1. Главная
  2. Рецепты
  3. Толстые блины на кефире
gastronom
28 октября 2023 г.

Толстые блины на кефире

gastronom
28 октября 2023 г.

Толстые блины на кефире
Толстые блины на кефире (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Толстые блины на кефире – достойная альтернатива простым тоненьким блинчикам, которые и не заметишь, как съел. С пышными блинами все обстоит иначе – в них чувствуется мощь, молодецкая удаль и задор! Попробуйте испечь их в точном соответствии с приведенным пошаговым рецептом, поверьте, вы ни на миг не пожалеете. Блинчики получатся очень вкусными и красивыми, сода придаст им ту самую пышность, а их приготовление не займет с много времени. Подавайте блины на кефире горячими, со сметаной, с икрой или соленой рыбой. Или смажьте сливочным маслом и посыпьте сахарной пудрой. Или просто обмакните ваш пышный блин в жидкий мед и наслаждайтесь. Но будьте готовы к тому, что употребление их на завтрак или на ужин может вызвать привыкание, а привлекательный вид спровоцирует сделать несколько памятных фото для соцсетей.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 592.23 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 13.89 г/27.70 г/72.20
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука пшеничная – 300 г
кефир – 500 мл
яйцо С0 – 2 шт.
растительное масло – 3-4 ст. л.
сода – 1 ч. л.
сахар – 2 ст. л.
ванильный сахар – ½ ч. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Слегка подогрейте кефир. Для этого заранее выньте его из холодильника и оставьте в тепле на 30 мин-1 час. Можно просто подержать емкость с кефиром в кастрюле, наполненной горячей водой.

Шаг 2

В большую миску разбейте яйца, всыпьте сахар, посолите и перемешайте венчиком. Взбивать яйца в пену не обязательно, достаточно, чтобы белок и желток соединились в однородную смесь.

Шаг 3

Влейте в миску теплый кефир, добавьте соду и размешайте. Просейте муку через частое сито и всыпьте в миску с кефиром и яйцами. Влейте 2-3 ст. л. растительного масла и тщательно перемешайте миксером, 1 мин.

Шаг 4

Поставьте сковородку на плиту и нагревайте на сильном огне 1 мин. Уменьшите нагрев до среднего и смажьте дно и бортики сковородки растительным маслом. Используйте силиконовую кулинарную кисточку или кухонную кисть с натуральной щетиной.

Шаг 5

Влейте в сковородку порцию теста. Удобно пользоваться небольшим половником или мерным стаканом. Обычно объем теста для одного блина варьируется от 120 до 140 мл. Распределите тесто по всей поверхности сковородки и накройте сковородку крышкой.

Шаг 6

Выпекайте блинчик 1,5 мин. Аккуратно переверните блинчик на другую сторону и продолжайте готовить без крышки еще 1 мин. Готовые блины выкладывайте стопкой на тарелку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Блины на кефире  лучше всего испечь на сковородке небольшого диаметра – примерно 16-18 см. Через 30 сек после того, как вы нальете тесто на сковородку, на поверхности блинчика в большом количестве начнут появляться пузырьки и дырочки. Еще через 40 сек тесто перестанет блестеть и станет матовым. Это значит, что блинчик пора переворачивать и выпекать со второй стороны.

КСТАТИ

Для того, чтобы приготовить толстые блины, возьмите  жирный кефир. Его можно заменить на простоквашу, ряженку, варенец или мацони. Главное требование – чтобы в рецепте непременно присутствовал кисломолочный продукт, ведь сода обеспечит блинчикам желаемую пышность при попадании именно в кислую среду.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

РЕЦЕПТ

Толстые блины на кефире

Толстые блины на кефире любят готовить на завтрак многие домохозяйки: чтобы их испечь, потребуется меньше времени, чем на тонкие, а домочадцы смогут насытиться 1-2 шт. Кроме того, пышный блинчик ...

РЕЦЕПТ

Толстые блины на дрожжах

Блины любят все - и взрослые, и дети. Когда есть блины на столе, больше ничего готовить не нужно - достаточно лишь купить к ним сметаны, соленой рыбы и чего-нибудь сладкого.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ