1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины из кабачков на кефире
gastronom
29 октября 2023 г.

Блины из кабачков на кефире

gastronom
29 октября 2023 г.

Блины из кабачков на кефире
Блины из кабачков на кефире (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Блины из кабачков на кефире – совершенно универсальное и вкусное блюдо для всей семьи. Благодаря овощной добавке (привет всем поклонникам ЗОЖ!), блины получаются особенно легкими и вкусными, при этом количество калорий в них меньше, чем в обычных, а витаминов и микроэлементов больше! Готовые блины можно подавать с соусом из сметаны или греческого йогурта, сдобренных чесноком, оливковым маслом и мелко нарезанной мятой, свернуть роллы с творогом или мягким сливочным сыром и взять с собой на работу или на пикник, и даже поставить галочку в списке вопросов чем кормить детей, отрицающих присутствие в их рационе овощей. Будьте уверены, кабачок в блинчике великолепно маскируется.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 384.98 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 7.46 г/23.52 г/35.74
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
пшеничная мука – 250 г
молодой кабачок – 1 шт. (примерно 300 г)
яйца С0 – 2 шт.
кефир – 200 мл
петрушка – 2 веточки
укроп – 2 веточки
растительное масло – 5-6 ст. л.
разрыхлитель для теста – ½ ч. л.
сахар – ½ ч. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очищенный кабачок натрите на мелкой терке, положите в дуршлаг, установленный над миской и оставьте на 5 мин. Отожмите лопаткой лишнюю жидкость, кабачковую массу переложите в большую миску.

Шаг 2

Вымойте укроп и петрушку и обсушите бумажным полотенцем. Отделите от стеблей листья и мелко нарежьте. Соедините муку с разрыхлителем, посолите, добавьте сахар и перемешайте венчиком.

Шаг 3

В большую миску влейте кефир и добавьте яйца. Всыпьте мучную смесь и перемешайте миксером. Оставьте тесто на 10 мин при комнатной температуре. Влейте 2 ст. л. растительного масла, добавьте зелень и снова перемешайте.

Шаг 4

На средне-сильном огне хорошо разогрейте сковородку. Кулинарной кистью смажьте дно растительным маслом и влейте порцию теста. Для этой цели удобно использовать небольшой половник или мерный стакан.

Шаг 5

Наклоняя сковородку в разные стороны, равномерно распределите тесто и выпекайте блин 1,5 мин. Аккуратно переверните лопаткой и готовьте еще 50-60 сек.

Шаг 6

Продолжайте готовить, пока не закончится тесто. Перед каждым блином смазывайте сковородку небольшим количеством растительного масла. Готовые блины выкладывайте стопкой на тарелку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того, чтобы даже первый блинчик не вышел комом, правильно подготовьте сковородку. Поставьте ее на средне-сильный огонь, влейте 1 ч. л. растительного масла и прогревайте 1,5-2 мин. Слейте масло в миску с тестом, сковородку протрите бумажным полотенцем. Верните на плиту, нагревайте еще 20 сек и начинайте печь. В процессе приготовления смазывайте дно сковородки растительным маслом.

КСТАТИ

Рецепт кабачковых блинов на кефире допускает вариабельность – попробуйте заменить кабачок молодым цукини или добавьте в тесто немного тертой моркови или тыквы, а вместо кефира используйте айран или простоквашу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Толстые блины на кефире

Толстые блины на кефире – достойная альтернатива простым тоненьким блинчикам, которые и не заметишь, как съел. С пышными блинами все обстоит иначе – в них чувствуется мощь, молодецкая удаль и задор! Попробуйте испечь их в точном соответствии с приведенным пошаговым рецептом, поверьте, вы ни на миг не пожалеете. Блинчики получатся очень вкусными и красивыми, сода придаст им ту самую пышность, а их приготовление не займет с много времени. Подавайте блины на кефире горячими, со сметаной, с икрой или соленой рыбой. Или смажьте сливочным маслом и посыпьте сахарной пудрой. Или просто обмакните ваш пышный блин в жидкий мед и наслаждайтесь. Но будьте готовы к тому, что употребление их на завтрак или на ужин может вызвать привыкание, а привлекательный вид спровоцирует сделать несколько памятных фото для соцсетей.

30 мин + 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Блины на кефире шоколадные

Шоколадные блины на кефире – десертное блюдо для настоящих гурманов. Приготовленные по несложному рецепту из самых простых ингредиентов, блины получаются очень нежными, с ярко выраженным шоколадным ароматом и неповторимым вкусом. Добавленный в тесто кефир обеспечивает блинам пышность и мягкость, а легкая кислинка нивелируется сахаром и какао-порошком. Готовить блины очень легко, они отлично переворачиваются и не прилипают к сковороде, так что особых навыков вам не потребуется. Скорее всего, единственной загвоздкой станет ваше удивление, когда после получаса готовки вы увидите, как стопка блинов моментально исчезла со стола.

30 мин + 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Блины «Вологодские кружева» на кефире

Блины «Вологодские кружева» названы так метафорично неспроста. Ингредиенты рецепта подобраны таким образом, что при выпечке вся поверхность приобретает очень красивую «кружевную» фактуру. Кроме внешних достоинств, блинчики имеют и гастрономическую ценность – они очень нежные, тонкие, мягкие и легкие. Элементарная химическая реакция, происходящая при соединении кислоты и щелочи – кефира и соды – обеспечивает воздушность теста, а добавка кипятка придает тесту особенную пластичность и текучесть. Благодаря этому блины очень легко переворачивать и снимать со сковородки без риска их деформировать. Пеките блины, точно соблюдая пропорции, указанные в рецепте и не нарушайте технологию, и успех вам обеспечен!

35 мин + 5 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ