сложность: легко
Калории: 297.96 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 26.85 г/15.93 г/15.22
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
филе кальмара – 750 г
свекла – 2 шт.
чернослив – 50 г
курага – 50 г
грецкие орехи – 80 г
майонез – 80 г
чеснок – 1 зубчик
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Начните готовить салат «Красный кальмар» с запекания свеклы. Духовку предварительно разогрейте до 180°С. Свеклу тщательно вымойте овощной щеткой от земли, а затем обсушите. Выложите в лист фольги и плотно в него заверните.

Шаг 2

Запекайте корнеплод около 40–50 минут. Готовность можно узнать, проткнув свеклу вилкой или ножом. Остудите, очистите от кожуры и нарежьте соломкой.

Шаг 3

Кальмара вымойте. Выложите в кипящую воду, накройте крышкой, а затем сразу же снимите с огня. Оставьте настаиваться на 10 минут. Выньте, промойте холодной водой, снимая оболочку. Мелко нарежьте.

Шаг 4

Курагу и чернослив промойте, а затем залейте кипятком. Оставьте на 10 минут. Сухофрукты остудите и мелко нарежьте. Зубчик чеснока очистите и пропустите через пресс.

Шаг 5

Грецкие орехи подсушите на сковороде, затем остудите. Выложите в полиэтиленовый мешок и прокатайте скалкой. Либо просто очень мелко нарежьте острым ножом.

Шаг 6

В салатнике соедините все подготовленные ингредиенты: свеклу, кальмара, курагу, чернослив и грецкие орехи. Заправьте салат майонезом, добавьте чеснок и тщательно перемешайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Салат «Красный кальмар» обычно подают в миске, но почему бы не попробовать порционную подачу. Например, разложите его по изящным бокалам, либо по готовым тарталеткам или волованам.

КСТАТИ

Салат «Красный кальмар» солить не нужно. Но можно дополнить, например, зернами граната. Это придаст блюду небольшую кислинку и необычный вкус. Те, кто любит послаще, могут добавить кусочки консервированного ананаса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат с плавленым сыром и шпротами

Салат с плавленым сыром и шпротами получается очень ароматным и вкусным. Все благодаря маленькой копченой рыбке. Родиной шпрот можно считать Латвию. Именно в этой стране купцы додумались укладывать рыбу в бочки и заливать маслом. Они заметили, что так она сохранялась свежей значительно дольше. А вместе с изобретением консервов, шпроты стали упаковывать в жестяные банки. С тех пор они – частые гости на столах россиян. В Латвии рыбаки заливали маслом только балтийскую кильку. Но позже в ССССР стали коптить и салаку, и мелкую сельдь. Шпроты принято есть с хлебом или делать из них закусочные бутерброды. Мы же предлагаем добавить рыбку в салат. Ароматные консервы любому блюда придадут неповторимый копченый вкус и аромат.

35 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Потрясающая свекла от Джейми Оливера

Салат из свеклы с мандаринами? Почему бы нет? Приготовьте оригинальный салат с ярким и необычным вкусом по рецепту Джейми Оливера, и ваше мнение о сочетании несочетаемого точно изменится.

27 мин

shefs

РЕЦЕПТ

Невероятно нежный салат из кальмаров

А вы знаете, что кальмары- поистине диетический и очень полезный продукт? Калорийность в 100 г- всего 122 ккал, белка- 21 г, а жиров и углеводов- всего по 2 г! Лично я кальмары просто обожаю! Очень завидую людям, которые живут у моря и имеют возможность питаться не морожеными, а свежевыловленными морепродуктами! Но реалии таковы- кальмары у нас чаще всего покрыты коркой льда и чтобы после варки они оставались мягкими и нежными- нужно потрудиться! Но сегодня я расскажу вам о способе варки, при котором получаются просто тающими во рту

30 мин + 20 мин

Евгения Смирнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ