1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в январе
  5. Овощное рагу из нута с таном
Мой Магнит
16 января 2024 г.

Овощное рагу из нута с таном

Мой Магнит
16 января 2024 г.

Овощное рагу из нута с таном
Овощное рагу из нута с таном (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Овощное рагу из нута с таном - блюдо очень полезное и практически вегетарианское, если не считать кисломолочный тан для подачи. За основу мы взяли рецепт из индийской кухни и адаптировали его под наш европейский вкус. Главный ингредиент здесь - нут. Этот турецкий орех, сам по себе обладающий довольно нейтральным вкусом, отлично впитывает ароматы «соседей» по тарелке. Ему в компанию добавили овощи (помидоры, баклажаны, лук, чеснок) и много свежих пахучих трав и специй. Получилось необыкновенно питательное и вкусное постное рагу в восточном стиле.

Сложность: легко
Подготовка: 6 ч
Калории: 311.98 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч 10 мин
Б/Ж/У: 10.67 г/14.79 г/35.12
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
нут – 250 г
баклажаны – 500 г
помидоры – 4 шт.
луковица – 1 шт.
чеснок – 4 зубчика
петрушка – 4 веточки
мята свежая – 2 веточки
кинза – 2 веточки
оливковое масло – 4 ст. л.
тертый мускатный орех – ¼ ч. л.
корица молотая – ½ ч. л.
молотый белый перец
соль
свежемолотый черный перец
250 мл тана для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Залейте нут холодной водой и оставьте на 4–6 ч или на ночь. Залейте 1 л свежей воды и варите на среднем огне 2 ч. Несколько раз снимите пену. Откиньте нут на дуршлаг и дайте стечь жидкости.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 200 °C. Противень застелите бумагой для выпечки. Нарежьте баклажаны кубиками со стороной 2 см, разложите на противне, сбрызните оливковым маслом и запекайте в течение 15 мин. Переверните кубики баклажана на другую сторону и готовьте еще 15 мин.

Шаг 3

Нарежьте лук мелкими кубиками. Помидоры нарежьте кубиками со стороной 1–1,5 см. Измельчите чеснок. Отделите от стеблей листья петрушки, мяты и кинзы и мелко порубите.

Шаг 4

В большой глубокой сковороде разогрейте оставшееся оливковое масло. Выложите лук и обжаривайте на медленном огне до золотистого цвета, часто перемешивая лопаткой, 7–8 мин.

Шаг 5

Всыпьте в сковороду корицу, мускатный орех и черный перец, перемешайте и прогревайте 1 мин. Добавьте нут, помидоры, баклажаны и петрушку. Посолите, влейте 200 мл горячей воды и готовьте под крышкой 25 мин.

Шаг 6

Снимите с огня, добавьте нарезанную мяту, аккуратно перемешайте и оставьте настояться на 1 ч. Разложите в тарелки, приправьте белым перцем, посыпьте кинзой и подавайте с таном.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В приготовлении рагу с овощами и нутом можно использовать готовую индейскую смесь из прав и специй - гарам масала. Ее можно найти в супермаркетах и в интернет-магазинах.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Нут, или бараний горох, очень популярен не только в Турции, но и в ближневосточных странах. Он является главным ингредиентом двух популярных блюд - хумуса и фалафеля. Нут очень любим вегетарианцами, так как богат белком и другими витаминами и микроэлементами. Возьмите продукт на заметку, если поститесь либо по каким-то причинам не едите мясо.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,65 г (4,56% суточной нормы) 
• жиры 5,06 г (5,62%) 
• углеводы 12,11 г (7,21%) 
• ккал 104,80 (5,82%)
• натрий 251,46 мг (17,34%) 
• общий сахар 3,77 г (7,54%) 
• НЖК 0,89 г (4,45%) 
• пищевые волокна 3,59 г (11,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты рагу

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе.

СТАТЬЯ

Как приготовить овощное рагу, за которое можно отдать многое

Овощное рагу, каких только названий ни встретишь в национальных кухнях - грузинский аджапсандал, армянский хоровац, азербайджанский садж, узбекская басма, молдавская яхния.

СТАТЬЯ

Как приготовить чили, 9 рецептов знаменитого рагу

Блюдо чили — одно из самых популярных острых блюд в кухне текс-мекс, сочетающей в себе элементы аутентичной мексиканской кулинарии и техасских, испанских, а также индийских традиций.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ