1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире с крахмалом
gastronom
28 октября 2023 г.

Блины на кефире с крахмалом

gastronom
28 октября 2023 г.

Блины на кефире с крахмалом
Блины на кефире с крахмалом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Блины на кефире с крахмалом похожи на традиционные блины из пшеничной муки только названием и внешним видом, а сам рецепт можно квалифицировать либо как вызов консерваторам, либо как возможность приобрети новый кулинарный опыт. Перечислим небольшую часть достоинств рецепта, в котором в тесто добавляют крахмал. Во-первых – скорость. Тесто замешивается очень быстро и не требует дополнительного времени для расстойки. Во-вторых – текстура. Блины получаются очень тонкие, румяные и эластичные. И в третьих – применение. Блинчики могут быть как прекрасным самостоятельным блюдом, так и удобной оберткой для любых начинок. Но главное и самое важное это их безупречный вкус.

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 388.63 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 8.30 г/22.94 г/38.23
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
крахмал – 140 г
кефир жирностью 2,5-3,2 % – 500 мл
яйцо С1– 3 шт.
растительное масло – 3 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
сода - ½ ч. л.
соль - ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все необходимые продукты. Выньте кефир и яйца из холодильника за 30-60 мин до начала готовки, чтобы они успели нагреться до комнатной температуры.

Шаг 2

В глубокую миску разбейте яйца. Посолите, добавьте сахар и взбейте миксером, 2 мин. Масса должна слегка вспениться, а желтки и белки полностью соединиться.

Шаг 3

Влейте в миску подготовленный кефир и перемешайте миксером. Добавьте соду, снова перемешайте. На поверхности теста появятся небольшие пузырьки, это следствие реакции соды на кислую среду.

Шаг 4

Просейте крахмал через частое сито и всыпьте в миску с жидкими ингредиентами. Добавьте 2 ст. л. растительного масла и снова перемешайте миксером. Тесто должно стать однородным, без комков крахмала.

Шаг 5

На сильном огне разогрейте блинную сковородку диаметром 16-18 см. Уменьшите нагрев до средне-сильного и смажьте дно и стенки сковородки небольшим количеством растительного масла.

Шаг 6

Влейте в сковородку порцию теста и распределите по всей поверхности, наклоняя сковородку в разные стороны. Выпекайте блинчик 30-40 сек, переверните на другую сторону и продолжайте печь еще 30 сек. Готовые блинчики кладите стопкой на тарелку или складывайте треугольниками.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

У крахмального теста есть одна особенность, о которой вы должны знать.  Крахмал имеет тенденцию оседать на дно миски, поэтому перед выпечкой каждого следующего блинчика активно перемешивайте тесто для восстановления его гомогенности.  Удобнее всего делать это обычным венчиком, вилкой или палочками для суши.

КСТАТИ

Для выпечки блинчиков принято использовать кукурузный крахмал – он самый нежный и имеет нейтральный вкус. Но его можно  заменить на любой другой сорт крахмала и использовать  крахмал из картофеля или из тапиоки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

РЕЦЕПТ

Блины с крахмалом, фаршированные рикоттой

Бывают блины на каждый день, но это скорее праздничный рецепт. Или просто прекрасный бранч (то есть очень поздний завтрак, плавно перетекающий в обед) в какой-нибудь приятный субботний ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ