Оладьи на айране

Мой Магнит
09 января 2024 г.

Оладьи на айране
Оладьи на айране (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Оладьи на айране получаются такими вкусными, что печь их можно хоть каждый день - на завтрак, полдник, к приходу гостей и просто так, когда хочется чего-нибудь вкусного к чаю. Тем более, что их приготовление отнимет у вас всего полчаса на весь процесс. Чтобы оладьи вышли пышные, какими им и полагается быть, не забудьте добавить соду - именно она делает выпечку воздушной, слегка пористой и пухлой. Если вы решите сделать оладьи на айране несладкими, уменьшите количество до 1 ч.л. или вовсе не добавляйте сахар. И соус из мацони можно сделать более «закусочным», оставив только ароматную мяту.

Сложность: легко
Калории: 524.08 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 9.85 г/21.70 г/72.51
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука – 250 г
айран – 200 мл
яйцо куриное – 1 шт.
растительное масло – 4 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
сода – 1 ч. л.
соль – 0,5 ч. л.
Для соуса:
мацони – 250 г
мед – 2 ст. л.
мята свежая – 2 веточки
ванильный сахар – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Просейте муку с содой. В большой миске соедините айран и яйцо, добавьте сахар и соль, перемешайте миксером или венчиком до однородности. Всыпьте мучную смесь и снова перемешайте. В тесте не должно оставаться комков муки. Оставьте тесто на 5 мин в тепле.

Шаг 2

Приготовьте соус. Отложите несколько красивых листочков мяты для украшения, остальные отделите от стеблей, мелко нарежьте и сложите в небольшую миску. Всыпьте ванильный сахар и разомните мяту столовой ложкой. Добавьте мед и мацони и взбейте венчиком. До подачи держите соус в холодильнике.

Шаг 3

На средне-сильном огне разогрейте растительное масло в большой сковороде. Уменьшите нагрев до среднего. Столовой ложкой выложите на сковороду 4–5 порций теста. Жарьте оладьи до золотистого цвета 3–4 мин, аккуратно переверните и продолжайте готовить еще 3 мин.

Шаг 4

Выпекайте оладьи, пока не закончится тесто. При необходимости добавляйте в сковороду немного растительного масла. Готовые оладьи выкладывайте на блюдо в один слой и сохраняйте теплыми. Подавайте с соусом из мацони, украсив листочками мяты.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В соусе мацони можно заменить на простоквашу, натуральный йогурт (отлично подойдет греческий), нежирную сметану. При желании подать оладьи на айране можно с любимым вареньем или джемом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Айран - кисломолочный низкокалорийный напиток, по составу и консистенции похожий на привычный нам кефир. Поэтому его можно использовать в приготовлении любой выпечки, в составе которой указан нежирный кефир.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,97 г (7,46% суточной нормы) 
• жиры 10,75 г (11,94%) 
• углеводы 36,88 г (21,95%) 
• ккал 269,04 (14,95%)
• натрий 209,04 мг (14,42%) 
• общий сахар 12,06 г (24,12%)
• НЖК 2,53 г (12,65%) 
• пищевые волокна 0,92 г (3,07%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Оладьи на кефире

Оладьи на кефире, в отличии от дрожжевых, всегда готовятся на скорую руку. Вроде бы ничего сложного: замесить тесто без комочков, налить его небольшими порциями на разогретую сковороду.

СТАТЬЯ

Оладьи на завтрак: 6 рецептов на любой вкус

Кто тут у нас такой румяный? Кто тут у нас такой сладкий? Да это же утренние оладьи! У нас есть чему у них поучиться – так здорово быть быстрыми, но основательными, нежными, но местами поджаристыми.

СТАТЬЯ

Оладьи без яиц: 7 проверенных рецептов, которые у вас точно получатся

Оладьи без яиц – это вкусная и полезная альтернатива традиционным. Они идеально подходят для тех, у кого есть ограничения в питании, или для тех, кто хочет попробовать что-то новое.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ