Полежаева Анна-София - Публикации пользователя

Давайте приготовим грузинский домашний аджапсандал! Если быть точнее, такая форма произношения все же больше относится к азербайджанскому аналогу этого популярного на Кавказе и в Закавказье овощного блюда: грузинский вариант звучит не иначе, как «аджапсандали». Как бы то ни было, но обе словоформы имеют не только общий корень: они являются названиями одной и той же закуски. Делать аджапсандали оптимальнее всего в сезон огородного урожая, когда баклажаны и сладкие перцы так и просятся с грядок на сковородку — самое время их собрать и приготовить на радость себе и семье!

Давайте вместе испечем постные пирожки с яблоками в духовке и устроим вкусное семейное чаепитие! На праздник Преображения Господня, что в народе называют Яблочным Спасом, принято освящать древесные плоды нового урожая — яблоки, груши, сливы, виноград. Но неужели мы их просто так съедим? Праздник есть праздник: без яблочной выпечки никуда! Ниже я с большим удовольствием делюсь пошаговым рецептом, который может стать одним из любимых в вашей семье! Особенно в августе, главном месяце яблочного урожая.

Парочка «синеньких» и полчаса времени — и перед вами на тарелке вкуснейшие слоеные баклажаны! Рецепт их приготовления настолько прост, что вы можете поручить это дело подростку, который только начинает свой кулинарный путь. Для начинки подойдет любой мясной продукт, который есть в холодильнике: ветчина, карбонад или шейка. Единственный нюанс, который имеется: желательно подготовить все продукты заблаговременно и удобно расставить посуду на рабочем столе, чтобы имелась под рукой. Будем все делать очень быстро!

Запеканка из баклажанов в духовке, приготовленная по этому рецепту, — безумно вкусное и очень питательное блюдо, подать которое можно и на завтрак, и на обед, и на ужин! Главное — будьте осторожны и дайте готовой запеканке немного остыть, прежде, чем начнете разрезать ее на порционные кусочки: соус еще слишком горячий и может вас обжечь! Во всем остальном полагайтесь на мой пошаговый рецепт: он проверен годами многочисленных ошибок и проб! От полученного результата вы точно останетесь в восторге!

Бисквит с грушей в духовке — моя очередная попытка доказать: груша в выпечке великолепна! Многие незаслуженно обделяют этот фрукт вниманием в пирогах. И, конечно, зря! Три четверти всей сезонной выпечки приходится на долю яблок. Исправим это досадное недоразумение, ведь большинство яблочных пирогов очень вариативны и допускают к замене главный ингредиент! К тому же груши обладают более выраженным фруктовым ароматом и приятной медовой сладостью, что самым наилучшим образом скажется на вкусе готового бисквита!

РЕЦЕПТ
Это домашнее грузинское блюдо. Оджахури - значит семейный. Ну ещё бы! Картошка с мясом в одной сковороде- очень по-домашнему и по-семейному.

Этот рецепт я знаю уже более 20 лет. Со мной сотрудница им поделилась. Правда, сначала она поделилась рулетом. Очень уж он мне понравился. А потом оказалось, что готовится он элементарно. Вот смотрите

Что для нас сырники? Да практически- наше всё! Они нам и завтрак, и десерт, и полдник. Их делают в каждом доме. Всем на радость.

РЕЦЕПТ
Быть бы скромнее и назвать его драником, но нет. Это не драник. Готовится иначе. Но и не совсем хашбраун в классическом его виде. Потому- домашний. В общем, это отличный завтрак. Как бы он ни назывался.

Сразу скажу, что это рецепт домашней кухни. Без претензии на аутентичность. Историю и рецепт пасты Карбонара знаю и умею готовить. Просто хочу поделиться рецептом вкусной домашней пасты. С тех пор, как в России появились итальянские рестораны и мы смогли попробовать всё разнообразие пасты, тут же появился интерес научиться её готовить. Мы учились и пробовали, пробовали и на чём-то спотыкались, но всё равно снова пробовали. И много нас таких настырных любителей пасты. Так что теперь, через несколько лет любви и дружбы с итальянской кухней, через несколько десятков тарелок не вполне удачных экспериментов, можно с уверенностью сказать что в настоящее время паста стала если уж не совсем русским, но народным блюдом точно. Теперь практически на каждой кухне легко и почти правильно готовятся и Карбонара, и Болоньезе, и Аррабита, и Альфредо и другая паста. Друзья- итальянцы! Мы почти научились! Сейчас расскажу.

РЕЦЕПТ
Лёгкий и вкусный салат. Очень простой в приготовлении. Всесезонный. Хотя летом огурцы вкуснее.

Бывает хочешь запечь рыбу, но открываешь упаковку и планы меняются.... Иногда рыбки попадаются настолько мелкие, что печь там нечего. Тогда будем жарить. С травами.

Есть у Вас такое - «моя идеальная формула»? У меня есть. И не одна. Это моя идеальная формула творожной запеканки. Дарю.

Иногда бывает хочется приготовить чего-нибудь давно забытого. Такого из детства. Вот вспомнила про макароны по-флотски. Но в моём детстве они были с тушёнкой. А сегодня хочется именно с мясом. С птичьим мясом. Тушенку я давно разлюбила. Да и вообще вкусы с тех пор поменялись. Но тем не менее сегодня будут макароны по-флотски.

Куриные котлеты с кабачком получаются необыкновенно нежными и, главное, сочными. Кстати, такая текстура очень нравится детям, поэтому мамам стоит взять наш рецепт на заметку. Важным условием успешного результата является соблюдение правильных пропорций: измельченной курицы должно быть столько же, сколько тертых кабачков. А вот количество сыра и петрушки можно регулировать по вкусу. Если желаете, добавьте в куриный фарш немного измельченного репчатого лука: вкус котлеток станет более выразительным.

Почему то в пост очень хочется котлету.... Я так понимаю- не только мне. Рецептов постных котлет великое множество. Но поскольку август месяц урожайный, есть смысл делать котлеты из кабачков.

РЕЦЕПТ
В сети масса лайфхаков как проще вставать рано утром (и высыпаться). Один из вариантов- придумать себе с вечера вкусный завтрак и утром ни одной секунды после сигнала будильника не захочется поваляться, как только о нём вспомнишь. Работает ли этот хак на практике - не знаю. Я считаю, панкейки - отличный завтрак. Во сколько бы Вы не проснулись. И вот мой любимый рецепт. Всё очень просто и быстро. Панкейки получаются красивыми и пышными, а по вкусу просто бисквитики.



