Кальмары, фаршированные кускусом и морепродуктами, — это вкусное, легкое и полезное основное блюдо. Его можно предложить постящимся, а также приверженцам вегетарианского стиля питания, которые оставили в своем рационе рыбу и дары моря. Готовится блюдо очень просто и достаточно быстро, но все же подробный пошаговый рецепт с фото лишним не будет. Рассказываем и показываем, как приготовить кальмаров с кускусом и овощами. Запасайтесь необходимыми продуктами, следуйте нашей инструкции — и наслаждайтесь!
Шаг 1
Тушки кальмаров вымойте. Пальцами одной руки прижмите тушку кальмара к разделочной доске, а другой рукой аккуратно снимите с нее кожицу. Отрежьте от основной части тушки «крылья» и также удалите с них кожицу. Удалите из тушки прозрачные хитиновые пластины. Еще раз промойте и положите на салфетку.
Шаг 2
Для начинки лук и чеснок нарежьте, обжарьте на растительном масле, добавив нарезанную кубиком морковь, перец, зеленый горошек. Потушите, посолите и поперчите. Добавьте морской коктейль, готовьте еще 3-4 минуты.
Шаг 3
Параллельно вскипятите 200 мл воды и залейте ей кус-кус, перемешайте. Накройте крышкой и оставьте на 5-7 минут для набухания, затем добавьте к овощной смеси, перемешайте. Добавьте рубленую зелень, перемешайте и снимите с огня.
Шаг 4
Нафаршируйте начинкой тушки кальмара, закрепите отверстия деревянными шпажками, обжарьте на растительном масле по 30-40 секунд с каждой стороны.
Шаг 5
Для соуса в сковороде обжарьте на растительном масле крупно нарезанный имбирь и чеснок, влейте соевый соус, потушите 3 минуты. Затем влейте крахмал, разведенный в 50 мл холодной воды, доведите до кипения, перемешайте чтобы не было комочков. Опустите фаршированных кальмаров в соус, тушите на среднем огне 2-3 минуты, периодически переворачивая.

Кальмары, фаршированные креветками, — не просто блюдо, а настоящий праздник для тех, кто любит морепродукты во всех кулинарных воплощениях. Попробовав кусочек, вы сразу вспомните отдых на каком-нибудь Средиземноморском курорте, ощутите легкое дуновение бриза, услышите «голос» волн, невольно зажмуритесь от яркого солнца… Просто чудо! За необычный, пряный вкус начинки отвечают каперсы и оливки, за аромат — чеснок и петрушка. А еще кальмары, фаршированные креветками, подаются с вкуснейшим томатным соусом, который гармонично подчеркнет, но не затмит изысканный вкус этого замечательного блюда. Попробуйте!

Такие кальмары, фаршированные овощами, прежде всего, придутся по вкусу тем, кто любит пробовать необычные сочетания продуктов и с интересом относится к гастрономическим экспериментам. В этом рецепте вы не найдете ничего слишком уж вызывающего: нетривиальным можно назвать лишь использование в начинке тертого яблока. Что вполне оправданно: благодаря такому приему она становится более сочной и изысканной. Кальмары, фаршированные овощами, — блюдо довольно легкое, хорошо усвояемое, поэтому оно идеально подходит для семейного ужина.

Кальмары, фаршированные рисом, приготовленные в духовке, — отличное блюдо для семейного ужина. Благодаря томатному соусу оно получается очень сочным и нежным. Такое блюдо не только понравится всем вашим домочадцам, но еще и принесет их здоровью несомненную пользу, так как содержит много белка, ценных пищевых волокон и совсем немного жира. Да и готовится блюдо не слишком долго и совсем не сложно! Кстати, оно идеально подходит и для ланча на работе: переложите остывшие кальмары, фаршированные рисом, в контейнер и возьмите с собой в офис.

Кальмары, фаршированные сыром, позволят вам совершить виртуальное путешествие на живописные греческие острова и таким образом получить самые прекрасные эмоции от дивной природы и великолепной кухни, не покидая пределов дома. В этом блюде слились воедино ароматы моря, овощей, трав и пряностей. Не полюбить такое просто невозможно! Настойчиво рекомендуем использовать именно копченую паприку, а не обычную сладкую, так как именно первая обеспечивает кальмарам, фаршированным сыром, самые правильные, неповторимые вкусовые ноты.

Фаршированные кальмары, тушенные в томатном соусе, получатся очень нежными, если вы будете верно следовать нашему пошаговому рецепту. Небольшая тушка кальмара в данном случае идеально подойдет для фарширования. И обязательно вспомните об одном важном моменте, когда захотите «для надежности» подержать кальмаров на огне еще минутку-другую: готовить этих головоногих нужно либо очень быстро, как это сделали мы, либо тушить в соусе не менее сорока минут. Только тогда они получатся мягкими, тающими во рту.






спасибо за рецепт!интересный!кус-кус любим,значит должно блюдо понравиться!