1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курица с ананасами в духовке
gastronom
04 февраля 2024 г.

Курица с ананасами в духовке

gastronom
04 февраля 2024 г.

Курица с ананасами в духовке
Курица с ананасами в духовке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Курица с ананасами в духовке — популярный рецепт праздничного блюда. По частоте подачи на стол он активно соперничает с мясом по-французски. Аппетитное сочетание нежного куриного филе со сладким вкусом ананаса и пикантной ноткой экзотического карри, да еще и под нежной сырной корочкой не оставит равнодушным абсолютно никого. Да и сделать это блюдо очень легко! Запекание в духовке существенно упрощает процесс приготовление угощения и позволяет уделить больше времени подготовке праздника, романтического ужина или встречи с друзьями.

Сложность: легко
Калории: 347.76 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 37.02 г/20.27 г/10.75
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Филе куриное 1 кг
Ананас консервированный 1 банка
Сыр твердый (тертый) 200 гр
Лук репчатый 1 шт
Майонез 100 гр
Сметана 100 гр
Приправа карри 1 ч.л.
Соль и черный молотый перед по вкусу
Масло растительное для жарки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Куриное филе разделите на 8 примерно одинаковых стейков. Аккуратно отбейте каждый из них кулинарным молотком через пленку – у вас должны получится куски толщиной около 1 см. Натрите каждый стейк солью и черным молотым перцем.

Шаг 2

Слейте жидкость из банки с консервированными ананасами, она вам не пригодится. Ананасы нарежьте кусочками размером около 1.5 см, а затем слегка отожмите их или промокните бумажными полотенцами.

Шаг 3

Репчатый лук нарежьте тонкими полукольцами и обжарьте на сковороде, на среднем огне, до появления золотистой корочки. Переложите лук из сковородки в отдельную емкость.

Шаг 4

В небольшой мисочке тщательно смешайте между собой сметану комнатной температуры, майонез и порошок карри. Попробуйте получившуюся смесь, при желании добавьте соль по вкусу.

Шаг 5

Застелите противень для запекания бумагой для выпечки и положите на него стейки из куриной грудки. Следите, чтобы между стейками было расстояние хотя бы в 1 см, это поможет вам избежать образования лишней жидкости во время запекания.

Шаг 6

Поверх куриного филе равномерно распределите жареный лук и кусочки ананасов. Затем аккуратно полейте каждый стейк сметанно-майонезном соусом и посыпьте тертым сыром.

Шаг 7

Поместите противень в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и запекайте курицу с ананасами в примерно 35-40 минут. Если в процессе приготовления будет выделяться большое количество жидкости, постарайтесь аккуратно вылить ее из противня.

Шаг 8

Если в вашей духовке есть режим “Гриль”, за 5 минут до окончания готовки переключите на него и запекайте блюдо до образования на сыре аппетитной румяной корочки. Если такого режима нет, по истечении времени готовки выключите в духовке огонь и дайте блюду постоять там еще 10 минут.

Шаг 9

Подавайте курицу горячей, сервировав на общем блюде или порционно. Отличным гарниром к куриному филе с ананасом станет отваренный длиннозерный рис, булгур или кускус – они хорошо подчеркнут сладость ананаса и экзотическую пряную нотку карри.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Если вы хотите сэкономить время и силы, попробуйте запечь куриное филе с ананасом в духовке сразу вместе с картофелем, нарезанным тонкими кружками. В таком случае картофель нужно уложить на противень самым первым слоем, а время готовки увеличить на 10-15 минут.

 
КСТАТИ
Для этого рецепта годятся не только постные стейки из куриной грудки. Попробуйте использовать в качестве основного ингредиента мякоть куриного бедра — в таком случае блюдо получится еще более сочным.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Курица в маринаде в духовке

Сочная с карамельной корочкой курица в духовке, в разы вкуснее с этим маринадом. Каким образом мы только не готовим маринад для курицы, но этот рецепт мне показался одним из самых удачных. Курочка получается невероятно сочной, а какая аппетитная золотистая корочка получается. Вот очень рекомендую вам этот рецепт, все просто, а выглядит дорого и празднично!

1 ч + 1 ч

Светлана Аниканова

РЕЦЕПТ

Куриные голени в горчично-сливочном маринаде

Не совсем обычное сочетание ингредиентов маринада - сладких и острых, к тому же с участием сливок, придает блюду пикантную вкусовую нотку. Отсутствие в составе рецепта обилия уксуса, вина или лимона дает возможность попробовать это блюдо практически всем, в том числе детям.

30 ч + 3 ч 20 мин

Нина

РЕЦЕПТ

Запеченный цыпленок с маслом и зеленым луком

Курица, запеченная в духовке - неизменный хит в большинстве семей. Все уже давно знают, кому грудку, кому ножку, а кто будет соперничать друг с другом за поджаристое крылышко… Один из очень грамотных способов превратить обычную курицу в небольшой шедевр – это ароматное масло, которое помещается птице под кожу и постепенно пропитывает мясо, одновременно придавая ему яркий вкус и не давая высохнуть.

1 ч + 20 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ