1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Блюда из цветной капусты
  5. Тушеная цветная капуста с овощами
Мой Магнит
01 февраля 2024 г.

Тушеная цветная капуста с овощами

Мой Магнит
01 февраля 2024 г.

Тушеная цветная капуста с овощами
Тушеная цветная капуста с овощами (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Тушеная цветная капуста с овощами особенно придется по вкусу всем веганам, вегетарианцам и постящимся. Да и те, кто просто старается придерживаться разумного баланса, включая в рацион весь спектр продуктов, тоже не откажутся от подобного блюда! В этом случае тушеные овощи можно подать на гарнир к мясу, птице или рыбе. Хотя и в чистом виде блюдо прекрасно: оно имеет насыщенный вкус и приятный аромат (спасибо чесноку и сушеным итальянским травам!). Кстати, вместо зеленого горошка в тушеную цветную капусту с овощами можно добавить замороженную кукурузу: получится тоже замечательно.

Сложность: легко
Калории: 177.02 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 10.97 г/3.67 г/30.20
Второе блюдоТушениеВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
кочан цветной капусты – 1 шт.
морковь среднего размера – 2 шт.
крупный стебель сельдерея – 1 шт.
репчатая луковица – 1 шт.
чеснока – 2 зубчика
консервированные помидоры – 200 г
оливковое масло – 2 ч. л.
сушеные итальянские травы – 1/2 ч. л.
замороженный зеленый горошек – 200 г
овощной бульон – 400 мл
питьевая вода – 500 мл
петрушка – 30 г
соль
молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все овощи. Кочан цветной капусты почистите и разделите на мелкие соцветия. Морковь тщательно вымойте и очистите. Нарежьте маленькими кубиками.

Шаг 2

Стебель сельдерея вымойте, почистите и нарежьте ломтиками. Лук и чеснок очистите. Лук нарежьте маленькими кубиками, чеснок раздавите плоской стороной ножа и порубите. Помидоры мелко нарежьте.

Шаг 3

В большой сковороде (сотейнике) нагрейте оливковое масло. Положите овощи — лук, сельдерей и морковь. Помешивая, подрумяньте на среднем огне в течение 2–3 минут.

Шаг 4

Добавьте чеснок и сушеные итальянские травы. Перемешайте и прогрейте в течение 1 минуты. Положите зеленый горошек. Влейте горячие бульон и воду. Доведите до кипения.

Шаг 5

Тушите овощи 5 минут на среднем огне. Затем добавьте соцветия капусты и перемешайте содержимое сковороды (сотейника). Тушите около 15 минут без крышки.

Шаг 6

Петрушку вымойте, обсушите и оборвите с веточек листочки. Мелко нарежьте, затем добавьте к овощам вместе с помидорами. Посолите и поперчите по вкусу. Тушите 5 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Тушеная цветная капуста с овощами — легкое питательное блюдо, богатое легкоусвояемой клетчаткой, которая необходима для правильной работы пищеварения и выведения вредных веществ из организма.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Тушеную цветную капусту можно готовить не только с консервированными помидорами, но и со свежими — самыми спелыми и мясистыми. В этом случае плоды лучше очистить. Для этого надрежьте их крест-накрест и опустите в кипящую воду на 1 минуту. Затем выньте шумовкой и легко удалите кожицу.

КСТАТИ

На 100 г: белки 1,83 г (2,29% суточной нормы) 
• жиры 1,24 г (1,38%) 
• углеводы 6,62 г (3,94%) 
• ккал 41,47 (2,30%) 
• натрий 391,79 мг (27,02%) 
• общий сахар 2,98 г (5,96%) 
• НЖК 0,18 г (0,90%) 
• пищевые волокна 2,37 г (7,90%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 02 (38), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из цветной капусты

Цветная капуста – представитель семейства горчичных с замечательным ореховым привкусом. Из цветной капусты готовят множество замечательных блюд: салаты, холодные и горячие закуски, супы, овощные ...

ГРУППА

Суп из цветной капусты

Если вы не можете придумать, какой ещё суп приготовить, купите кочан молодой, упругой белоснежной цветной капусты, проведите ревизию в своем холодильнике, и рецепт супа сложится сам собой.

ГРУППА

Цветная капуста для детей

Цветная капуста - один из первых овощей, с которым знакомится любой малыш. Она идеальна для первого овощного прикорма, потому что не вызывает аллергии, не лишена вкуса, питательна и легко ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Овощное рагу

Главное достоинство овощного рагу заключается в том, что его можно приготовить очень быстро и практически из любых овощей, которые окажутся под рукой: подойдут помидоры, сладкий перец, картофель, ...

ГРУППА

Постные овощные блюда

Овощи можно употреблять в пищу во всякий постный день, без ограничений. Однако важно помнить, что постное овощное блюдо должно быть приготовлено непременно на растительном масле, без желатина и яйца.

ГРУППА

Овощные блюда

Овощи и фрукты можно взять сырыми. Выбирайте не слишком мягкие и нежные плоды: огурцы, твердые помидоры, морковь, кабачки, капусту, яблоки, груши, бананы. Чтобы сделать дорожный обед из сырых овощей ...

РЕЦЕПТ

Тушеная капуста с колбасой на сковороде

Приготовьте тушеную капусту с колбасой на сковороде на ужин и получите истинное гастрономическое удовольствие от столь простого, очень бюджетного блюда. Кстати, оно хорошо еще и тем, что позволяет ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ