1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Курица с ананасами
Мой Магнит
28 ноября 2021 г.

Курица с ананасами

Мой Магнит
28 ноября 2021 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Курицей с ананасами уже никого не удивишь. Сочетание этих двух ингредиентов давно используют в кулинарии: с ними делают вкусные салаты, а также, как в нашем случае, готовят аппетитные горячие блюда. Соединять вместе птицу с тропическим фруктом придумали на Востоке, но очень быстро опыт переняли в Европе. Ананас делает кусочки птицы нежными, мягкими, сочными и дарит кисло-сладкий вкус всему блюду. Обычно используют консервированный фрукт, но можно и свежий. Курицу нужно будет предварительно замариновать в смеси лимонного сока, соевого соуса и кетчупа и оставить на 1 час. Иногда добавляют дополнительные ингредиенты: грибы, помидоры, перец. Но мы считаем, что эта пара хороша и так, сама по себе.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 734.46 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 107.43 г/17.31 г/38.48
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4 куриные грудки
1 банка (400 г) консервированного ананаса (кольцами)
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. кукурузного крахмала
щепотка розового перца горошком
щепотка соли
зелень для подачи
Для маринада:
2 зубчика чеснока
2 ст.л. коричневого сахара
2 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. соевого соуса
1 ч. л. горчицы
1 ст. л. кетчупа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для приготовления курицы с ананасами по списку. Из банки с фруктами слейте жидкость. Соедините сироп с пропущенным через пресс чесноком, соевым соусом, сахаром, лимонным соком, горчицей и кетчупом. Маринад тщательно перемешайте.

Шаг 2

Куриные грудки слегка отбейте и сложите в контейнер. Залейте маринадом, несколько раз переверните. Следите, чтобы курица мариновалась целиком. Закройте контейнер и уберите в холодильник на 1 час.

Шаг 3

В большой сковороде с рифленым дном разогрейте половину растительного масла. Курицу выньте из маринада, промокните бумажной салфеткой, жарьте 3 минуты, с одной стороны. Птицу переверните на другую сторону и готовьте еще 2 минуты.

Шаг 4

Куриное филе переложите в тарелку, добавьте в сковороду оставшееся растительное масло. Выложите кружки ананаса и жарьте их с двух сторон не больше 1 минуты.

Шаг 5

Оставшийся маринад влейте в кастрюлю, добавьте крахмал, перемешайте, доведите до кипения и прогревайте еще 1 минуту. Снимите с огня, слейте в емкость и взбейте вилкой.

Шаг 6

Разложите курицу и ананасы на порционные тарелки, полейте ананасовым соусом, посолите, присыпьте горошинками розового перца. Украсьте рубленной зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вместе хорошо сочетается не только курица с ананасами, а также другие фрукты и даже ягоды. Их можно использовать в качестве начинки, маринада и для сервировки: они не только придадут вкус, но и позволят мясу лучше усвоиться.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Жареные ананасы – неплохой гарнир. Но также к курице с ананасами можно подать отваренный рис, либо лапшу. В качестве более легкого варианта подойдет салат из свежих овощей и зелени.С мясом и птицей отлично сочетаются фрукты и ягоды. Используйте их в качестве начинки, маринада и для сервировки: они не только придадут вкус, но и позволят мясу лучше усвоиться.

КСТАТИ

На 100 г: белки 16,45 г (20,57% суточной нормы)

• жиры 4,37 г (4,85%) 

• углеводы 10,32 г (6,14%) 

• ккал 148,33 (8,24%)

• натрий 169,09 мг (11,66%)

• общий сахар 7,91 г (15,82%)

• НЖК 0,74 г (3,72%)

• пищевые волокна 0,44 г (1,46%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Курица в кисло-сладком соусе

Яркий представитель азиатской кухни, построенной на гармоничном сочетании вкусов, цвета, ароматов и текстуры.

1 ч + 2 ч 30 мин

Rita Pirko

РЕЦЕПТ

Киш с курицей и грибами

Киш с курицей и грибами — закусочный пирог французского происхождения. При этом название (Quiche) имеет немецкие корни! И это вовсе не парадоксально, ведь «малой родиной» пирога является Лотарингия, которая когда-то была частью Германии. Кстати, киш — история совсем не десертная: мало того, что он несладкий, так еще и очень сытный! В состав начинки могут входить мясо, птица, грибы, а также овощи, которые заливаются яично-молочной (сливочной, сметанной) смесью. То есть, диета и киш — понятия несовместимые! И вообще: чем жирнее заливка, тем пирог нежнее и вкуснее. Подают киш и на обед, и на ужин, настолько блюдо сытное. Но если вы разложите начинку по тарталеткам и быстро запечете в духовке, то такой вариант подойдет и для завтрака, например, позднего воскресного.

1 ч

victory_l

РЕЦЕПТ

Котлеты пожарские староямские

Эта котлета – авторский взгляд на русскую классику. Она была придумана Николаем Коробовым, шеф-поваром отеля «Староямская» в соавторстве с Александром Бруяком, владельцем отеля. Первоначально было разработано 11 рецептов котлет из разного вида мяса. После долгих дегустаций и проработок рецептов новоторжцы выбрали именно этот. И не прогадали! Сочные, душистые пожарские котлеты с интересной консистенцией и запоминающимся вкусом стоят того, чтобы их попробовать приготовить и дома.

1 ч

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ