Зеленый салат с сыром

Мой Магнит
01 марта 2024 г.

Большой зеленый салат
Большой зеленый салат
К рецепту

Зеленый салат всегда хорош и сам по себе, его стоит регулярно включать в свой рацион в качестве источника клетчатки и полезных витаминов. В сочетании с кремом из сыра фета и заправкой на основе малины и бальзамического уксуса простой зеленый салат из разных видов зелени становится настоящим произведением гастрономического искусства. Все ингредиенты этого рецепта можно подготовить заранее (и даже с запасом на несколько раз), а вот смешивать их стоит непосредственно перед подачей, поскольку нежная зелень под воздействием масла и уксуса быстро потеряет текстуру и хрусткость.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 330.80 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 5.86 г/28.80 г/10.91
СалатВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для крема из феты:
сыр фета 100 г
оливковое масло 36 мл
цветочный мед 10 г
сливки жирностью 22% 16 мл
молотый кориандр 0.125 ч.л.
Для заправки из малинового уксуса:
малина 100 г
бальзамический уксус 60 мл
оливковое масло 16 мл
сахарный песок 10 г
черный перец горошком 2 шт.
Для салата:
шпинат 70 г
молодой мангольд 20 г
салат оаклиф (дуболистный) 30 г
салат романо 50 г
листики базилика 5 шт.
листики кинзы 5 шт.
листики мяты 6 шт.
оливковое масло 40 мл
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Смешайте все ингредиенты крема из феты венчиком до кремообразной консистенции. Уберите в холодильник до подачи.

Шаг 2

Для заправки в сотейник насыпьте сахар и прогрейте 1 мин на среднем огне. Когда он начнет карамелизироваться, добавьте в сотейник малину и перец, готовьте 1 мин и влейте бальзамический уксус и оливковое масло, доведите до кипения. Снимите с огня и измельчите заправку в блендере-стакане 1 мин, процедите, остудите и поставьте в холодильник на 30–60 мин.

Шаг 3

Выложите крем из феты по глубоким тарелкам, сделайте в нем выемку ложкой и слегка размажьте ближе к бортам тарелки. Смешайте салатные листья и зелень и заправьте маслом, солью и перцем. Выложите салат на сырный крем и полейте заправкой из малинового уксуса.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Обязательно промойте зелень и салатные листья перед использованием, например, замочив в большой миске с холодной водой, и обсушите в специальной сушилке, дуршлаге или на бумажных полотенцах. 
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Крупные салатные листья можно нарезать ножом или порвать руками – выбор зависит только от ваших эстетических предпочтений. Вопреки расхожему мнению, способ измельчения салата не влияет на его сочность.
КСТАТИ
На 100 г: белки 3,52 г (4,40% суточной нормы) • жиры 20,64 г (22,93%) • углеводы 8,97 г (5,34%) • ккал 231,9 (12,88%) • натрий 311,95 мг (21,51%) • общий сахар 6,53 г (13,06%) • НЖК 5,21 г (26,05%) • пищевые волокна 1,84 г (6,13%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
824 рецептов
82 рецептов

СТАТЬЯ

Как дольше сохранить зелень свежей

Любая съедобная зелень - пряные травы, салатные листья всех сортов и листовые овощи вроде шпината и щавеля - делает нашу еду ароматной, яркой, освежающей и аппетитной. Но зелень - очень нежный продукт и требует к себе обращения, как к хрустальной вазе. Наши советы по сбору, хранению и обработке помогут вам сохранить зелень в наилучшем виде "от грядки до стола".

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ