1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Запеканка из вареников с картошкой
Мой Магнит
17 октября 2023 г.

Запеканка из вареников с картошкой

Мой Магнит
17 октября 2023 г.

Запеканка из вареников с картошкой
Запеканка из вареников с картошкой (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Запеканка из вареников с картошкой – сытное блюдо на скорую руку. Вам скучно есть вареники просто так? Дополните готовые вареники обжаренными грибами с зеленью и соусом из яйца, сметаны и тертого сыра и запеките в духовке до румяной корочки. Вы можете готовить этим способом любые несладкие вареники, добавляя ингредиенты по своему вкусу: например, ветчину, свежие или замороженные овощи, обжаренный до золотистости лук и даже готовый фарш. Такую запеканку лучше подавать теплой, но даже в остывшем виде она подойдет для быстрого перекуса.

Сложность: средне
Калории: 494.52 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 16.84 г/37.88 г/21.05
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
вареники с картофелем – 400 г
шампиньоны – 300 г
сметана – 200 г
сыр – 100 г
сливочное масло – 30 г
яйцо – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
петрушка – 2 веточки
лук зеленый – 2 стебля
оливковое масло – 2 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 190 °C. На средний уровень установите решетку. Прямоугольную форму размером 18 х 22 см смажьте оливковым маслом. Нарежьте грибы тонкими ломтиками. Натрите сыр. Отделите от стеблей и мелко порубите листья петрушки. Зеленый лук нарежьте колечками.

Шаг 2

В небольшой миске соедините сметану, яйцо и тертый сыр. Посолите, приправьте перцем и тщательно перемешайте венчиком. Половину соуса вылейте в форму.

Шаг 3

Вскипятите 2 л воды, посолите и выложите вареники. Доведите на сильном огне до кипения, уменьшите нагрев до среднего и готовьте 5–6 мин. Вареники должны всплыть. Выньте вареники шумовкой и положите в подготовленную форму на соус.

Шаг 4

В большой сковороде разогрейте 1 ст. л. оливкового масла и обжарьте грибы 2–3 мин. Посолите, приправьте перцем и продолжайте готовить еще 2 мин. Добавьте сливочное масло и петрушку и прогревайте еще 3 мин. Грибы должны немного подрумяниться. Переложите грибы в форму к вареникам.

Шаг 5

Залейте грибы и вареники оставшимся соусом и поместите форму в духовку. Запекайте в течение 10–12 мин до золотистого цвета. Выньте запеканку, немного остудите, разложите в тарелки и посыпьте зеленым луком.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Из сладких вареников тоже можно приготовить запеканку: используйте вместо грибов свежие или замороженные ягоды или фрукты, нарезанные кубиками, а в соусе замените тертый сыр на сливочный и добавьте немного сахара и любимых ароматных специй, например, ванили или корицы.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Как следует обсушите вареники перед выкладыванием в форму, чтобы запеканка не получилась водянистой.

КСТАТИ

На 100 г: белки 7,17 г (8,96% суточной нормы) 
• жиры 15,28 г (16,98%) 
• углеводы 16,40 г (9,76%) 
• ккал 229,60 (12,76%)
• натрий 235,73 мг (16,26%) 
• общий сахар 1,43 г (2,86%)
• НЖК 6,17 г (30,85%) 
• пищевые волокна 1,40 г (4,67%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 10 (34), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты запеканки

Здесь вы найдёте разнообразные рецепты картофельных, рыбных, сладких, мясных, творожных запеканок, а также запеканок из пасты и, конечно, разные рецепты лазаньи.

ГРУППА

Вареники

Вареники – это украинские пельмени из пресного теста с различной начинкой – фруктами, ягодами, овощами, мясом. Вареники чаще всего бывают в форме полумесяца.

СТАТЬЯ

Как приготовить тесто для вареников, все виды с этапами и секретами

Чтобы ответить на вопрос, как приготовить разные варианты теста для вареников, давайте обсудим, какими свойствами оно должно обладать.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Жареные вареники с творогом

Пробовали жареные вареники с творогом? Если нет, то мы подготовили для вас отличный рецепт! Принцип приготовления жареных вареников почти не отличается от классического: разница касается только ...

РЕЦЕПТ

Вареники с сырой картошкой

Вареники с сырой картошкой — вкусное и сытное блюдо, которое еще и готовится довольно просто. Особенно приятно, что начинка не требует предварительной термической обработки, что значительно облегчает ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ